А у вас есть аллергия на мобильные экраны OLED?

Интересна статистика, хоть и небольшой выборки.

ШИМ (мерцание) используется в экранах OLED у iPhone 11 Pro и новее, практически у всех самсунгов и т.п.

Основные симптомы: головная боль напряжения (обруч, боль в висках); утомляемость, особенно в конце дня; замедленная фокусировка зрения; легкое головокружение.

Лично я уже пытаюсь вторым OLED смартфоном пользоваться - не получается.

Отношение к OLED:
У меня аллергия на OLED / Я слышал о вреде ШИМ и стараюсь обходить стороной.
У меня НЕТ аллергии на OLED. Спокойно могу пользоваться.
Я не видел ШИМ - значит этого не существует. Проблема высосана из пальца, паникеры.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
9 комментариев
Написать комментарий...
DmitryK

Давайте сразу распишу весь свой опыт, думаю вам будет полезно:

Я очень много изучал этот вопрос и считаю что вред от ШИМ очень преувеличен и проблема ШИМ подсветки сильно раздута. Все мы раньше и частично сейчас сидим перед ШИМ экранами, но внезапно только сейчас участились жалобы на боли и проблемы от экранов. По моим наблюдениями проблема тут совсем в другом:

1) Слишком синий спектр светодиодов подсветки.

Для хорошего белого светодиоды подсветки имеют сильный пик в голубой части спектра. Это сильно утомляет и раздражает глаза, вслед за глазами утомляются глазные мышцы которые передают боль на остальные мышцы черепа что и приводит к вышеописанным проблемам.

В подтверждение моей теории замечу что жалобы на экраны начались как раз в момент массового перехода от CCFL на LED мониторы.

Особенно этим страдают дешевые IPS (это просто ад). Насчет OLED не знаю, надо искать умные статьи с анализом, но меня очень смущает что каждый из пикселей экрана теперь светиться сам. Возможно чтобы белый был белым там тоже пришлось очень сильно сдвинуть спектр в синюю сторону.

Людям с проблемами на десктопе рекомендую использовать VA мониторы - они светят меньше всех. Что делать с мобилками? Наверное только покупать старые модели :/

2) Проблемы со здоровьем нервной системы.

Дискомфорт от перехода на новое устройство проецируется как психосоматическая реакция, что в нашей голове формируется как жалобы на проблемы от нового экрана. Рекомендую меньше работать, вплотную заняться общим здоровьем, пройти обследование у хорошего невролога, заняться лечебной физкультурой, пройти курс массажа.

Я лично чтобы упростить привыкание к новому экрану играю в игры. Игра очень завлекает что заставляет мозг быстрее адаптироваться к новому устройству. Обычно через неделю все проходит

Ответить
Развернуть ветку
DmitryK

Посмотрел умные статьи, пишут что спектр OLED лучше чем спектр LED подсветки

Ответить
Развернуть ветку
Антон Коротков

У меня совершенно точно есть такая проблема. Второй раз пытаюсь сменить телефон на более новый (на данный момент 13pro) и получается снова покупаю 11ый айфон с IPS. Устают и режут глаза, ощутимо сильно. Мне кажется, голова тоже болит чаще. Вот почти месяц проходил, пытался привыкнуть, не вышло.

Год назад тоже делал попытку )) Когда перестанут продавать 11ый айфон , буду другие варианты с ips искать.

Ответить
Развернуть ветку
красивое
Автор

ох, друг, тебя ждет еще дружба с телевизорами и мониторами.. они теперь все на мерцании..
перед тем как купить смарт, тв, моник заходи на профильные сайты notebookcheck или rtings и ищи там PWM, я сдаю щас 3й телек обратно в магаз..
наперед скажу, что без мерцания делают телеки только Sony, и то половина ряда, искать нужно..
Если ты тешишь себя надеждой привыкнуть к мерцанию - не получится. я сдал техники (смарты, ноуты, телеки) уже свыше 500к обратно в магазы, причем подбирал с наименьшим влиянием на глаза, ходил по магазам, смотрел 10 минут, итог один, есть хоть минимальный ШИМ - будет боль. А про технологии ОЛЕД и подобные сразу забудь.
Сам хожу с 11 айфончо, купил старый телек Sony 2018 года с авито (потому что в магазах нет).

Ответить
Развернуть ветку
красивое
Автор

по своему опыту скажу, что IPS - не панацея, выбирай только по тестам, что мерцания доказано нет, чтобы потом не сдавать в магаз обратно.

Ответить
Развернуть ветку
красивое
Автор

"Все мы раньше и частично сейчас сидим перед ШИМ"
Сейчас никто не сидит. Мы сидели перед ними по времена ЭЛТ, и как раз  у меня от этих толстых моников бошка болела через 2 часа, как перешел на ЖК - могу по 10 часов сидеть без устали. Сменил их несколько, сейчас у меня IPS 240гц - все также шикарно.

А вы вообще читали отзывы от людей, которые жаловались на экраны? Или только статьи? 

А технологию DC Dimming, которая внедряется лидерами рынка в OLED'ы, чтобы загасить ШИМ, наверно, от нечего делать завезли?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

PWM в управление LED подсветкой - по прежнему основной метод диммирования. Даже в светодиодных лампочках. И в светодиодных фарах.

DC Dimming

DCM, опять же, никак не связан именно с OLED панелями

Ответить
Развернуть ветку
DmitryK

1) Очень многие технологии внедряются только по маркетинговым соображениями. 2) Я не писал что ШИМ полностью безвреден, я писал что вред от него сильно преувеличен. Без него конечно будет лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

С мобилами основная проблема в том, что они мелкие и "дрожат", потому что не зафиксированы стационарно. А еще их очень часто любят смотреть, лежа в кровати, при безумном контрасте относительно окружающего пространства. Из-за этого намного сильнее напрягается зрение, как следствие - мигрени, различная неврология.

Со стационарными компами ситуация несколько иная - мигрени возникают чаще от неправильной осанки и малой подвижности, которые вызывает спазм мышц, которые в свою очередь давят на нервы, сосуды, и мы получаем приблизительно то же самое в качестве последствий, что и в предыдущем пункте, плюс вероятность повышения ВЧД с последствиями  вплоть до воспаления зрительного нерва.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда