Как привлечь разработчика за долю?

Всем привет!
Кто в курсе, насколько популярно у разработчиков part time сотрудничество или сотрудничество за долю в проекте, насколько реально на таких условиях привлечь разработчика, например, на стадии идеи? Есть ли сервисы, которые позволяют сформировать команду подобным образом? Как скорить уровень кандидатов?

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Alex Chernyshev

Это плохая идея, очень.  Партнерство тяжело фиксировать, тяжело потом разрывать  - это же в первую очередь личная ответственность.  Шанс сделать разработчика именно ответственным через долю - мизерные. 
А вот получить неуправляемую ленивую проблему на свою голову - легче легкого.
Ну и потом вся разработка это 2-3% успеха, остальное - продажи, маркетинг, личность директора и тд.  
Вообщем нет денег - наймите фрилансера, за чеканную монету :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Хм, не знаю как это делается в реальности, но разве нельзя прописать в контракте, что при хреновой работе разработчик увольняется, а доля отбирается? Или варианты. 
Например если разработчик доводит проект до конца и его не уволили и выпустили релиз, то он получает N% прибыли в течении 1,2,3,5 лет, как договоритесь. Если разраб выходит(или выпинывается за лень) из проекта, то доля в прибыли сокращается на N минус X%.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Нельзя конечно. По ТК РФ даже обычного сотрудника, оформленного в штат не так просто уволить при хреновой работе.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Оформить как фрилансера?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

У вас огромные прорехи в знаниях о трудовых отношениях: нет такого понятия как 'хреновая работа',  нет  'сокращения доли прибыли' , нет 'оформить как фрилансера' и тд.
Начните с чтения хоть пары учебников по праву,  по бухгалтерии, по экономике.  Хотя-бы на уровне первого курса профильного ВУЗа.  Изучать такие вопросы по комментам тут - не очень хорошая идея, вот совсем.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда