Программист. С чего начать?

Здравствуйте, мне 17 лет. Только закончил школу и планировал поступать на программиста, но из-за Covid-19 не сложилось, и я решил самообучаться.

44 показа
3K3K открытий

C# - привязка к биллу гейтсу, зачем оно нужно. Конечно можно заставить его работать в юинксах, но зачем...

Я бы посоветовал изучать C++ и JS.
На двух этих вещах можно запилить любой максимально хороший, экономный и быстрый веб-проект (C++ - сервер, JS - клиент).
C++ ещё по причине того, что он вобрал всю историю развития ВООБЩЕ ВСЕГО, что есть в языках программирования, на нём можно писать в любой парадигме - процедурной, функциональной, с ООП, без ООП, с ручным управлением памятью, автоматическим, с убощиками мусора, без них - крайне много свободы. Плюс язык активно развивается и каждые 3 года выходит новый стандарт с кучей ништяков. Современный код на С++ краток и не может упасть. После этого любой другой язык будет изучаем за полдня, а кроме того хорошее понимание как работает компутер, ОС, и прочие аллокаторы.

Метод изучения - придумать себе проект и делать его. Больше ничего не нужно для мотивации, остальное всё лежит в гугле. Например придумайте себе проект вида "сделать клёвый сайт-сервис TODO" и процесс ответа на сопутствующие вопросы с помощью гугла будет процессом получения серьёзного образования.

Основные языки современности и будущего: C++, JS, Python, Go. На них одних щас пишется почти всё известное, что вы замечали в жизни в настоящее время. Ещё надо знать SQL, как универсальный язык взять/положить любые данные и какой-нибудь key-value способ. Document-oriented mongoDB и прочее такое скоро подохнет как недо-SQL и недо-keyvalue.

Ну есть ещё специфические упоротые платформы - андроид, иос - там всякие котлины и свифты, но всё это можно осилить за день, обладая фундаменталом.

Ответить

Конечно можно заставить его работать в юинксах

`# apt install dotnet-sdk-3.1`. 

но зачем...

Чтоб не бороться с проблемами других языков.

Современный код на С++ краток и не может упасть

До тех пор, как не вызовет легаси-код.

Ну есть ещё специфические упоротые платформы - андроид, иос - там всякие котлины и свифты,

Либо продолжать писать на C# и просто выставить нужный таргет для сборки.

Ответить