Брать ипотеку или копить?

В былые времена, государство давало квартиру тем, кто работал на заводе, трудился во благо, а в наше время она нас имеет. Копить сложно, брать ипотеку возможно, но платить пол жизни и при этом оплачиваешь двойную стоимость квартиры.

Исходя из пошаговой инструкции покупки квартиры в ипотеку все просто, а платить как? Всю жизнь?

Дайте совет что-ль?

Голосуем
Копить
Ипотека
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
234 комментария
Написать комментарий...
St3.14 St3.14

Расскажу с позиции ипотечника. в 21 год (8 лет назад) стоял выбор брать ипотеку или снимать хатку. Расклад был следующим: ипотека 20тр/мес при доходах 25тр/мес или снимать хатку за 17т.р. Скажу одно - принял правильное решение, ибо снимать крайно глубо. В следующем году я закрою ипотеку, платеж у меня сейчас также 20т.р. на выплату ипотеку уже уходит менее 30% дохода. Аренда сейчас такой же квартиры, где я живу сейчас стоит 30 т.р. т.е. расходы на ипотеку за счет инфляции и роста зп снизилась, а аренда наоборот с каждым годом растет. При ипотеке у тебя через 10-20 лет будет своя квартира при аренде будешь раз в 5 лет менять арендодателя, а в случае увольнения будешь еще трястись, где наскребсти на аренду, чтобы не выперли) Берите ипотеку если стоит выбор "снимать или ипотека". Если есть где жить - копите. Средний срок выплаты ипотеки 8 лет в России, если платите оба в семье. У меня сестра в ипотечном отделе работает. Миф, что можно на аренде накопить - это только миф, тк. доходы = расходам.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Что это за хата такая, что сейчас снимать 30, но ипотека на 10 лет по 20к? Сколько метров и где?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
St3.14 St3.14

даже самому интересно стало интересно. Зашел на уральскую палату недвижимости. с 2010 по 2018 год - стоимость квадратного метра в 1 поясе по моим критериями квартиры подросла почти на 60%. Бери в расчет, что я брал квартиру дешевле, т.к. у меня даже линолеума в квартире не было. Просто бетон. Ну и плюсуй, что я сделал хороший ремонт с мебелью.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Судя по ценам на продукты, цены за 8 лет выросли как бы не те же 60%. То есть покупка жилья сейчас, все равно не выгодна. Цены на жилье не растут настолько сильно. Условно сложно купить жилье за 1 миллион, и продать его потом через 20 лет, с учетом инфляции за сумму больше двадцатилетного миллиона.

Ответить
Развернуть ветку
St3.14 St3.14

возможно, что продукты выросли на те же 60%, как Вы и говорите. Но в 2010 году рост стоимости недвижимости был выше стоимости продуктов. Перелом в недвижке и в ценах на потреб. рынке (читай потреб. товары) прошел в 2014 после резкого падения рубля, тогда и всё поменялось местами. Но даже если брать текущую ситуацию, если бы я не имел своей квартиры, все равно взял бы ипотеку, т.к. при росте доходов, в большинстве случает, растут и расходы. Да и платить за свою квартиру всяко приятнее, чем за чужое жилье. К сожалению, перечитывая все комментарии, в основном все здесь с опытом ипотеки. Очень бы хотелось прочитать чей-нибудь опыт покупки квартиры в формате "АРЕНДА
с одновременным НАКОПЛЕНИЕМ", а не теоретиков накопления. Михаил, не в обиду Вам, просто кейс такой рассмотреть охота

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Какие обиды:) Читал мимолетно комментарии, что вкладывать в недвижимость и как вариант ипотеку в долгосрочной перспективы не выгодно. А аренда не выгодна хотя бы тем, что по итогу у человека ничего не остается. И каждый случай нужно рассматривать отдельно. Когда денег нет, то ипотека просто невозможна, когда есть деньги, нужно внимательно подходить к выбору жилья, его стоимости, процентов по кредитам, оценок риска по трудоустройству, наличию семьи и прочим факторам. На мой взгляд нельзя однозначно сказать, что ипотека выгодна всем, аренда не выгодна никому и наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда