Как российскому стартапу искать сотрудников в Азии

Добрый день.

Меня зовут Александр, на данный момент я ищу программистов для нашего стартапа — мобильного приложения.

Наш офис находится в Сингапуре, программисты нужны на полный рабочий день. Так как прошлый мой стартап был в сфере системной интеграции, знакомств среди мобильных разработчиков у меня практически нет. Нам нужны все: и iOS, и Android, и backend-разработчики.

Подскажите, пожалуйста, где нам найти себе программистов? Лучше искать тех, кто живет в Азии, или везти их из России?


Отвечает Евгении Дельновой, региональный менеджер отделений по подбору ИТ-персонала кадрового агентства Kelly Services CIS

Добрый день.

Такие специалисты есть и в Сингапуре и в России, и есть случаи очень успешной релокации специалистов из России в Сингапур.

По стоимости — затраты на сотрудников из Сингапура, возможно, окажутся на том же уровне, а в некоторых случаях даже ниже — если учитывать затраты на релокацию сотрудника из России.

Кроме того, высокая стоимость жизни, необходимость дальнего переезда, сомнения в стабильности и успешности стартапа, как факторы риска, могут завысить зарплатные ожидания кандидатов из России, что сделает их менее привлекательным вариантом по сравнению специалистов из близлежащих стран.

При найме программистов из России следует помнить, что найти людей с достаточным для работы в интернациональной команде знанием английского языка — достаточно проблематично. Возможно, есть смысл в такой ситуации сначала сконцентрироваться на поиске лида из России со свободным английским, который мог бы координировать работу русскоговорящей и смешанной команды и свел бы к минимуму все неприятные последствия языкового барьера.

Важный вопрос — где находятся потенциальные клиенты вашего приложения. Если ваша аудитория в основном из США или Азии, то привлечение именно российских специалистов-разработчиков не обязательно. Если продукт разрабатывается для российского, или в том числе российского рынка, то имеет смысл использовать кросс-национальную команду. Это будет плюсом, если потребуется локализация продукта или поддержка российских заказчиков.

0
2 комментария
Александр Кипень

Зачем этот менеджер отвечал если он об азии вообще ничего не сказал?

p.s. Думал речь пойдет о том как искать рабочую силу недорогую )

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Вопрос был о том, где лучше искать сотрудников, а не об Азии. Ответ Евгении адекватный.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда