Как организовать выплаты клиентам и избежать проблем с налоговой

Добрый день.

Допустим, есть некий сайт, суть которого — периодические выплаты клиентам (на счет в банк, на карту и так далее). Проект законный и чистый — это не казино, не азартные игры, не пирамида.

Но есть два вопроса:

  • Как лучше организовать бизнес, то есть как легализоваться? Если оформить ИП под 6% УСН, то получается, что нужно платить налог фактически с оборота, то есть с тех денег, которые выводятся клиентам. Если оформить ИП под 15% УСН, то получается, что нужно как-то документально подтверждать расходы? Но как?
  • Как юридически снять с бизнеса ответственность за оплату налога на доходы пользователей?

Отвечает Евгений Рябов, основатель юридического сервиса «Адвоклик»

Если я правильно понял суть вопроса, то он касается случая, при котором бизнес в своей основе имеет посредническую (агентскую) модель, получает на входе денежные средства от одного вида клиентов, пропускает через себя весь денежный поток и на выходе переводит денежные средства клиентам другого вида за вычетом своего агентского вознаграждения.

Если речь идет именно о таком бизнесе, то как в случае с 6%-системой, так и в случае с 15%-системой, та денежная масса, что подлежит выводу клиентам в качестве их вознаграждения при определении налоговой базы не учитывается.

Данная позиция в полной мере соответствует содержанию пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору.

Что касается снятия ответственности за уплату налога пользователями, то здесь включается такое понятие как «налоговый агент». В соответствии с пп. 1, 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ к налоговым агентам относятся организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, если они являются источниками доходов физического лица, за исключением случаев, предусмотренных отдельными статьями Налогового кодекса РФ.

В статьях Налогового кодекса РФ, предусматривающих исключение из этого правила, говорится про довольно специфичные виды бизнеса, в основном связанные с рынком ценных бумаг, потому «обычный убероподобный» бизнес (а мы говорим, как я понял, именно о таком) подчиняется общему правилу. Действительно, употребление вполне уже нарицательного имени «убер» крайне удачно вписывается в рассматриваемую нами ситуацию.

Так, многие компании, «организующие» частные перевозки используют бизнес-модель, при которой они являются лишь посредниками между клиентами и перевозчиками (водителями). По такой модели работают также различные сервисы-агрегаторы, позволяющие клиенту получить услугу (работу) не от самого сервиса, а от другого лица, являющегося также клиентом сервиса.

При таких моделях, несмотря на то, что весь денежный поток проходит черезкомпанию-организатора бизнеса, юридически один клиент получает вознаграждение от другого клиента, при этом компания исполняет лишь функцию передачи такого вознаграждения.

Поскольку в таких случаях один клиент получает вознаграждение от другого клиента, а не от самой компании, то компания налоговым агентом не является, а значит и не несет никакой ответственности за неуплату таким клиентом налогов за полученное через такую компанию вознаграждение.

Поэтому в случае, если ваш бизнес построен по модели, в которой именно ваша компания является источником дохода пользователей, перестройте свою модель таким образом, чтобы ваша компания являлась только лишь посредником (агентом, организатором), а источником дохода одних пользователей были другие пользователи. Этим вы снимите с себя риски, связанные с неуплатой пользователями НДФЛ.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Rafael Arzumanov

Согласен с Alex Sunder, собственно, я являюсь представителем компании DengiOnline.com - предоставляем сервис приёма платежей и массовых выплат. По любым вопросам готов проконсультировать.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Матарян

Спасибо! Очень полезная статья, давно интересовался этой стороной бизнеса в интернете. От себя предлагаю продолжение темы: Полная юридическая составляющая, для владельцев крупных IT-ресурсов в ru-нете.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Soshnikov

Принципиально согласен с позицией автора в вопросе удержания НДФЛ. Однако в вопросе недостаточно вводной информации (что за периодические выплаты и на каком основании они производятся), чтобы с уверенностью говорить о возможности использования агентской модели. Позиция контролирующих органов заключается в том, что организация не имеет установленных обязанностей по удержанию НДФЛ только в случае, если не является для физических лиц источником дохода. Опять же из фактических данных не следует, что выплаты осуществляются пользователям по поручению каких-либо третьих лиц, что сам сервис является P2P площадкой и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Karpov

Евгений Рябов,вы описали модели, когда в обороте КОМПАНИИ,А вопрос был
Если выплаты физикам с которыми нет и не будет агентского договора. Как быть?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поспехов

никак, платить НДФЛ и еще мало какой банк будет это процессить

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Karpov

процессинг и не нужен, для этого есть программисты, которые будут писать скрит которые через API будут рассылать деньги.
А вот НФЛН это весело...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пискунов

Программисты пишет скрипт который через API обращается к... та-да-да-дам! процессингу банка. Даже если вам кажется что программисты там что-то напишут и это будет работать — нет это не так. В любом случае вы в итоге упретесь в банк.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Котенко

Да вот посредническая, консультационная деятельность - самый беспроиграшный вариант, многие так делают)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sokol

можно поподробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Максимов

Хм... Рассуждая так, как описано в статье придется получать еще и финансовую лицензию на "платежную систему".

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Тоже очень интересен данный вопрос. Именно из-за этой проблемы не полетели многие стартапы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sunder

Так полно ж проектов, которые занимаются решением подобных вопросов. Достаточно вбить в поиске "Массовые выплаты" и выйдет целый список.

Наш проект долгое время сотрудничает с ребятами из http://payin-payout.net, никаких нареканий нет, всё достаточно удобно.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда