Как найти программиста за долю в будущем проекте

Добрый день.

Уже долгое время не могу реализовать простую и гениальную идею одного сервиса.

Ищу программиста или программистов, которые сделали бы MVP за долю в проекте и за перспективу в дальнейшем иметь хороший заработок и должность, а после этого мы бы уже пошли к инвесторам и ангелам.

Возможно ли это? Спасибо.


Отвечает Тимур Хайруллин, основатель рекрутингового агентства ETHR

Привет.

Как известно, для основания классического стартапа нужны три «Х» — «хакер», «хастлер» и «хипстер». Иногда две компетенции могут совмещаться в одном человеке. Если же все три пытается совместить в себе один человек, то вероятность того, что стартап «выстрелит» стремится к нулю.

Идеальный вариант — начинать дело вдвоем или втроем — с близкими, или, хотя бы, с хорошо знакомыми людьми, которые понимают ценность решения и разделяют мировозрение основателя.

Очень маловероятно, что среди ваших знакомых нет программиста — это могут быть: ваш сосед, школьный друг, бывший вашей сестры, сын коллеги вашей мамы, и так далее. Преимущественно используйте свою сеть знакомств.

Есть другой вариант — когда вы настолько убеждены в своей идее, что готовы тратить на это личные средства. Тогда нужно нанять за деньги сооснователя и разделить с ним ответственность. За деньги. Ведь от этого человека потребуется очень много сил и времени на запуск продукта.

Если нет денег и «friends family and fools» для их получения, и нет старых друзей, и вы живете в пещере — остается только один совет — пожалейте себя и рынок, найдите работу и забудьте мечты о собственном интернет-бизнесе.

За идею и призрачные перспективы люди извне работать не будут. Последняя, пожалуй, возможность хоть как-то решить подобную проблему — хакатоны. Приходить туда нужно с вкусной, красивой и проработанной идеей, и полной готовностью найти разработчика и запилить продукт.

Учтите, что посетители хакатонов — это по большей части маркетологи, которые пришли потусоваться или найти работу, а нужных вам программистов там довольно мало. Почему? Да очень просто — невостребованных маркетологов больше, чем невостребованных программистов. Разработчики же приходят на хакатон либо со своей командой, либо со скуки, а это уже несколько подозрительно. Вам очень повезет, если вы найдете там того, кого ищите.

Удачи.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Инна Ковшук

Начинать любой бизнес с родственниками или близким другом - это самый худший совет, который только можно дать. Проверено десятками тысяч людей.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соболев

Скорее это зависит от того, совпадает ли ваша миссия. Я уверен, соотношение успех/провал среди родственников и не-родственников примерно одинаковое. Просто после провала с близкими людьми это тяжелее переживается и дольше запоминается.

Но в качестве подчиненных друзей-родственников на старте бизнеса точно брать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Брандаус

Если очень веришь в себя.
Возьми кредит/долг/займ (с расчётом выплат с зарплаты .

Найди живого программиста в знакомых , он есть 100%. Если не знаешь как искать и кто нужен, задавай глупые вопросы всем знакомым- обязательно пошлют в нужном тебе направлении.

Не ищи фрилансеров а в соседнем городе/государстве и тд.

Не иди в веб студии т.к. они дорого выйдут.

Разбей проект на маленькие шаги.
Допустим:
1) Сайт
А) дизайн
Б) вёрстка
С) тексты
Тд
2) твоё "секретное решение"
А/б/с
3) продвижение
А/б/с
И тд.

И когда так разложишь всё поймёшь сколько примерно надо. Что-то сможешь сам. Что-то за так. Что-то за деньги.

Не пытайся сделать весь проект с ходу , надо сформулировать суть и реализовать хоть урезанно её. А потом смотреть спрос и тестить идею.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурыгин

Никак бро

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурыгин

Речь идет о программисте, который что-то сделает, а не "просто будет".

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Molchanov

Я готов помочь с кодингом за долю

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Парень хочет видимо скрыть идею. Идея настолько гениальна, что ее тут же украдут, поэтому и к инвесторам идти не хочет, но как то же надо начать. Вобщем не серъезно все это

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krestyanikov

Считаю, что вопрошающему следует походить по веб-студиям среднего ценового сегмента. Почти всегда есть штатная проектная группа с недостаточной загрузкой.
Надо понимать, что это не 100% вовлечённость в проект, а скорее предоставление пары прямых рук, которые в любой момент могут пропасть в виду загруженность компании, но тем не менее.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Левонюк

В случае автора поиски бесполезны. Хакера (программиста) невозможно заразить своей идеей. Потому что именно хакер и является носителем идеи в стартапе.
Так что автору можно посоветовать переключиться с попыток реализовать "гениальную" идею на поиски команды или хакера, и присоединиться к ним. Помочь выйти на рынок, а потом уже в устойчивой организации продвигать свои задумки.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Если разработчик (программист) является носителем идеи в каждом проекте (стартапе), то почему бы им самим не выпускать продукты? Зачем они работают на других, если только они могут генерировать идеи для стоящих проектов?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Левонюк

Потому что они умеют разрабатывать. Не продавать.
Потом к ним присоединяется шустрый друг-продажник и появляется стоящий продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Писать код - это одно, а обнаружить проблему и найти ее решение - это абсолютно другое. Вы подменяете понятия.

Если проект действительно полезный и необычный, то его ждет успех, который не обуславливается наличием, так называемого "шустрого друга-продажника".

Если проект не несет особой ценности и никак не выделяется на фоне конкурентов, однако была проведена качественная PR акция, то так появляется "стоящий продукт".

Ответить
Развернуть ветку
Jst Trvsk

Может быть г-н Тимур Хайруллин найдёт программистов за долю и они реализуют сайт "понаряднее"?

p.s. чуть иронии и ни капли дисреспекта)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соболев

Мне кажется, вы оцениваете идею в слишком большую долю в проекте. Идея – это 1%. Когда будет прототип, это уже побольше, но без команды всё так же немного.

Если вы фаундер, вы вкладываетесь либо деньгами, либо компетенцией и своим временем. Сделать так, чтобы вы только генерировали идеи, а программисты, дизайнеры и маркетологи их воплощали за долю в проекте, и без оклада – это мечта с изъянами. Либо это будут люди без опыта, либо это должна быть большая доля, уж точно не 3%.

P.S. Кстати, я неспешно ищу партнеров для реализации социального спортивного проекта. Нужен дизайнер и два мобильных разработчика (или один универсал). На мне бэкенд и продвижение.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Smirnov

Есть такая пословица: орёл свинье не товарищ. Что бы найти программиста который готов с вами разделить инвестицию вначале нужно доказать что вы умеете летать. Ну а если нет то искать такого же свина :)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Domnikov

Ладно хакеры, а хастлеров где искать?

Может есть что-то типа Behance/GitHub для маркетологов?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лукьянкин

vc.ru, десигн. Хорошие маркетологи и конкурсы интересные

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Domnikov

Ну это немного не то (
Мне вот интересно опыт посмотреть, кейсы, достижения.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сажин
Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Domnikov

Что именно вас смутило?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сажин

Наверное я плохо разбираюсь в стартапах, не думал что там обязательно нужен человек с подобными обязанностями.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Domnikov

Не знаю как со стартапами, но с гуглением у вас беда: https://translate.google.com/#en/ru/hustler

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Grechanyi

Парниша, если ты не выдуманный персонаж для создания этой статьи, для начала ищи способы появиться самостоятельно там, где о тебе как о человеке хотя бы узнают, не говоря уже о самой идее. В данной статье ты инкогнито. "Советчики, добродетели".

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ryabov

Напиши в личку, обсудим. Вдруг дело действительно того стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Костюхин

Ты хастлер?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ryabov

Хипстер

Ответить
Развернуть ветку
Инвесткэп

я разработчик. Ищу партнера для стартапа.
Недавно публиковал информацию о своем стартапе на vc.ru:
https://vc.ru/p/spell-checker
Мои контакты на блоге:
http://pozitivator.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Djumaev

Проверил свой сайт. Результат такой: выдал 12 ошибок на 4 страницах. Но по факту ошибок нет. Все ошибки были такого типа, например: "кспертиза", хотя на сайте написано "экспертиза".

Ответить
Развернуть ветку
Andrey S

мне вот интересно вы предлагаете программисту долю в проекте, но на самом деле рассматривать его надо как инвестора. Вы не можете убедить тут инвестора, а после МВП думаете получиться кого-то убедить? нужно больше прорабатывать с идею чтобы заинтересовать инвесторов. Тех кто вкладывает время или деньги все равно.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Tezikov

А что за проект? Может, я заинтересуюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

А ui-дизайнера/верстальщика как найти? Есть такие спецы 2 в 1 со свободным временем или это фантастика? )

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Программистов можно на cofounder.ru найти - их там дохрена зарегистрированных как разработчики. Еще в гугле/яндексе загуглить форумы программистов и запостить в тематические разделы по совместным проектам.

Только пустые посты никому не интересны. Нужно хотя бы примерное направление проекта и о своем опыте рассказать. Как выше сказали - программист это такой же инвестор, только не деньгами, а временем.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Отвечать на этот вопрос должен - Степан Данилов (легендарный didme с sql.ru)

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max
Ответить
Развернуть ветку
Юрий Чернов

Напиши и мне на мейл)) Может найдём точки соприкосновения.

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда