Как стать мобильным разработчиком, находясь в армии

Всем привет. Коротко расскажу о себе

Я учился в техническом вузе города «N», в котором проживают 900 тысяч человек, на программиста. Я очень люблю эту сферу, но процесс обучения мне не нравился — я забивал на пары и предпочитал учиться сам, делая какие то проекты, программы и так далее.

В 2014 я начал изучать Android, и в этом же году взял свой первый заказ в качестве фрилансера. Потом, в течение двух лет, я периодически зарабатывал таким образом, но, так как очень ленив, часто не доводил работу до конца, забивал на заказчиков и срывал сроки. Защитив диплом, я пошел в армию, где сейчас и нахожусь.

Мои плюсы: я считаю, что расположен к разработке и работе в ИТ-сфере — у меня были удачные проекты, которые я, правда, забрасывал. Имею начальные знания PHP, JS, SQL. C#, Android SDK и ещё немножко по мелочи.

Мои недостатки: все знаю на начальном уровне. В теории слаб, а вот на практике сделаю всё, разве что только без использования каких-то популярных техник и умных фреймворков. Получилось так из-за того, что вместо изучения теории в вузе я просто писал код, разбираясь в технологии уже в процессе. Английским языком владею довольно слабо, нет опыта работы в команде.

На данный момент прохожу службу в армии, осталось 8 месяцев. Служба проходит хорошо — доступа к компьютеру нет, но есть телефон и интернет. Я только сейчас понял, сколько времени упустил. Да ещё и набрал кредитов в МФО, долги по которым растут — когда служба закончится, сумма будет около 500 тысяч рублей.

Я не знал, что мне делать, пока не додумался посмотреть вакансии мобильных разработчиков в Москве — отличные офисы, зарплаты от 100 тысяч, команды крутых сервисов, которыми пользуются миллионы людей. Понял, что хочу туда, что переезд в Москву, такой опыт и зарплата от 100 тысяч — то, что мне нужно.

Я получил возможность исправить все ошибки прошлого, но для этого все 8 месяцев мне нужно читать книги, изучать теорию и смотреть видеоуроки, чтобы закрыть пробелы в теории. И выучить английский.

Хотел спросить у сообщества vc.ru, как, имея только телефон с интернетом и несколько часов свободного времени в армии, за 8 месяцев полностью уложить все знания в голове и быть готовым к собеседованию на первую работу в этой сфере?

Спасибо.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Фёдор Сирош

О***ть ты тип

Ответить
Развернуть ветку
Павел Николаев

Ахахаха

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

Как научиться плавать, прочитав книгу по теории плавания и отсмотрев пару видеокурсов? Плавать мне негде, за исключением дачного надувного бассейна, но я хочу за 8 месяцев исключительно теории выступать на серьёзных соревнованиях сразу же после первого погружения в настоящий бассейн!

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Получается, что автор будучи разработчиком так и не закончил ни одного проекта, плюс подводил заказчиков?
Если он хочет быть разработчиком только из-за зарплат, то рискну предположить, что эта работа не для него :(

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Trapeznikov

Оставив за бортом комментарии про разгильдяйство, потерю времени и прочее (их уже и так хватает, надеюсь автор понял в чем не прав), расскажу историю близкого друга.

Друг очень хороший бакенд программист. Но отец хотел, чтобы тот пошёл в армию. Благодаря опыту работы с компьютером друг попал на пост в штабе. Там было много свободного времени и компьютер. В итоге, пока он служил в армии, он помог компании, где работал до этого, с несколькими проектами и изучил руби он рейлз, пока служил (я за питон, но это о другом).

Конечно тут ситуация другая, нет компьютера. Я бы попытался пробиться на место, где есть компьютер. С телефона очень тяжело писать код для мобильных устройств. Если не получится, я бы обратил свой взор на веб-технологии. Сам пробовал много редакторов кода и для веба и для мобилок с планшета/телефона. Да, писать с телефона код для веба тоже не сахар. Но точно на много проще получить результат, чем для мобилок.

Для теории хватит и телефона с ручкой и блокнотом. Стоит изучить основы ООП, базовые алгоритмы (сортировки массивов, модификация списков). Но без практики это тяжело понять, поэтому точно пробуйте все это применить хотя бы на псевдо-реальных проектах.

Удачи вам, держите в курсе прогресса.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

"Как стать мобильным разработчиком, находясь в армии?"

Не идти в армию

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шатерин

Изучай Java, затачивайся на гибридные веб приложения мультиплатформенные. Если даже не получится получить в Москве работу которую ты хочешь связанную с приложениями. Java программист всегда найдет себе применение. Vps арендуй, заведи на смартфоне редактор нормальный.
Начни с простого с PhoneGap. Эксперементируй)
У самого компания занимается разработкой сайтов и приложений. Начинал я в свое время с большим минусом чем ты. Все в твоих руках. Разгильдяйство тока вылечи свое и доводи дела клиентов до конца.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Пусть даже не думает о гибридах, если это не react native. Просто трата времени

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шатерин
Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

если быть точным, под гибридными имел в виду не native(html-based: phonegap и так далее). нахер их учить - учить там нечего, технология медленная и древняя.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

платный

Ответить
Развернуть ветку
Artem Osipov

Реакт нэйтив, впрочем, тоже

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шатерин
Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

кэп.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шатерин
Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

ушел с него потому что https://www.youtube.com/watch?v=juWhxCz1Wmg

Ответить
Развернуть ветку
Yury Nechaev

Пишу с зоны. Вечер в хату, мужики. Как научиться мобильной разработке и не опуститься? Если при в ходе в хату кинут клавиатуру под ноги, переступить через нее, вытереть ноги или поднять? Правда ли, что андроид смартфоны опущеных никогда не должны соприкасаться со смартфонами других зк?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Versus

Можно еще: "Как стать разработчиком, находясь в тюрьме" :D
https://vk.com/topic-1279_33207265

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kim

Как стать мобильным разработчиком, находясь в армии?

"...на программиста. Я очень люблю эту сферу, но процесс обучения мне не нравился — я забивал на пары и предпочитал учиться сам"
Ну, допустим.

"...но, так как очень ленив, часто не доводил работу до конца, забивал на заказчиков и срывал сроки"
"...я считаю, что расположен к разработке и работе в ИТ-сфере — у меня были удачные проекты, которые я, правда, забрасывал"
Значит проекты не были удачными. То как ты считаешь, по сути, не важно. Важен результат от твоего практического опыта. Но ты, как я понял, не слишком ориентирован на закрытие задач, в следствии чего люди, которые к тебе обращались, теряли ДЕНЬГИ и ВРЕМЯ.

"...все знаю на начальном уровне. В теории слаб, а вот на практике сделаю всё"
А потом забросишь безрезультатно?

Пока у тебя мало шансов. Вернее их практически нет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Уютов

2,5 года ломал голову на зоне, как можно андроид перестроить в источник заработка. Получилось 500 р.в день.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

И как?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сева Nort

Я не знал, что мне делать, пока не додумался посмотреть вакансии мобильных разработчиков в Москве — отличные офисы, зарплаты от 100 тысяч, команды крутых сервисов, которыми пользуются миллионы людей. Понял, что хочу туда, что переезд в Москву, такой опыт и зарплата от 100 тысяч — то, что мне нужно. - че то на троллинг похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Соболев

Я пробовал учить яву на парах с телефона
Очень крутая штука - AIDE
Полноценная студия для разработки под Android с уроками, возможностью писать свои приложения, тут же их компилировать и запускать
Рекомендую

Ответить
Развернуть ветку
Julia Abashina

напиши потом, пожалуйста, чем дело кончится
и я дай инфу другим, оказавшихся в подобной ситуации

гуд лак!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Николаев

"зарплата от 100 тысяч — то, что мне..."

До чего армия с людьми жестоко! Уже и на 100 тыс. согласен. ))

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Не надо изначально фейлить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Фирсов

Кто-нибудь, скажите ему, что там нужно, как минимум, портфолио и стаж. Этот чувак походу в розовых очках :smile:

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кочанский

1.Идешь к комбату и говоришь,что хочешь стать мобильным разработчиком
2. 4 часа объясняешь комбату,кто такой мобильный разработчик
3. Идешь чистить картошку

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда