Брать ипотеку или копить?

В былые времена, государство давало квартиру тем, кто работал на заводе, трудился во благо, а в наше время она нас имеет. Копить сложно, брать ипотеку возможно, но платить пол жизни и при этом оплачиваешь двойную стоимость квартиры.

18K18K открытий

Расскажу с позиции ипотечника. в 21 год (8 лет назад) стоял выбор брать ипотеку или снимать хатку. Расклад был следующим: ипотека 20тр/мес при доходах 25тр/мес или снимать хатку за 17т.р. Скажу одно - принял правильное решение, ибо снимать крайно глубо. В следующем году я закрою ипотеку, платеж у меня сейчас также 20т.р. на выплату ипотеку уже уходит менее 30% дохода. Аренда сейчас такой же квартиры, где я живу сейчас стоит 30 т.р. т.е. расходы на ипотеку за счет инфляции и роста зп снизилась, а аренда наоборот с каждым годом растет. При ипотеке у тебя через 10-20 лет будет своя квартира при аренде будешь раз в 5 лет менять арендодателя, а в случае увольнения будешь еще трястись, где наскребсти на аренду, чтобы не выперли) Берите ипотеку если стоит выбор "снимать или ипотека". Если есть где жить - копите. Средний срок выплаты ипотеки 8 лет в России, если платите оба в семье. У меня сестра в ипотечном отделе работает. Миф, что можно на аренде накопить - это только миф, тк. доходы = расходам.

Ответить

Ну давай уж откровенно, если у тебя доход 25 тыр, а ипотека 20 тыр, то это не твоя ипотека. И не твое решение.

Ответить

Что это за хата такая, что сейчас снимать 30, но ипотека на 10 лет по 20к? Сколько метров и где?

Ответить

Эээ... А если вас уволят с ипотекой, над платежом трястись не будете?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

это какой-то фантастический расклад. Банки дают ипотеку из расчета 30-40 % от твоего заявленного дохода, который ты можешь хоть как-то подтвердить. Раньше был больший %, но он в массе своей никогда не превышал 50 % от дохода, при этом сам доход должен быть значительно выше среднего, когда остающихся денег с запасом хватает на текущие расходы.
Т.е. если ты получаешь 30-40 тысяч, то рассчитывать ты можешь на что-то в районе 10-15, а если получаешь 130-140, то есть варианты и 75-85 получить в качестве ежемесячного платежа.

Ответить