Вопрос: откуда Илон Маск взял деньги на первые разработки Статьи редакции

Отвечает обозреватель vc.ru.

В рубрике «Вопросы» эксперты и пользователи vc.ru отвечают на вопросы других пользователей о бизнесе. Задать свой можно в комментариях — найдём ответы на самые интересные.

Первые заработки: игры, лесопилка, услуги «компьютерного мастера» и подпольный ночной клуб

Илон Маск начал зарабатывать программированием ещё в детстве. Он написал компьютерную игру Blastar в 1984 году, опубликовал её в южноафриканском журнале PC Office Technology и получил $500.

Переехав из Южной Африки в Канаду в 1988 году, Маск устроился работать сначала на ферму двоюродного брата в канадской деревне Вальдек, затем рубил бревна в Ванкувере и убирал котельные на лесопилках, получая $18 в час.

В Канаде Маск со своим братом Кимбалом по очереди обзванивали бизнесменов и напрашивались на обед, чтобы договориться о работе. Они понравились топ-менеджеру Банка Новой Шотландии Питеру Николсону, который стал наставником Илона, предложив стажировку в банке за $14 в час.

Илон и Кимбал Маск. Фото: Business Insider Malaysia

Учась в Университете Куинс в Кингстоне, Маск собирал компьютеры на заказ и чинил их. В 1992 году он переехал учиться в Пенсивальский университет. Маск арендовал с однокурсником дом с десятью спальнями, а для оплаты учебы и аренды жилья по выходным превращал дом в ночной клуб. Маск покрасил стены в яркие цвета, закрывал окна чёрными мешками для мусора и звал сверстников отдыхать. При этом он всегда оставался трезвым и контролировал вечеринки.

В 1995 году Маск поступил в аспирантуру Стэнфордского университета, но спустя два дня ушёл, посчитав, что нужно вкладывать силы в развитие интернета и создать свою интернет-компанию. Его идея — «у каждого должна быть возможность найти ближайшую пиццерию и объяснение, как до неё добраться».

Global Link — первая компания Маска

В биографической книге Эшли Вэнса «Илон Маск и поиск фантастического будущего» отец Маска сказал, что дал $28 тысяч на первый стартап сына. Но Маск это отрицает: у него были сложные отношения с отцом, и тот присудил себе заслуги сына в разговоре с Вэнсом.

Он ничего не делал. Он не платил за колледж. Мы с братом платили за учебу за счет стипендий, кредитов и работы одновременно в двух местах. Финансирование, которое удалось получить для первой компании, пришло от небольшой группы инвесторов-ангелов Кремниевой долины.

Илон Маск

В 1995 году Илон и Кимбал Маск открыли компанию Global Link, которая разрабатывала сервис поиска локальных компаний для первых пользователей компьютеров, связав телефон компании с адресом. Открыть компанию помог друг братьев Грэг Кури, который внес $6000 собственных сбережений.

Global Link стала первой онлайн-версией телефонного справочника «Жёлтые страницы» с интегрированными картами. Для разработки Илон Маск купил диск с бизнес-справочником Palo Alto и договорился с производителем электронных навигационных карт Navteq о партнерстве — взамен компания предоставила ему бесплатный доступ к навигации.

Илон Маск в возрасте 20 лет. Фото: EMBlog

Илон Маск написал программу, которая объединила базы данных из карт и бизнес-справочника, и начал поиск инвестиций в проект. Но потенциальные инвесторы ему отказывали — Маску с братом и другом пришлось жить в офисе, чтобы не разориться. Поскольку у Илона и Кимбала практически не было денег, они придумали изящное решение: почти ничего не тратили, спали на подушках, мылись в общественных местах в нескольких кварталах от офиса.

Братья использовали один компьютер: ночью на нём программировали, а днем запускали сервер. Интернет работал через дешёвый модем и коммутатор, но позже удалось договориться с провайдером, который находился офисом ниже: братья просверлили отверстие в стене, чтобы провести кабель по лестнице прямо в офис провайдера.

Как только сайт был запущен, Илон Маск нанял трех человек для продажи программы в торговых центрах. Снижение расходов до минимального уровня помогло получать прибыль даже с небольших заказов, что выглядело привлекательно для инвесторов.

Инвестиции и переименование в Zip2

Global Link выживала и постепенно расширялась, предлагая компаниям платное размещение на карте. В 1996 году фонд Mohr Davidow Ventures согласился инвестировать около $3 млн в обмен на основной пакет права собственности. Название компании сменили на Zip2, а вместо Илона Маска генеральным директором стал опытный бизнесмен Ричард Соркин. Маск сохранил место исполнительного вице-президента и технического директора.

Под управлением Соркина Zip2 начала предлагать свою платформу газетам, чтобы те составляли локальные каталоги для интернет-подписчиков. Одна из основных функций, которую Zip2 разработала для газет, — онлайн-версия «Желтых страниц» со ссылками на списки магазинов и руководства. Также Zip2 разработала настройки персонализации, календарь и электронную почту для газет. Слоганом Zip2 стал "We Power the Press".

Торговая марка Zip2. Источник: Trademarkia

Первым клиентом стала The New York Times, а в рамках сделки с Zip2 газета The Boston Globe размещала информацию о событиях и достопримечательностях на сайте Boston.com.

Аналитики считали, что местные газеты будут иметь преимущество на локальном онлайн-рынке, так как могут использовать собственный печатный материал для публикаций и использовать бренд для привлечения клиентов и рекламодателей. По словам издания Editor&Publisher, сотрудничество Zip2 с газетами повлияло на индустрию онлайн-гидов, связав ее с газетной индустрией США.

Zip2. Источник: SiteBuilderReport

В 1998 году платформа Zip2 добавила в базу объекты искусства, места развлечения, а также выделила компании по различным категориям. Zip2 сотрудничала с 160 газетами и разработала руководства для небольших городов, районов и штатов. По словам Илона Маска, 20 газет стали полноценными гидами по городам, а остальные разместили гиды по локальным местам на веб-сайтах.

Платформа Zip2 позволяла читателям связываться с рекламодателями на сайтах с помощью факса: пользователи отправляли сообщения через онлайн-факс, а рекламодатели читали сообщения через специальные URL-адреса. Ещё одним продуктом Zip2 был Auto Guide — пользователей интернет-газет подключали к местным дилерам или продавцам подержанных автомобилей.

Маск не был согласен с политикой управления бизнесом Соркина. В 1998 году он выступил против объединения Zip2 с аналогичным сервисом CitySearch, убедив совет директоров не заключать сделку и заменить Соркина. Совет директоров согласился — новым генеральным директором Zip2 стал Дерек Праудиан.

Покупка Zip2 и новое начало

В 1999 году Compaq Computer купила Zip2 за $307 млн. Компания стала подразделением поисковой системы Altavista, также купленной Compaq, и расширила возможности поисковика в качестве поискового гида.

Основатель PayPal Питер Тиль вместе с Илоном Маском. Фото: Business Insider

Маск получил $22 млн, часть которых потратил на создание одного из первых онлайн-банков — X.com. Кимбал стал инвестором X.com. В июне 2001 года сервис объединился с платежной системой PayPal. Илону Маску от PayPal досталось $165 млн, из которых $100 млн вложил в создание SpaceX.

Кимбал Маск уехал в Нью-Йорк, где основал социальную сеть Funky Talk, которая развалилась во время пузыря доткомов. Сейчас у Кимбала свой ресторанный бизнес и система питания. Также он разработал учебную программу Learning Gardens, пропагандирующую здоровый образ жизни.

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Вот у меня есть идея
Я ее назвал биржа с прямым доступом.
В чем смысл. Имеется площадка. У нее имеются инструменты/активы, например золото, серебро, нефть. Человек вводит средства и покупает эти активы после чего может их сам выставить на продажу. И такие же как он могут свободно покупать и продавать любой актив за ту сумму которую бы хотели!
В настоящий момент у меня запущена бета версия, кривенькая, но работает :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сапрыкин

А золото где лежит? Или это бинарное золото?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Да, хороший вопрос. Тут сразу надо оговориться о доверии. Вообще если человек захочет увидеть металлы! в натуральном виде, ноу проблем 17% отнимаем :) и мы их вам передадим.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Может тебе просто второе Авито открыть? Только сразу обозначить нижний порог входа, чтобы всякая нечисть не лезла с предложениями перечислить аванс)))
Да и 3% это грабёж. Рассмотри 0,5%.)

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда