Брать ипотеку или копить?

В былые времена, государство давало квартиру тем, кто работал на заводе, трудился во благо, а в наше время она нас имеет. Копить сложно, брать ипотеку возможно, но платить пол жизни и при этом оплачиваешь двойную стоимость квартиры.

18K18K открытий

Ипотека привязывает и может стать сдерживающим фактором в твоей карьере. Подумаешь 20 раз прежде чем сменить работу или переехать в другой город, тем более страну. Сделать перерыв на учебу больше не вариант, даже временно пожить в другом месте работая на удаленке становится слишком накладно. Задавал себе тот же вопрос 10 лет назад, тогда и представить не мог где окажусь сейчас.

Ответить

Полностью согласен. Тут еще приводится аргумент, а что делать в старости, аренду на пенсию не потянуть. Ответ такой: мобильность, открытость к переездам и новому опыту, отсутствие привязанности к ипотечному хомуту со всеми вытекающими позволяет в том числе больше зарабатывать, поэтому к старости (а вообще-то и намного раньше) квартира просто покупается на заработанные деньги. Тогда уже и формат жизни может быть более оседлым.

Ответить

Хороший аргумент. По этой причине снимаю. Пока молодой, меняется работа, жизнь. Завтра я может сменю работу в городе, на след неделе может буду работать в другой стране, а может на удаленке и вернусь в свой город, кто знает? При этом твоя ипотечная квартира будет стоять, доить деньги и время. Снимая можно быть сильно мобильным, а сохранить бабки и даже получить доход можно и не через ипотечную недвижимость.
А вот если уже засели на месте на долго, обзавелись детьми, тогда уже можно брать. Дети в садик/школу прописывать, услуги и прочее. Тут уже двигаться намного сложнее и лучше иметь постоянную точку жилья. В этом случае нет смысла платить за сьем. Покупайте из отложенных(или первый взнос) и тогда переплаты большой не будет.

Ответить

Многие из моих коллег тратят 3ч ежедневно на то чтобы добрать до офиса и обратно. Спрашиваю, уже 5 лет мотаешься по пробкам, почему бы тебе не переехать поближе? - А как, снимать что ли? У меня квартира своя.

Ответить

вообще-то правильный вариант - как раз платить ипотеку а самому ездить по миру если надо. и увидишь все, и будет куда вернуться всегда. это как инвестиция.

Ответить