Что предложить сотрудникам нового проекта, кроме денег

Всем привет.

Я хочу запустить свой стартап. По образованию — экономист, то есть, не смогу заниматься программированием, дизайном и так далее — просто нет компетенций под это, но могу ходить на переговоры, продавать, заниматься маркетингом и всем, что не связано с hard skills.

Хотел спросить у сообщества vc.ru, как вообще в такой ситуации можно искать людей в команду? Я понимаю, что вряд-ли кто-то захочет работать за прекрасную идею. Какую ценность показывать тем, кого я хочу видеть в своей команде, кроме денег? И есть ли вообще шанс найти кого-то со стороны?

Был бы рад услышать ваши истории и советы.

Спасибо.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Чернышов

Откровенно говоря, один из основателей ДОЛЖЕН быть технарем/разработчиком. Схема "основатели продажники + наемные технари" не работает. Это доказано уже давно, не надо набивать шишки. Или ищите тех.кофаундера, или присоединяйтесь к команде, где наоборот, не хватает ваших (т.е. продажных) компетенций. Если что, пишите вконтакте, с удовольствием отвечу на вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин
> или присоединяйтесь к команде, где не хватает ваших компетенций

Отличный совет. Если тебе нравится классно готовить — становись шеф-поваром, не обязательно для этого открывать свой ресторан.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Почему основателем ДОЛЖЕН быть технарь, можете пояснить? :)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Чернышов

Статистика. Успешных ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ компаний, где все основатели не умели писать код, по пальцам пересчитать. А если говорить о великий компаниях, то вообще таких нет. Делайте выводы. Более глубокий анализ можете провести сами и найдете с десяток причин. Вышесказанное не относится к "барбер-шопам" и "инфобизнесу" и другому обычному бизнесу, не являющемуся стартапом в терминологии Пола Грема (http://www.paulgraham.com/growth.html).

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Bukov

Ну наверное потому что если умный - чаще технарь, а не манагер

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Bukov

И Вы сами доверили бы что-то серьезное человеку, который не смог в математику, например?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Леонид Крышталь

Главное начать и не сдаваться. Найдутся люди. Пойдёт движение. Дальше найдутся деньги. Даже на не большое зп сотрудникам и продвижение. Пишу это с личного опыта. Делаю проект . Сегодня уже раюотает. И параллельно дорабатвыется. Ходил обивал пороги искал 2 ляма. Никто ни дал. Начал без денег .потом оглянулся ого что то получается и всё. Задняя скорость отламалась только вперёд. Подчеркну. Я не кодер. Ни верстальщик и не продажник. Но как то всё получается. 13 декабря 2015 начал заниматься. 18 октября 2016 запустил проект в жизнь. Всё ни сдамся. Так и Вам советую. Правильно общайтесь с своими сотрудниками партнёрами и всё получится. Не скрывайте идею от ребят. Тогда будут все темой гореть и шевелиться. Идею Вашу никто не стыпзит. А даже если и мольют то не партесь. Круче чем Вы основатель никто ни сделает. Так как к Вам в мозг никто ни залезет. Удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Юрьевич

Леонид, удачи Вашему проекту,зашёл на сайт, интересно, но это дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Крышталь

Благодарю. Исправим .

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Коровкина

Соглашусь с Игорем, с некоторой оговоркой: найти скучающих можно, но как без денег вы от них что-нибудь сможете потребовать?) Через неделю скучающим станет весело и они от вас убегут

Ответить
Развернуть ветку
Максим Яценко

прочитал "Катерина Коворкинга" ;)

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Коровкина

Знаки - они повсюду

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

Хз аак у остальных, но у менясразу ассоция с башорговскими анекдотами про заказы на фрилансе - "денег платить буду, пока моя социальная сеть не принесёт доход, поначалу предлагаю проценты от будущей прибыли."
Трудно представляю, что может заинтересовать профессионала, не предложив ему сначала деньги за работу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

А я могу представить. Можно продать человеку возможность получить опыт, который он потом сможет успешно монетизировать при устройстве в крупную контору с деньгами. Само собой придётся убедить его, что он такой опыт получит и он будет котироваться на рынке труда.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

Да, я полагал такой ответ, но в стартапе можно завязнуть в выращивании безопытных сотрудников, шансы что попадёт реальный гений, но без опыта мало, просто потому, что гениев мало.
А шанс, что прийдёт разгильдяй высок, и потребуется много ресурсов, чтобы либо набрать команду, либо вырастить что-то стоящее из посредственности.
Либо в капитале должна быть действительно гениальная идея, чтобы её монетизировать за счёт качественных сотрудников, которые проникнутся ей.

Ответить
Развернуть ветку
Ильин Александр

иногда глядя на зарплату понимаешь, работал за идею ...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Braun

Ахаха, лучший ответ!

У нас один программист так ушел в свое дело. Сначала попросил меньше часов за меньшую зп, а со временем убедился, что его стартап требует все его время и ушел. Все честно, никто не в обиде, продолжаем дружить.

Ну и дверь открыта: если стартап не выгорит, вернется к нам.

Второй основатель — как раз ваших квалификаций.

Мораль: если без денег, искать одного full stack девелопера и предлагать половину.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

когда нет денег - нет любви
такааая сукааа, эта селявиииии

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Белянкин

Доля, опцион, героин

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Удальцов
«Сбербанк» на несколько часов стал самой дорогой российской компанией

Но потом бабушки сняли пенсию с карт

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kholodovitch

Я скучаю. Готов взяться за проект тупо за часов-процент, если понравится. Опишите суть проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Есть два варианта — либо продать свою идею инвестору, либо продать её людям, которых вы хотите себе в команду. В обоих случаях человеку нужно просто полыхать своей задумкой, бегать с выпучеными глазами, кричать, горячо спорить, брызгать слюной и излучать тонны энергии. Вселенная — очень щедра для таких людей и будет вам всячески помогать. (Это не эзотерика — это просто работает.)

Что касается специалистов. Вам не нужны люди, которые хотят работать в больших компаниях и получать большую зарплату. У них другие ценности и другой менталитет. Они будут стремиться разложить всё по полочкам, бесконечно жаловаться на отсутствие денег и опредёленности, и потопят ваше начинание.

Давайте честно. Стартаперы — основатели и члены команды — работают за шанс сделать что-то новое, крутое, получить необычный опыт и море фана, прощупать свои границы. Эта мотивация намного сильнее денег, но её и сложнее дать людям — они должны поверить в вас, в задумку, в команду. Никто не станет пахать 16/7, живя впроголодь, если есть хоть частичка сомнения в успехе проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Ильин Александр

"как вообще в такой ситуации можно искать людей в команду?"
-разместите вакансию на HH

" понимаю, что вряд-ли кто-то захочет работать за прекрасную идею."
- напишите , что руководитель понимает интересы сотрудников, для многих это важно

" Какую ценность показывать кроме денег?"
- если деньги вы собираетесь только показывать, то можете предложить посмотреть картины в Третьяковке или любую другую "ценность"

"есть ли вообще шанс найти кого-то со стороны?"
- при отсутствии команды, это единственный шанс.

Ответить
Развернуть ветку
Ильин Александр

Автор пишет:
"Я ХОЧУ запустить СВОЙ стартап....
не смогу заниматься программированием, дизайном и так далее...
могу ходить на переговоры, продавать, заниматься маркетингом ..."
вот что странно:
нет ни слова о том, что у вас есть хоть какая то идея (не говоря о проработанном проекте, тз и тд)

Тогда всЁ можно было по другому сформулировать:

"Возьму стартап в хорошие руки, деньги не предлагаю!!!"

Ответить
Развернуть ветку
Rokotova

была бы стоящая идея, вопрос как найти людей и замотивировать их и как найти немного денег не стоял бы. а тут все абстрактные рассуждения.

Ответить
Развернуть ветку
Работаем Дальше

Опять прекрасные единороги пиздят о том, что готовы работать за идею. Ни в одной моей компании (пизжу, я школьник, конечно же) никто не работал за одну идею - все получали увесистый, незамутненный кэш. Хватит строить замки и искать, как половчее наебать трудящихся.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Marat

По своим проектам понял одно: тебе надо, ты и суетись. Никто кроме тебя не сделает то, что должно поднять проект и запустить его. Бывают исключения, но это исключения.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Алексашин

Идея => краудфандинг / кредит / найти инвестора предоставив бп => hard skills специалисты => profit

А так как вы экономист по образованию и можете заниматься маркетингом, то вам не составит труда понять насколько годная ваша идея и стоит ли лезть на рынок с очередным старт апом.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Придумай первую легенду: "Осталась пара недель до подписания контракта с инвестором, есть альтернативное предложение, поэтому ещё сомневаетесь какое выбрать". Добавь к этому несколько красивых имён и компаний - "Василий Иванович, может слышал, он с Тиньковым вместе начинал". Дальше надо добавить веса самой идеи, рассказать кому она понравилась из успешных людей. И напоследок закрепить собственным авторитетом: "Я раньше помогал Альфа Лабораторию строить, просто устал от этой бюрократии". Повторить несколько раз в зависимости от участников (CTO, второй разраб, дизайнер, инвестор1, инвестор2) и ты станешь очередным миллионером.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Нет компетенций - это всё ваши отмазки. Желания у вас нет. А раз так, то не взлетит.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

Конкретику давайте. Какая идея? Может тогда и будет совет. А так..

Займитесь пока переговорами, продажами, маркетингом и всем, что что не связано с hard skills.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Грудинин

У нас другая проблема - мы ищем идейного продажника, готового до первого заказа работать за так, а потом, когда попрет, начать всем платить

Ответить
Развернуть ветку
Christina Coloboque

Пользуясь случаем ищу технаря в свой проект)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

Автор, не давайте идею никому, умников уж очень много, у меня есть опыт создания такой команды как вы хотите, дам пару советов бесплатно.) может опытом обменяемся. А то смотрю ни одного конструктивного совета в коментах) в вк добавляйся если есть интерес id389860692

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зубарев

Автор в чем суть проекта? Реализация чего требуется?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Дайте людям причастность к чему-то по-настоящему увлекательному и интересному, что объединит всю команду

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда