Есть ли у бизнеса «финансовая подушка»?

НАФИ в августе 2020 года провели опрос 400 предпринимателей малого и среднего бизнеса. Предприниматели использовали разные способы сокращения издержек компаний в непростой экономической ситуации. В первую очередь сокращали расходы на маркетинг и рекламу (42%). Треть компаний сокращали штат сотрудников, 26% уменьшали оклад персонала. 22% отказались от аренды офисов.

Компании большинства предпринимателей (62%) не имели к началу пандемии накоплений (финансовой «подушки»). Каждый третий представитель бизнеса (32%) сообщил, что его компания имела определенные накопления, финансовые резервы.

Среди представителей бизнеса, чьи компании встретили пандемию с накоплениями, большинство (81%) считают, что их размера недостаточно, чтобы преодолеть сложности, связанные с пандемией, 19% придерживаются оптимистичной точки зрения и считают, что смогут преодолеть экономические трудности с этими накоплениями.

Напишите в комментариях — удается ли вашему бизнесу откладывать.

0
1 комментарий
Иван Сергеев

По моему личному мнению и оценочному суждению большинство российских предпринимателей нельзя назвать разумными и адекватными людьми. Я стал первый раз ИП-шником в 1997 году и на основании 23 лет наблюдений за жизнью и деятельностью так сказать "коллег" делаю озвученные выше категоричные выводы.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда