Что выбрать — работу по найму или собственный бизнес

Здравствуйте.

Несколько месяцев назад я закончил вуз по специальности «управление проектами» и сейчас стою перед выбором: идти строить карьеру в найме или открывать свой бизнес.

С одной стороны, у меня есть опыт работы программистом (3 года) и дизайнером (2 года) и необходимые навыки для запуска небольшой студии или рекламного агентства. С другой — есть возможность построить хорошую карьеру менеджера проектов в России. Что будет актуальнее и надежнее в текущих экономических условиях?

Как не потерять время впустую и выбрать правильно?

Спасибо.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Виталий Смирнов

Каждый день хочется лечь и умереть – это про свой бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Ющенко

Как по мне, тут надо выбор сделать такой- спать по 4 часа в ближайшие годы или все же по 8...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев

Понимаю, когда совмещал работу и фриланс спал примерно столько же.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лукин

Возможно не про вас, но не надо тешить себя иллюзиями, что "сейчас то я дел наворочу". Планы никому не нужны. Подавляющее большинство выпускников ничего не умеет вообще. Опыт работы во время студенчества ценится мало. Сравните свои достижения, которые ЕСТЬ, и достижения одногруппников (учеба не в счет). Если нет ничего выдающегося - идите в найм и работайте со взрослой аудиторией. Через года два заметите сами, что взгляды стали другие и мыслить стали по другому. Вот тогда и надо думать о чем то своем. Если есть ИМЕННО достижения, и вас реально что то выделяет - начинайте собирать дрим тим и с Богом.
И хер с ними, с экономическими реалиями. Такой вопрос уже детский. У нас кризисы каждые 7 лет и не знаем, что в следующем году будет.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев

Благодарю за ответ.
По поводу навыков - см. комментарий выше: https://vc.ru/p/problem-15386#comment345185
У меня есть какой-никакой опыт работы, пусть и на смежных должностях. Тем не менее, я примерно представляю, как функционирует небольшая контора, вроде студии или РА.
Вопрос скорее не про кризис, а про то, стоит ли открывать очередную студию в текущих условиях? Пусть и специализированную на e-commerce.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Лагунов

Полью воды, но может вам это даст что-то.

"у меня есть опыт работы, необходимые навыки для запуска небольшой студии или рекламного агентства"
У вас есть уже база клиентом либо портфолио, которое поможет вам найти клиентов?

"есть возможность построить хорошую карьеру менеджера проектов в России"
У вас есть уже фактическое предложение работать где-то или вы просто думаете что найдете?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев

Благодарю за ответ.
Есть определенная база клиентов, с которыми работаю до сих пор. На данный момент занимаюсь поддержкой их проектов (в основном e-commerce), поэтому есть некий постоянный доход. Портфолио также накопилось за 5 лет работы.
Что касается бэкграунда - пока учился в университете, успел проработать два года дизайнером в студии, затем решил освоить программирование и пошел на стажировку в другую контору, где впоследствии проработал год джуниором, параллельно занимаясь фрилансом и в итоге окончательно ушел на вольные хлеба. Недавно поступило предложение от преподавателя в вузе - пройти стажировку в одной IT-конторе по моей специальности. Возьмут потом на работу или нет - большой вопрос, но вроде как направление интересное и мне, в целом, нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мартьянов

может ну его, бизнес этот, раз такие вопросы возникают?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев

Вопрос не в том, получится или нет. Вопрос в том, что выгоднее в перспективе? Работать по найму, растя постепенно, но тем не менее, всегда имея возможность сменить компанию в случае чего. Или делать что-то свое, но в случае неудачи остаться с голой задницей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Котенёв

Работал по найму в инжиниринге 2 года после выпуска. Ушел с ребятами, сделали свое. Прошло 3 года - да нервы, да плохо спать иногда, часто хотел завязывать когда было тяжело. Но впоследствии пошли очень достойные деньги которые реально все это окупили. А сколько опыта и знаний - уууух. Однозначно свое ! Даже если не получится столько опыта будет что потом оклады совсем другие могут быть.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев

Спасибо, мотивирует.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

Недавно писал советы себе молодому, по этой теме в том числе: "Делай свое дело. И никогда не бросай его.
Если есть возможность делать что-то серьезное — делай. Даже если прогоришь с тобой останется самое ценное — опыт и навыки. (ну и когда у тебя полно родственников которые если что помогут прогореть не так страшно) Если не прогоришь, но доход будет не большой и устроишься на другую работу — не бросай свое дело, тяни как можешь.

Когда работаешь «на дядю» - учись.
Даже если свое дело будет успешным все равно нужно поработать в других компаниях, желательно и в больших и в маленьких. В корпорациях учись тому, как выстроены процессы, в маленьких учись тому, как расти, как решаются проблемы и нестандартные ситуации. От всего бери только самое лучшее и переноси на свое дело; а если его пока нет, ты будешь знать как делать правильно, и как можно еще лучше." - ну и все остальное отсюда http://www.furfur.me/talks/all/80893-spisok-sebe-molodomu-po-motivam-podobnyh-spiskov, вот

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев

Спасибо, занимательное чтиво.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурыгин

На бизнес нужны деньги, если есть лишних несколько сотен тысяч рублей - можно начинать небольшое дело. В остальных вариантах надо начинать работать наемником и растить капитал.

ИМХО. Пробовал запускать несколько дел без капитала, все разы фейл, сейчас подхожу к вопросу иначе, начал с капитала :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев

Благодарю за ответ. Финансы есть, конечно не сотни тысяч, но определенную сумму готов жертвовать на операционные расходы, потому как без денег стартовать действительно нереально.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай Лагунов

Соглашусь.
Даже сарафанное радио нужно запустить даже если продаешь супернужный и интересный продукт, а на это все равно нужны деньги.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilya Permyakov

После учебы сразу пошел в свой бизнес. Пошло 6 лет, закрылся, устроился на работу.
Выводы:
1. Свое дело легче открывать пока ты молодой. Чем старше, тем сложнее, а если есть жена и дети...
2. Свое дело это всегда нервы, мало сна, мало денег и т.д.
3. Скорей всего ты закроешься(статистику все знаем)
4. Ты получишь прекрасный опыт и знакомства, которые тебе помогут устроиться на работу, после того как закроешься)))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев

Спасибо за ответ. Меня еще волнует вопрос, возьмут ли меня куда-нибудь, если вдруг идея с бизнесом провалится. Ведь у меня будет по сути чистая трудовая и такое резюме будет отсеиваться еще на этапе скрининга.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Карпенко

если на самом деле готов работать на себя, такой вопрос не возникает. если он есть, значит к бизнесу не готов ещё, копи кэш и опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев

Ну я уже работаю на себя vc.ru/p/problem-15386#comment345185, вопрос в том, делать ли из этого именно бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nesterov

В бизнес надо идти, если нет вопросов - стоит / не стоит, надо / не надо, а может лучше там или сям. Иди работай на хорошее место, что предлагают, набирайся опыта, а уйти - всегда успеешь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andy Avramenko

Есть сотни аргументов ЗА свой бизнес, я приведу несколько ПРОТИВ:

1. В бизнесе важны идея и умение ее реализовать. Идее очень сложно появиться без кругозора. Есть талантливые люди, которые могут видеть эти проблемы и придумывать решения сидя дома на диване. Есть менее талантливые, как я, которым нужно сталкиваться носом с этими проблемами, чтобы появилась хорошая (или не очень) идея. Ты уверен, что эти проблемы/идеи ты сможешь где-то черпать?

Без хорошей идеи всё перекладывается на реализацию. Т.е. ты можешь открыть очередной "интернет-магаз, веб-студию, рисовать визитки", но тебе придется работать в 10 раз больше, чем придумав что-то по-настоящему интересное и уникальное, какой-нибудь автоматический открыватель для окон (не старайся его сделать, уже будешь не первым).

2. Ты всегда можешь бросить карьеру и открыть свой бизнес. Гораздо сложнее сделать всё наоборот и чем дальше, тем это сложнее. Многие работодатели, особенно крупные, не возьмут тебя и будут тысячу раз правы. У тебя нет понимания бизнес-культуры большой организации, у тебя нет понимания кто и чем занимается в организации, у тебя может страдать дисциплина и другие 1000000 аргументов, который любой HR тебе выпалит на одном дыхании.

3. Если ты станешь успешным начинающим бизнесменом, тебе нужно будет нанимать людей. Скорее всего ты не очень понимаешь что такое быть хорошим начальником, потому что эти вещи плохо объясняют в университетах. Ты также об этом вряд ли где-то прочитаешь, потому что тебе некогда - ты зарабатываешь деньги. Самое распространенное место где учатся быть талантливыми руководителями - на работе, где смотрят на других начальников и запоминают хорошие вещи и стремятся не повторять чужих ошибок. Но у тебя не было этой работы в том объеме, чтобы чему-то научиться. В итоге ты станешь еще одним бесталантным руководителем...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Николаев

Может и не станет бесталанным! Спросит тут, как стать таланным, получит ответ и вот он, новый Мегасупердрайвруководитель готов..

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ченцов

Во-первых, работу и свое дело можно совмещать, и если дело прям попрет, то всегда можно уволиться.
Во-вторых, работа - это более или менее стабильный заработок.
В-третьих, поработав наемным работником, вы в будущем будете лучше понимать сотрудников, которых наймете для своего дела.
Ну и в четвертых, это все субъективно)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев

Спасибо за ответ. В моем случае, на работе речь если и будет идти о заработке, то о 30-40к, т.к. у меня нет опыта по данной специальности. Даже сейчас я зарабатываю больше, занимаясь фрилансом. Тут речь скорее о перспективе. Что выгоднее в итоге? Работать по найму, растя постепенно, но тем не менее, всегда имея возможность сменить компанию в случае чего. Или делать что-то свое, но в случае неудачи остаться с голой задницей.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Николаев

Бизнесмены мыслят иначе. Ты не готов.

Советуешься там, где нет советчиков. Есть идея и горит - бери и делай. У тебя пусто..(

Уверен на 100%, что станешь отличным исполнителем. Успехов в карьере!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Зайцев

Делай бизнес.
Вполне реально делать дела, жить по кайфу и быть счастливым. Бизнес — это НЕ про ежедневное желание умереть. Так тяжело тем, кто в жопе и неудачникам.

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

За дизайн не скажу, а 3 года в программировании - это ты так, зашел, огляделся.

Ищи позицию начинающего ПМ-а в любой веб-студии. Оно тебе надо своей спиной поднимать этот элементарный опыт? Еще успеешь исследовать шишки сам.
Наберешься опыта - там и думай о своем деле.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Andre

Свалить из России и делать бизнес, очевидно же

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев

Звучит круто, но малореализуемо на практике)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Николаев

1. Придумываем человека
2. Придумываем историю
3. Делаем вброс, провоцируя обсуждение
4. Поддерживаем беседу

По такому принципу бабские форумы живут: "Люблю мужа, он меня бьет, рост метр восемьдесят, сделала новую прическу - посоветуйте, бабоньки!"

И бабоньки советуют, обсуждают, осуждают, спорят... Форум живет.

Чувствую себя бабонькой

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Ну так-то можно просто мимо пройти, ни так ли?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аким Никитенко
Ответить
Развернуть ветку
Егор Изиметов

Я смотрю на этот вопрос следующим образом: бизнес/работа - всего лишь инструменты, помогающие добывать необходимые ресурсы (деньги) для жизни. Если работать по найму, строить карьеру, то деньги, конечно, будут, но жизненное время будет уходить на работу, получается жизнь ради работы. Я не вижу смысла в высокой должности, если только тебя не прёт от этого, жизнь то одна, зачем ее тратить на работу. А организация бизнеса, (именно бизнеса, а не своего дела/работы на себя) дает шанс (может и не сразу, но все же) выстроить систему, которая будет отнимать меньше времени, чем работа по найму, оставляя время для семьи,увлечений,путешествий...жизни, одним словом, плюс будет давать на это ресурсы. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Шарф

Я думаю, стоит попробовать сначала работу по найму. Это прежде всего опыт. Потом, если желание не пропало, попробовать сделать свое дело.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев

Я уже работал по найму:
https://vc.ru/p/problem-15386#comment345185
Правда именно в управлении проектами - опыта пока что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Худяков

Сам встал перед таким вопросом буквально 1 месяц назад. Выбрал бизнес. Почему? У меня есть все возможности, чтобы он мог заработать, у вас есть такая же уверенность со своим делом? Работать по найму всегда можете успеть, а бизнес открыть будет тяжелее с привыканием к месту работы. Даже если прогорите - хороший опыт и безукоризненная уверенность в работе по найму

Ответить
Развернуть ветку
MC Coconut

это не вы клипы поп-звездам снимаете? или просто полный тезка?)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Антон Ковалев

Возможности есть, вопрос в том, где получится извлечь больше прибыли в перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соболев

Автор, напишите в вк, может чего насоветую)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Артемьев

Открывай свое агентство) Все это чушь полная про бессонные ночи и что не будет времени и денег, когда у тебя свой бизнес. Сплю полноценно, прихожу во сколько хочу, стараюсь работать по режиму, зп хорошая)) Работа любимая, время свободное есть, ходишь в зал, свидания и тд.. Вобщем радуешься жизни))

Ответить
Развернуть ветку
Uber Liber

принципиальные факторы зависящие от вас:
a) где вы хотите работать/базироваться (локально/глобально)?
б) как вы оцениваете себя как программиста/продакта?
с) ответьте себе на вопрос: "что мне нравится делать" (опционально)

A.
глобально:
программистом (продактом вы еще успеете стать с возрастом, портфолио и контактами. у вас их будет навалом, поверьте)

локально:
смотри пункт б.

Б.
незаурядный продакт:
идите в продакты

незаурядный программист:
идите в программисты

С.
(опционально. общий вопрос)
что вам больше нравится (сформулировано психологами):
- работать с "людьми" (продакт)
- работать с "бумагами" (программист, может продакт)
- работать с "механизмами" (ни то и ни другое)

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда