Где лучше получать второе высшее образование — в России или в США
Где лучше получать второе высшее образование — в России или в США
7.5K7.5K открытий

Охохо, диванные эксперты и мамины бизнесмены набежали? Отпишусь и я пожалуй.
Во первых, вы понятия не имеете в какой области человек хочет дальше обучиться. Если речь про IT и ты ставишь себе цель отучиться в штатах и дальше там остаться, то учеба это хороший вариант. Чтобы было дешевле иди в магистратуру. Если вуз хороший, то тебя под конец обучения схантят на internship, в крайнем случае если специальность техническая, то есть возможность отработать до 27 месяцев после учебы по профессии, что в итоге тебе даст преимущество над другими людьми, которые ищут работы будучи не резидентами USA.
Есть второй путь - это получить солидный опыт в России (лет 5-6 отработать) и потом как специалист поехать в штаты.
Если ты так просто хочешь поехать и поучиться, а потом назад в Россию, то это сомнительно дорогое удовольствие.
А по поводу того, что высшее образование это пустая трата времени, ответ простой - если ты перепродайка, раскручиваешь группы вконтакте или просто живешь бизнес молодостью, то да, вышка это трата времени и там все "дураки". Если ты что то серьезное хочешь сделать, а не интернет магазин открывать или сайты верстать, то лучше поучиться. Либо самому, либо у умных профессоров.

Ответить

о, толковый комент.
можете немного подробнее расписать про магистратуру? может свой use-case?
я програмер, 32 года, в свое время была и магистратура и год аспирантуры, но свалил, не вариант был сидеть там за 300 баксов ассистентских.
думаю тряхнуть стариной, пойти учиться тем более наука всегда интересовала. и остаться в США :)
получается пока учишься, можно по 20 часов работать насколько я знаю, а реально при этом и учиться не на бумажке, а нормально и вдумчиво? как у них по загрузке обычно?
магистратура это год обычно? а стоимость не подскажите примерную?
я понимаю что все можно нагуглить, просто если есть опыт из первых рук, было бы здорово его услышать.
спасибо.

Ответить

Ответы один другого лучше.

Ответить

Я работаю Software Developer'oм во Флориде, США, тут вообще нет такого понятия и ни разу не спросили про образование конкретное. Было пару раз "какое образование?" - Bachelor's. Оу!
-А я экономист.
-Да не важно, что там за специальность, уже круто.
Вот ответ рекрутера однажды.

Смотря какая сфера. Если Вам нужны какие-то знания конкретные и Вы понимаете, что ТОЛЬКО ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ вам даст навыки - идите. Но не идите за образованием для образования. Мне 25, через неделю 26. Я с 16 до 21 учился в универе (2 года в Германии, три в России). Толку никакого (разве что при иммиграции спросили про образование в посольстве. Так и лежит в папке с документами мой диплом, ни разу не открывал.

Опять же, если знаете, что без образования вам не получается претворить вашу мечту в жизнь - идите учиться. Иначе- не тратьте денег, вложитесь в другое полезное саморазвитие.

За меня родители выбрали универ, потому что я не понимал, что для чего нужно. Оглядываясь назад, я бы начал писать программы в 16 лет. И сейчас бы был уже кем-то близким к гуру. Или, как минимум, более способным воплощать проекты в жизнь в более короткие сроки и более качественно.

Ответить

Здарова, вечный студент. Всё, что касается образования - это только заграница. Но, образование выбирается под конкретную задачу. Учебой ради учебы занимаются только дебилы. Тебе 24 года, ты уже стареешь. Сделай бизнес. Какой-нибудь. Что-нибудь сделай. Внеси вклад в развитие страны, не ходи работать на дядю, не клянчи деньги в фондах и не стой с протянутой рукой у инвесторов. Просто иди и сделай и будет зашибись.

Ответить

То есть по вашему вносить вклад в развитие страны это заниматься купи-продайством? А учиться и разрабатывать новые технологии это удел неудачников?

Ответить

Ох, уж эти вечные студенты)

Ответить

Чтобы быть успешным в любых делах, тебе не нужно второе ровно как и первое высшее образование. Пустая трата времени,по крайне мере в нашей стране. Артем выше правильно говорит, пора делать бизнес, школа жизни научит быстрее, чем за партой, всему что нужно

Ответить

Да какая школа жизни??? Вот завтра в америке и европе передумают покупать нашу нефть и школа жизни российская пойдет по одному месту.
Человек, который занимается наукой в нормальном обществе всегда будет цениться, а торгаш так и будет торгашом с завышенным ЧСВ.

Ответить

Если у вас есть возможность поехать учиться в США - используйте эту возможность. Жаль, что в вопросе вы не обозначили конкретную область изучения, которая вам интересна. В комментариях был совет по поводу магистратуры, я к нему присоединяюсь. Если речь идет о технических направлениях - MA в хорошем вузе в США - это круто. Помимо актуальных знаний, это прекрасная возможность завести связи в интересующей вас среде.

Ответить

USA. Stanford. Удачи в поступлении.

Ответить

Тема, очевидно, очень больная для многих, и я - не исключение. В универе "ПОТРАЧЕНО" 5 лет - за это время, РАБОТАЯ, можно было бы превратиться в хорошего специалиста, но по факту в конце обучения я получил бумажку, которой можно в туалете подтереться и выбросить. Лучше потратить время и деньги на хорошие курсы, самому почитать нужную литературу, посоветоваться с опытными товарищами (в той профессиональной сфере, где планируешь работать) и начать работу, не дожидаясь, когда тебе стукнет 30 лет.

В момент, когда поймёшь, что тебе нужно доучиться, берёшь отпуск/отгул/академический, книгу и рабочие инструменты в руки, выбираешь нужный тебе курс и снова в бой.

Если говорить про качество образования, то, к счастью, в Москве можно найти хорошие варианты (смотря что нужно), но если планируешь работать заграницей, то лучше получать образование именно заграницей (в той стране, где планируешь жить).

Ответить

в чем прикол спешить на полноценную работу?
никто не мешает параллельно учебе работать над интересными тебе проектами, легко скакать по технологиям и областям, пофрилансить на коротких проектах, поработать в opensource и т.д.
имхо именно универ дает эти офигенные 5 лет, которых потом в жизни может и не быть. ни разу еще не видел человека 30+ который бы взял "академический" чтобы подучиться :) к этому возрасту обычно семья и ипотеке на шее, нельзя просто взять и выкинуть 6-12 своих зарплат чтобы "папа доучился" :)

Ответить

А ну и диплом кстати нужная вещь.
Часто нужен как формальность чтобы свалить заграницу :)

Ответить

Не все могут делать бизнес. Если человек хочет получить образование ради науки, то почему бы не выбрать магистратуру в более доступных Европейских странах, по качеству и по дальнейшим возможностям(стажировки всякие) это наилучший вариант

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне 22, и в следующем году я заканчиваю университет. Сказать, что он подарил мне что-то новое и полезное - ну 50/50. Сейчас все больше понимаю, что диплом мне не пригодится. Впереди тоже, что ты спрашиваешь. Скорее всего я выберу работу(не по специальности) начну копить. Потому что она (работа) более близка к жизни. Но, если ты уверен, что можешь поступить зарубеж - почему бы не рискнуть, мне кажется, с перспективами там нормально.

Ответить

Почему ты потратил столько времени на этот комментарий, а не на создание резюме? Почему ты ждёшь окончания университета, если ты уже знаешь, что он не залог успеха?

Ответить

мда.
закончил универ ЛЭТИ, единственное о чем жалею, что сразу не вкурил на какую кафедру поступать. 6 лет в универе ни разу не считаю зря потраченными. Зря их тратят тогда, когда не знают, что хотят.
А по поводу второй вышки. Как выше сказали - хочешь свалить за бугор, лучше и учиться там. В противном случае смысла никакого, только трата денег и времени.
П.С. для тех хочет и может учиться, в наших универах куча возможностей, особенно в больших городах)

Ответить

Вообще никогда не считал образование инвестицией. Хочешь что-то изучить - изучай. А выбор ВУЗа в данном случае должен основываться на интересном предмете. Чему-то и в России смогут научить

Ответить

Зачем ждать? Можно попробовать получить грант на образование, если вопрос в деньгах. В конце концов, у них кредиты на образование очень продуманные, с началом выплат через полгода после диплома

Ответить

угу, для этого достаточно родиться в США или найти гражданина, который за тебя поручится.. всего-то делов :-)

Ответить

Если стоит задача именно в углублении технических навыков, то в России действительно есть университеты с хорошими программами - МФТИ, Бауманка, МИФИ и тд. В Европе и США также есть хорошие программы, но в чем, например, преимущество - в программе есть главные курсы, так называемые "core courses" и курсы по выбору "evectives courses". Таким образом, можно сформировать "идеальную программу" для себя. И помимо технических навыков, например, прокачать бизнесовые. С другой стороны, стоимость обучения в РФ и за рубежом достаточно отличается. Но есть множество грантов и стипендиальных программ, как сказали выше. Есть даже спец.компании, компании которые помогают найти такие стипендии. Успехов! Обязательно поступайте!

Ответить

Сорри, забыла, хотела ссылку дать на статью про стипендии: http://blog.mbaconsult.ru/blog/education/magistratura-za-rubezhom-granty-i-stipendialnye-programmy/
Е

Ответить

Я сделал ошибку и не уточнил несколько важных моментов:
1. Сейчас я - не технарь и работаю в страт.консалтинге
2. Получить второе высшее я хочу с целью полной смены специальности и переезда в США в конечном итоге. Интересно - mechanical engineering и IT. За первым явно лучше в США, второе прет и в РФ, поэтому интересуюсь.

В любом случае, всем спасибо за ответы!

Ответить

Мы сейчас в США, моя жена получает второе высшее в NYU. Мои размышления на эту тему:
1. Если получать местное образование, то только очень хорошее. Даже в одном ВУЗе есть более слабые и более сильные факультеты. Читай отзывы и рейтинги, можешь даже найти реальных студентов (на FB или LinkedIn) и спросить их мнение. Это не только увеличивает шансы найти работу дальше, но и позволяет реально учить что-то крутое.
2. У многих универов есть стипендии (в любом их проявление). На них нужно подаваться примерно за год. Нарисуй себе календарь когда на них подаваться, чтобы не пропустить.
3. Жить в США дорого. Как студент ты сможешь работать первый год только в кампусе. Ищи заранее удаленную работу. Зарегистрируйся на каком-нибудь upwork, набирайся опыта и портфолио и тд.
4. С визами сейчас тяжело, станет еще тяжелее (Трамп). Пока не отменили, играй ежегодно в гринкард (подача в ноябре). Поставь прямо сейчас себе напоминалки в календарь на следующие 3 года.
5. Продолжая тему виз, если ты решишь после учебы остаться -- наиболее реальные L1 (перевод внутри компании), O1 (супер-талант) и возможно появится для стартаперов (пока только обсуждается, но как знать). Готовься заранее - старайся, чтобы у тебя были какие-то публикации/выступления, которые будут отмечены в известных изданиях. В России старайся устроиться в известную западную контору. Следи за стартаперскими темами, если закон о визе примут - поднимаешь инвестиции в американском венчурном фонде и едешь.
6. Удивительно, но когда ты начинаешь что-то такое большое как учебу заграницей, то даже если денег у тебя не хватает, они у тебя появляются. Универу можно платить с отсрочкой в полгода. Российские банки могут немного подождать возврата кредита (если ты не у родителей прописан). Друзья понимают ситуацию и помогают.
Так что не слушай пессимистов на тему, что стэнфорд супер-дорогой. Но, конечно, не расслабляйся :)

p.s. Где лучше учиться? Для каждого оч индивидуально, просто учеба в США - хорошая возможность пожить в другой стране.

Удачи!

Ответить

Да,создайте что нибудь своим умом,спроектируйте-доведите от чертежа до металла,создайте производство своими силами.Через пол года появится фирмочка,которая тупо скопирует вашу инновацию и изготовит ее большими тиражами,пользуясь лучшей рекламой-так как денег у "дяди" владельца окажется во много раз больше,чем у вас...На суды с вами в том числе...Российская действительность...

Ответить

Лучше конечно в США.

Ответить

Если это нечто вроде повышения квалификации, то лучше в мурике. Если совсем другая отрасль, и по ней нужно выстраивать фундамент, то образование лучше получать на том языке, на котором думаешь.

Ответить