Где лучше получать второе высшее образование — в России или в США

Всем привет.

Мне 24 года, решил получать второе высшее техническое образование. У меня есть два варианта: заработать за 3−5 лет на обучение в США, или поступать сейчас в России в МФТИ, СПБГУ, университет имени Баумана или в университет Иннополис.

Что бы вы могли посоветовать? Особенно хочу узнать у тех, кто учился в США, стоит ли это того.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Максим Панич

Охохо, диванные эксперты и мамины бизнесмены набежали? Отпишусь и я пожалуй.
Во первых, вы понятия не имеете в какой области человек хочет дальше обучиться. Если речь про IT и ты ставишь себе цель отучиться в штатах и дальше там остаться, то учеба это хороший вариант. Чтобы было дешевле иди в магистратуру. Если вуз хороший, то тебя под конец обучения схантят на internship, в крайнем случае если специальность техническая, то есть возможность отработать до 27 месяцев после учебы по профессии, что в итоге тебе даст преимущество над другими людьми, которые ищут работы будучи не резидентами USA.
Есть второй путь - это получить солидный опыт в России (лет 5-6 отработать) и потом как специалист поехать в штаты.
Если ты так просто хочешь поехать и поучиться, а потом назад в Россию, то это сомнительно дорогое удовольствие.
А по поводу того, что высшее образование это пустая трата времени, ответ простой - если ты перепродайка, раскручиваешь группы вконтакте или просто живешь бизнес молодостью, то да, вышка это трата времени и там все "дураки". Если ты что то серьезное хочешь сделать, а не интернет магазин открывать или сайты верстать, то лучше поучиться. Либо самому, либо у умных профессоров.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

о, толковый комент.
можете немного подробнее расписать про магистратуру? может свой use-case?
я програмер, 32 года, в свое время была и магистратура и год аспирантуры, но свалил, не вариант был сидеть там за 300 баксов ассистентских.
думаю тряхнуть стариной, пойти учиться тем более наука всегда интересовала. и остаться в США :)
получается пока учишься, можно по 20 часов работать насколько я знаю, а реально при этом и учиться не на бумажке, а нормально и вдумчиво? как у них по загрузке обычно?
магистратура это год обычно? а стоимость не подскажите примерную?
я понимаю что все можно нагуглить, просто если есть опыт из первых рук, было бы здорово его услышать.
спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Ответы один другого лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Андреевич

Я работаю Software Developer'oм во Флориде, США, тут вообще нет такого понятия и ни разу не спросили про образование конкретное. Было пару раз "какое образование?" - Bachelor's. Оу!
-А я экономист.
-Да не важно, что там за специальность, уже круто.
Вот ответ рекрутера однажды.

Смотря какая сфера. Если Вам нужны какие-то знания конкретные и Вы понимаете, что ТОЛЬКО ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ вам даст навыки - идите. Но не идите за образованием для образования. Мне 25, через неделю 26. Я с 16 до 21 учился в универе (2 года в Германии, три в России). Толку никакого (разве что при иммиграции спросили про образование в посольстве. Так и лежит в папке с документами мой диплом, ни разу не открывал.

Опять же, если знаете, что без образования вам не получается претворить вашу мечту в жизнь - идите учиться. Иначе- не тратьте денег, вложитесь в другое полезное саморазвитие.

За меня родители выбрали универ, потому что я не понимал, что для чего нужно. Оглядываясь назад, я бы начал писать программы в 16 лет. И сейчас бы был уже кем-то близким к гуру. Или, как минимум, более способным воплощать проекты в жизнь в более короткие сроки и более качественно.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Здарова, вечный студент. Всё, что касается образования - это только заграница. Но, образование выбирается под конкретную задачу. Учебой ради учебы занимаются только дебилы. Тебе 24 года, ты уже стареешь. Сделай бизнес. Какой-нибудь. Что-нибудь сделай. Внеси вклад в развитие страны, не ходи работать на дядю, не клянчи деньги в фондах и не стой с протянутой рукой у инвесторов. Просто иди и сделай и будет зашибись.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Ivanov

