Можно ли защитить интернет-проект от копирования

Добрый день.

Можно ли оформить права на владение сайтом с юридической точки зрения?

Я говорю о ситуации, в которой, например, кому-то понравилась идея вашего проекта и он полностью скопировал и код, и дизайн, и функции, но с другими именами и названиями. Можно ли как-то от такого защититься? Как потом доказывать, что это были твои наработки и проекты?

Спасибо.


Отвечает Владимир Беляев, координатор «Центра управления законом»

Привет.

Первая часть вопроса (об оформлении права) решается сравнительно легко.

Если вы — автор, то вам вообще не нужно ничего оформлять. Создав любое произведение (написав картину, сделав фотографию, задизайнив сайт), вы становитесь его автором. Следовательно, получаете возможность распоряжаться произведением любым законным способом — это называется исключительным правом. А вот исключительное право или любую его составляющую можно кому-нибудь отдать навсегда или на время, бесплатно или за деньги.

Другое дело, что вам может понадобиться подтвердить своё авторство в спорных ситуациях. Они возникнут, рано или поздно. Не поленитесь — запишите всё, что вы создали, на диск, конечно же, не подлежащий перезаписи. Хорошо бы сделать две или три копии — на всякий случай. Сходите на почту и отправьте сами себе несколько писем с описью вложения — по одному диску в каждом письме. В описи вложения честно пропишите описание вложения — «оптический носитель Verbatim, серийный номер 34 324 234, с исходными кодами, картинками и файлами конфигурации сайта такого-то».

Как только письма благополучно до вас дойдут — выдохните, и, не вскрывая, спрячьте их. Если понадобится — показательно приобщите их к материалам судебного дела. Письма послужат неплохим доказательством: «Почта России» явно не заинтересована в исходе дела, почтовые штемпели помогут доказать хронологию событий, ну и если вы выиграете процесс, вы сможете ссылаться на вступившее в законную силу решения суда во всех похожих спорах.

Если вы — не автор, озаботьтесь, чтобы вас и автора связывал договор. Принципиально подойдёт любой договор, в котором есть пункт об отчуждении исключительного права в полном объёме — подряда или авторского заказа. Не забудьте зафиксировать факт платежа автору (задачу решит банковская выписка или расписка), а в акте сошлитесь на контрольную сумму архива с файлами или серийный номер диска.

Это поможет связать юридические формулировки и фактические обстоятельства. Всё это хоть и не гарантирует успех, но сильно повышает ваши шансы доказать свою правоту в случаях, когда злодеи спёрли то, что вам принадлежит — код, дизайн или картинки.

Совсем другое дело — защита идей и концепций. Проблема в том, что идеи и концепции защитить юридически никак нельзя. Совсем. Потому что «авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах», и ничего сделать с пунктом 5 статьи 1259 ГК РФ я не могу. Поэтому, если кто-то сопрёт реализацию ваших идей, вероятно, вы сможете защититься. Если же кто-то позаимствует только идею, то, увы, нет.

0
5 комментариев
Evgeny Kruglov

Странная постановка вопроса: как вы себе представляете копирование вашего кода? Если кто-то скопировал ваш код и переиспользует его без вашего на то разрешения, то это чуть ли не уголовная статья.

Другое дело, если речь о сути сервиса. Если идея интересная и почему-то аналогов на рынке нет, то они обязательно появятся, и вы ничего с этим поделать не сможете.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Григорий Клюшников

В статье описываются только организационные меры. Технически же защитить что-либо от копирования невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Isaev

Идею защитить нельзя, можно товарные знаки, логотипы или copyright. В целом, все как описали выше, способ с отправкой дисков-дискет работает. Также, вы можете зарегистрировать копирайт, что подтверждает ваши права, в Россиии я этого не делал, но в США есть дополнительные плюшки в случае судебных споров, если у тебя есть зарегистрирован копирайт, да и продать проще. Копирайт, зарегистрированный в одной стране, автоматически действует почти во всех странах. Стоит что-то около 300 долларов через поверенного.

С патентами интереснее, есть набор требований, которым должен соответствовать патент, он очень четкий, есть в википедии. Пример идей: Убер, обычные водители работают как такси через специальеый софт. Это идея, ее нельзя запатентовать, так во всем мире. Патенты территориальны, нужно регистрировать в каждой стране отдельно.

Ответить
Развернуть ветку
Vostorg

Можно ли использовать такой сервис? https://onlinepatent.ru/
И какую услугу выбрать?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда