Можно ли просить деньги у пользователей на развитие проекта
Можно ли просить деньги у пользователей на развитие проекта
4.2K4.2K открытий

Не готов жертвовать, потому что донат — зло: http://antonz.ru/donate/

А вот платить за пользу для себя очень даже готов.

Ответить

Неистово плюсую. Именно так. "У вас не найдётся пары рублей на бухло?", "Добавьте на жетончик!", или "поддержите бедных музыкантов". Те же ощущения.


Когда делаешь проект и веришь в его успех, мысли что "60к это многовато для коленок" не должно возникать. Если это произошло - пора сматывать удочки. Тому кто верит что делает реальный продукт не проблема пойти и ЗАРАБОТАТЬСЯ эти чертовы 60 тысяч.

Ответить

спасибо, любопытная статья. цифры еще раз убедили что донат - зло

Ответить

Подумайте хотя б на краудфандингом (тот же донат, только в профиль). Только надо придумать цель получше, чем сбор денег на рекламу.

Ответить

Чем не подходит кредит?
Если верите, что сработает

Ответить

тем, что скорее всего у сервиса нет монетизации, а если и есть, то она особо денег не приносит.
с учётом большого количества подобных проектов, не думаю, что у кого-то будет особый интерес донатить подобный проект.

Ответить

Можно, но вопрос, дадут ли. Ответ -- да, но конверсия будет ОООЧЕНЬ маленькая. Поэтому чтобы собрать более-менее приличную сумму, нужно чтобы вашим сервисом пользовалось очень много людей.

По-моему опыту, чтобы собрать хотя бы 100-200 рублей вам нужно будет от 10К пользователей.

Ответить

А молодому человеку, я бы посоветовал бы искать другие способы привлечения пользователей, которые не требуют вложений, к счастью подобных способов достаточно.

Ответить

Я, когда делал аппликейшн, первой мыслью было- спросить у знакомого, который уже монетизировал. И его совет был таков:
Спроси людей о своей идее, которые не знакомы тебе, но знакомые знакомых или друзей.
(если друзья, то они, чтобы казаться особо хорошими, скажут, да, классно, я бы заплатил). А ты возьми и у сторонних людей спроси, готовы? Ну платите. Я не потрачу, а в начале продукта вы получите вип версии.

Я пошел по этому пути и из 13 человек (по 10$ за вип сервис несуществующего аппа просил) я получил 120$ !!! Они у меня лежат, а продукт доделываем через 3 месяца. Вот так. Поэтому спросите почти знакомых

Ответить

Я пользуюсь SmartProgress. Донатить нет желания, но я бы заплатил, если мне дадут прозрачный инструмент для рекламы моей цели на сайте.

Пару слов. В большинстве своём люди на SP ставят цели вроде "Похудеть к лету", "прочитать 100500 книг", "начать жизнь с нового листа". Будут эти люди донатить? Думаю нет.

Есть и другая категория пользователей с целями вроде "с нуля за 6 месяцев создать компанию на 100500 миллионов с оборотом в 100500 миллионов". Но если прямо спросить у автора, как называется его компания и попросить ссылку на сайт, автор сливается. А если не дай Бог, спросить подробности, будут отписки вроде "а зачем тебе нужно? работай без сна и отдыха, я начинал без штанов" и вот это всё. Несерьёзно. https://smartprogress.do/1milliard

Но есть и третья. Люди, которые действительно ставят перед собой цели и не стесняются называть себя и свои проекты. Вот эта категория, на мой взгляд, самая активная и платёжеспособная. Они ищут сравнительно недорогие площадки вроде SP или вашей (не пробовал) для привлечения аудитории и подписчиков к своей цели/проекту. На вашем месте я сделал упор тут.

P.S. Рекомендую открыть доступ на "read only". До регистрации люди с улицы не поймут о чем проект. Удачи.

Ответить

Инвестора найти не пробовали, чтобы встать с коленки? А-то может и просить не придётся...

Ответить