То есть по вашему вносить вклад в развитие страны это заниматься купи-продайством? А учиться и разрабатывать новые технологии это удел неудачников?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krestyanikov

Из твоих комментариев создаётся впечатление, что лет пять назад менеджер по продажам макаронных изделий увёл у тебя потенциальную женщину мечты.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Ivanov

мне просто надоело наши учителя успеха. Которые считают, что купи продай это серьезное жизненное достижение. Именно эти убогие персонажи извратили понятие стартапа. Просто меня все это бесит. Человек должен созидать и уже потом продавать плод своего умственного труда. А не гордится тем, что продает чужое.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

В "купи-продай" можно сделать добавленную стоимость и дать людям сервис круче, чем у большинства барыг. Те, кто просто накидывают маржу без добавленной стоимости для клиента - конечно мудаки. Разрабатывай технологии и зарабатывай на них, почему нет. Правда, в России вряд ли чего на этом заработаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Лина Корчагина

Ох, уж эти вечные студенты)

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

Чтобы быть успешным в любых делах, тебе не нужно второе ровно как и первое высшее образование. Пустая трата времени,по крайне мере в нашей стране. Артем выше правильно говорит, пора делать бизнес, школа жизни научит быстрее, чем за партой, всему что нужно

Ответить
Развернуть ветку
Roman Ivanov

Да какая школа жизни??? Вот завтра в америке и европе передумают покупать нашу нефть и школа жизни российская пойдет по одному месту.
Человек, который занимается наукой в нормальном обществе всегда будет цениться, а торгаш так и будет торгашом с завышенным ЧСВ.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Что это за притеснение технарей и "торгашей"? У каждого свой путь. Оба направления требуют своих талантов. Ты абсолютно зря считаешь что писать код проще чем убеждать людей. Человек сам выбирает кем хочет быть.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Orlova

Если у вас есть возможность поехать учиться в США - используйте эту возможность. Жаль, что в вопросе вы не обозначили конкретную область изучения, которая вам интересна. В комментариях был совет по поводу магистратуры, я к нему присоединяюсь. Если речь идет о технических направлениях - MA в хорошем вузе в США - это круто. Помимо актуальных знаний, это прекрасная возможность завести связи в интересующей вас среде.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Marat

USA. Stanford. Удачи в поступлении.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
VVilliam Blake

Тема, очевидно, очень больная для многих, и я - не исключение. В универе "ПОТРАЧЕНО" 5 лет - за это время, РАБОТАЯ, можно было бы превратиться в хорошего специалиста, но по факту в конце обучения я получил бумажку, которой можно в туалете подтереться и выбросить. Лучше потратить время и деньги на хорошие курсы, самому почитать нужную литературу, посоветоваться с опытными товарищами (в той профессиональной сфере, где планируешь работать) и начать работу, не дожидаясь, когда тебе стукнет 30 лет.

В момент, когда поймёшь, что тебе нужно доучиться, берёшь отпуск/отгул/академический, книгу и рабочие инструменты в руки, выбираешь нужный тебе курс и снова в бой.

Если говорить про качество образования, то, к счастью, в Москве можно найти хорошие варианты (смотря что нужно), но если планируешь работать заграницей, то лучше получать образование именно заграницей (в той стране, где планируешь жить).

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

в чем прикол спешить на полноценную работу?
никто не мешает параллельно учебе работать над интересными тебе проектами, легко скакать по технологиям и областям, пофрилансить на коротких проектах, поработать в opensource и т.д.
имхо именно универ дает эти офигенные 5 лет, которых потом в жизни может и не быть. ни разу еще не видел человека 30+ который бы взял "академический" чтобы подучиться :) к этому возрасту обычно семья и ипотеке на шее, нельзя просто взять и выкинуть 6-12 своих зарплат чтобы "папа доучился" :)

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake
> никто не мешает параллельно учебе работать над интересными тебе проектами, легко скакать по технологиям и областям, пофрилансить на коротких проектах, поработать в opensource и т.д.

Эта идея звучит очень красиво, я бы сказал, практически идеально, но по факту это труднодостижимо.

На очном обучении ты тратишь большую часть трудового дня. И потом, если ты действительно учишься, то тебе необходимо читать дополнительную литературу, зубрить лекции, делать практику. В конце концов, вести свою молодёжную жизнь. Так что, делать свои проекты конечно можно, но, я бы сказал, с натяжкой. Важное замечание - тебе никто не будет оплачивать твою работу, наоборот - ты платишь университету целых 5 лет.

> имхо именно универ дает эти офигенные 5 лет, которых потом в жизни может и не быть. ни разу еще не видел человека 30+ который бы взял "академический" чтобы подучиться :)

Да, 5 лет сидеть на шее у родителей клёво, я не спорю. И время свободное есть. Но, давайте рассудим, в 30 человек уже должен быть специалистом с большой буквы. А наша система образования так устроена, что ты только в 24 года покидаешь стены учебного заведения, и совсем не факт, что ты после вуза попадёшь на хорошую работу, соответствующую твоей специальности. Стать хорошим специалистом за 6 лет можно, если посвятить своей работе всё своё свободное время. Оглянуться не успеешь - тебе 30, давно пора заводить жену и детей, покупать квартиру, машину и дачу, а этого нет, потому что у тебя стаж 5 лет, а накоплений с гулькин нос.

Это лично моё мнение, но в 20 человек уже должен знать азы выбранной профессии и работать, постепенно повышая свою квалификацию за счёт посещения курсов. И работодатели должны идти навстречу. Не нужно 5 лет киснуть за партой, постепенно забывая, чему тебя учили на 1 курсе, нужно применять на практике свои знания уже сегодня, и получать за это деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

Да я говорил об IT специальностях, там все работают параллельно или своими проектами занимаются, времени хватает обычно.

Не в IT наверное сложнее. Там вообще сложнее :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

А ну и диплом кстати нужная вещь.
Часто нужен как формальность чтобы свалить заграницу :)

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Sobolev

Не все могут делать бизнес. Если человек хочет получить образование ради науки, то почему бы не выбрать магистратуру в более доступных Европейских странах, по качеству и по дальнейшим возможностям(стажировки всякие) это наилучший вариант

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vadim

Мне 22, и в следующем году я заканчиваю университет. Сказать, что он подарил мне что-то новое и полезное - ну 50/50. Сейчас все больше понимаю, что диплом мне не пригодится. Впереди тоже, что ты спрашиваешь. Скорее всего я выберу работу(не по специальности) начну копить. Потому что она (работа) более близка к жизни. Но, если ты уверен, что можешь поступить зарубеж - почему бы не рискнуть, мне кажется, с перспективами там нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Почему ты потратил столько времени на этот комментарий, а не на создание резюме? Почему ты ждёшь окончания университета, если ты уже знаешь, что он не залог успеха?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rock Life

мда.
закончил универ ЛЭТИ, единственное о чем жалею, что сразу не вкурил на какую кафедру поступать. 6 лет в универе ни разу не считаю зря потраченными. Зря их тратят тогда, когда не знают, что хотят.
А по поводу второй вышки. Как выше сказали - хочешь свалить за бугор, лучше и учиться там. В противном случае смысла никакого, только трата денег и времени.
П.С. для тех хочет и может учиться, в наших универах куча возможностей, особенно в больших городах)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krestyanikov

Вообще никогда не считал образование инвестицией. Хочешь что-то изучить - изучай. А выбор ВУЗа в данном случае должен основываться на интересном предмете. Чему-то и в России смогут научить

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев

Зачем ждать? Можно попробовать получить грант на образование, если вопрос в деньгах. В конце концов, у них кредиты на образование очень продуманные, с началом выплат через полгода после диплома

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

угу, для этого достаточно родиться в США или найти гражданина, который за тебя поручится.. всего-то делов :-)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев
Ответить
Развернуть ветку
Оленька Бабкова

Если стоит задача именно в углублении технических навыков, то в России действительно есть университеты с хорошими программами - МФТИ, Бауманка, МИФИ и тд. В Европе и США также есть хорошие программы, но в чем, например, преимущество - в программе есть главные курсы, так называемые "core courses" и курсы по выбору "evectives courses". Таким образом, можно сформировать "идеальную программу" для себя. И помимо технических навыков, например, прокачать бизнесовые. С другой стороны, стоимость обучения в РФ и за рубежом достаточно отличается. Но есть множество грантов и стипендиальных программ, как сказали выше. Есть даже спец.компании, компании которые помогают найти такие стипендии. Успехов! Обязательно поступайте!

Ответить
Развернуть ветку
Оленька Бабкова

Сорри, забыла, хотела ссылку дать на статью про стипендии: http://blog.mbaconsult.ru/blog/education/magistratura-za-rubezhom-granty-i-stipendialnye-programmy/
Е

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бельских

Я сделал ошибку и не уточнил несколько важных моментов:
1. Сейчас я - не технарь и работаю в страт.консалтинге
2. Получить второе высшее я хочу с целью полной смены специальности и переезда в США в конечном итоге. Интересно - mechanical engineering и IT. За первым явно лучше в США, второе прет и в РФ, поэтому интересуюсь.

В любом случае, всем спасибо за ответы!

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Мы сейчас в США, моя жена получает второе высшее в NYU. Мои размышления на эту тему:
1. Если получать местное образование, то только очень хорошее. Даже в одном ВУЗе есть более слабые и более сильные факультеты. Читай отзывы и рейтинги, можешь даже найти реальных студентов (на FB или LinkedIn) и спросить их мнение. Это не только увеличивает шансы найти работу дальше, но и позволяет реально учить что-то крутое.
2. У многих универов есть стипендии (в любом их проявление). На них нужно подаваться примерно за год. Нарисуй себе календарь когда на них подаваться, чтобы не пропустить.
3. Жить в США дорого. Как студент ты сможешь работать первый год только в кампусе. Ищи заранее удаленную работу. Зарегистрируйся на каком-нибудь upwork, набирайся опыта и портфолио и тд.
4. С визами сейчас тяжело, станет еще тяжелее (Трамп). Пока не отменили, играй ежегодно в гринкард (подача в ноябре). Поставь прямо сейчас себе напоминалки в календарь на следующие 3 года.
5. Продолжая тему виз, если ты решишь после учебы остаться -- наиболее реальные L1 (перевод внутри компании), O1 (супер-талант) и возможно появится для стартаперов (пока только обсуждается, но как знать). Готовься заранее - старайся, чтобы у тебя были какие-то публикации/выступления, которые будут отмечены в известных изданиях. В России старайся устроиться в известную западную контору. Следи за стартаперскими темами, если закон о визе примут - поднимаешь инвестиции в американском венчурном фонде и едешь.
6. Удивительно, но когда ты начинаешь что-то такое большое как учебу заграницей, то даже если денег у тебя не хватает, они у тебя появляются. Универу можно платить с отсрочкой в полгода. Российские банки могут немного подождать возврата кредита (если ты не у родителей прописан). Друзья понимают ситуацию и помогают.
Так что не слушай пессимистов на тему, что стэнфорд супер-дорогой. Но, конечно, не расслабляйся :)

p.s. Где лучше учиться? Для каждого оч индивидуально, просто учеба в США - хорошая возможность пожить в другой стране.

Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Соколовский

Да,создайте что нибудь своим умом,спроектируйте-доведите от чертежа до металла,создайте производство своими силами.Через пол года появится фирмочка,которая тупо скопирует вашу инновацию и изготовит ее большими тиражами,пользуясь лучшей рекламой-так как денег у "дяди" владельца окажется во много раз больше,чем у вас...На суды с вами в том числе...Российская действительность...

Ответить
Развернуть ветку
Артем Глебов

Лучше конечно в США.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Василенко

Если это нечто вроде повышения квалификации, то лучше в мурике. Если совсем другая отрасль, и по ней нужно выстраивать фундамент, то образование лучше получать на том языке, на котором думаешь.

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда