Как стать маркетологом и что надо для этого знать

Добрый день. Каждый день задаюсь вопросом о том, что в бизнесе важно, и всегда в голову приходят только две должности — маркетолог и продажник. Хороший маркетолог и продажник всегда могут открыть свой бизнес или что-то сделать уникальным.

Я сам по идее программист, но решил задуматься над вторым «образованием». Маркетинг меня увлекает, и я буду благодарен за качественный ответ, хотя бы с чего начать — ну прям вообще как для чайников.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Нечаев

Я владелец бизнеса и ищу маркетологов днем с огнем. Непрерывно. Их нет. А те, что есть - стоят космических денег.

Моё мнение - нормальный по компетенциям онлайн маркетолог не может зарабатывать менее 50к в месяц. При этом где он находится - в селе в Белоруссии или в Москве - не важно. Как показывает моя практика - в регионах маркетологи даже профессиональнее (ROI по ФЗП выше).
Мой маркетолог из Вологды, например.

Если бы я искал работу маркетолога - я бы начал с email маркетинга. Там нет предложений вообще. Вот какое письмо прислали мне лидеры рынка Out of Cloud https://goo.gl/MCKFjw (см. фото). При этом они хотят 200к за настройку серии из трех писем. Это пиздец, товарищи. Там работы на 3 часа. Вот где ЗОЛОТО лежит.

Рынок email маркетинга просто пуст. Многие принимают email маркетинг за спам маркетинг, но это не так. В общем - я бы начал с него. Курсы, которые я бы порекомендовал - email маркетинг от Бизнес Молодости. Лично я прошел его для общего развития - там очень крутые дядьки его вели и это лучший продукт для обучения.

Второе на что обратил бы внимание - таргетированная реклама. Маркетологи (хорошие) там настолько зажрались, что клиентов с пятизначными гонорарами для них просто посылают http://prntscr.com/dueax7, так как много легких денег и работы за процент. Я подошел к проблеме поиска маркетолога с логикой маркетолога ))) и уверенностью, что конверсии в 5% должно быть достаточно для того, чтобы найти кого-то, готового работать на моих условиях.
Я связался со всеми людьми из списка кейсов Церебро таргет https://goo.gl/s2NXpl (люди, которые пишут кейсы разбираются в таргете, подумал я) и попросил их взяться за ведение моих компаний с условием оплаты за лид при ограниченном CPL. В итоге я решил задачу и нашел профессиональных ребят, но 90% маркетологов выдали мне условие: 15% от оборота + еще 10% при бюджетах более 100к. Обсуждать условия они не были готовы даже теоретически. Эти люди работают в условиях дефецита кадров и я не виню их. Рынок профессионалов пуст и вы совершенно правильно поступаете, принимая решение стать одним из них.

Ну и последнее на что я обратил бы внимание - это контекстная реклама, так как по моему мнению, спецов по ней на среднем уровне очень много, конкуренция высокая, но вот чтобы работать на высоком уровне - нужно нереально впахать. И если в таргете можно все сделать шустро - в контексте надо так глубоко погружаться в тематику и работать с семантикой - что проще застрелиться, чем качественно выполнить проект, особенно по высококонкурентным запросам.

По таргету обратите внимание на настройку рекламы в facebook и instagram - специалистов с кейсами в этих соцсетях очень мало и там будущее (ИМХО)

Ответить
Развернуть ветку
Оля Колесникова
>Там работы на 3 часа. Вот где ЗОЛОТО лежит.

Ну-ну, проработка грамотной email рассылки с как минимум 10 продающими статьями (желательно от профессионального автора), верстка шаблонов писем, организация грамотной подписки на рассылку у вас на сайте и самой рассылки так, чтобы письма в спам не уходили - это именно 3 часа времени и никак иначе. Не смогла пройти мимо. Поражают такие адепты буэизнес-молодости )

Ответить
Развернуть ветку
Artem Davletov

Тем временем человек предприниматель и может позволить себе платить полтинник маркетологу. А вы его адептом.

Ответить
Развернуть ветку
Оля Колесникова

Ам сорри, просто человек не совсем понимает ценообразование за качественные услуги и говорит такие глупости по времени осуществления той же рассылки, что как бы ставит под сомнение сам факт его адекватности как предпринимателя.

Искренне извиняюсь, возможно человек совершенно не понимает, что входит в эту услугу, либо ему предлагали какой-то спам за 200к, что на порядок вон - дико.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Davletov

Ну условия оплаты за лид конечно это тема извечная, я понимаю почему человек не может найти себе специалиста, и дело тут не в дефиците кадров на рынке. На таких условиях будут работать только при том, что другой работы не будет вообще. Надеюсь мы до такого не дойдем)

Автору - если ты думаешь, что при оплате за лид ты страхуешь себя
от непрофессионалов, то ты ошибаешься. Во-первых действительно специалист не согласится на такие условия, а нанимая тех, кто согласился, ты серьезно рискуешь своим рекламным бюджетом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Нечаев

Человек - не несите чушь. Не согласятся работать на таких условиях или слабаки, или зажравшиеся маркетологи. Вот кейс моих ребят https://vk.com/bizness_online?w=page-97822362_53390224. Если вы их называете некомпетентными после этого - хотелось бы прочесть ваши кейсы

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда