Как гарантировать себе защиту от потери бизнеса при работе с инвестором

Добрый день, уважаемые эксперты.

Меня зовут Сергей, я являюсь основателем небольшого рекламного агентства. Недавно ко мне пришли представители крупного рекламного бизнеса и предложили вступить в их группу. С их стороны предоставляется полная экспертиза в бизнесе и прямые выходы на все необходимые контакты и связи, и небольшая материальная поддержка (не могу назвать цифры, но очень небольшая).

Получается, что они хотят получить контрольный пакет, то есть 51% доли компании, и это при условии, что сейчас 100% компании принадлежит мне. Аргументируют они это тем, что если не получат контрольный пакет, то я смогу в любой момент «отжать» у них бизнес, вывести все ресурсы из компании и оставить им ООО стоимостью 10 тысяч рублей. Проблема в том, что для меня отдавать такую долю выглядит просто безумием. Но с другой стороны, их экспертиза и связи могут дать моему бизнесу очень мощный толчок вперед. Я не знаю, как на это реагировать. Помогите советом, буду очень благодарен.

Спасибо!


Отвечает Павел Мищенко, юрист компании Runetlex

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из описания ситуации — большие ребята предлагают отдать им ваш бизнес за символическое вознаграждение, а сделка слегка припудрена обещаниями контактов, выходов и связей. После передачи 51% доли в уставном капитале ООО признается дочерним. Это официальный термин, предусмотренный законодательством (ст. 6 ФЗ «Об ООО»). Стоит понимать, что такая схема вряд ли предусматривает партнерские отношения, тут вполне очевидно расставлены роли главный-подчиненный. Возможно, бизнес получит очень мощный толчок вперед, только это будет уже не ваш бизнес. Если эта модель вас устраивает, то стоит обсудить более интересные финансовые условия.

Аргумент о возможности «отжать бизнес» путем вывода всех ресурсов не очень состоятелен. Законодательством предусмотрены механизмы, которые позволяют работать партнерам с разными долями и при этом не жить в постоянном страхе возможного обмана. Объем полномочий участников может быть установлен в специальном документе — корпоративном договоре (ст. 67.2. ГК РФ) и уставе компании. Совокупность этих документов позволит партнерам определить, как будут решаться те или иные вопросы и предусмотреть ответственность за нарушение договоренностей.

В качестве примера советую изучить документы, которые заключаются между венчурными инвесторами и стартапами. Совсем недавно ФРИИ выложил свой пример. На ранних стадиях у фонда доля намного меньше, чем у основателя, но при этом инвестор может вполне качественно контролировать стартап.

Итак, если вы хотите сотрудничать с крупным рекламным бизнесом, а не работать в нем, то согласуйте оптимальный размер доли, который вы можете передать, определите четкий перечень обязательств партнера и зафиксируйте все в официальных документах юридического лица — от и до. А потом уже можно начинать мощно расти.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Akeno

"Плюйте слюной", или продавайте и выходите из проекта с деньгами. Если играть в "наипи соседа" то по полной и в две стороны.

Инвестиции это инвестиции а покупка бизнеса это покупка. Оцените себя сегодня, почитайте про оценку стартапов и команий, возьмите общую цену и дальше думайте, готовы ли вы за эти деньги отдать компанию или не готовы.

Выручка компании * 5 - хорошая оценка например, правда в России так не платят ) У нас можно найти предложения в духе "прибыль 200к в год, продаю за 200к" )

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пискунов

»»» то я смогу в любой момент «отжать» у них бизнес

А у вас сейчас, по вашему мнению, не отжимают? :) Отдавать контроль, будь то 51% или хитрые условия в корп.договоре это безумие, только если ваша компания не стартап.

Если ваш бизнес живет и приносит деньги, то заключайте win-win договора, а не идите на поводу обещаний. Обычно такие обещания заканчиваются пониманием что твой партнер пидорас, но деваться уже некуда.

Будьте аккуратны.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Липскеров

Как реагировать - не соглашаться.
Контрольный пакет - это контроль и управление. Точка.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Схема и развод абсолютно классические. Не стоит даже удивляться, если выяснится, что материальную поддержку вам по факту выдадут в кредит, по договору займа)))

На выходе без конторы и в долгах.

Тактично, спокойно скажите что вы подумаете и работайте дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если делать контроль 51-49, то договаривайтесь о схеме смены директора только 100% голосов участников. Тогда бояться особенно нечего будет - только откровенно незаконных действий, которые можно будет опспорить в суде.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса

чтоб не отжали надо к профи обращаться, кто борится с рейдерством http://inmaksima.ru/services/2810939

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда