Помогите определиться стартапу

Прошу отнестись к вопросу без подколов.

Наша команда находится на ранней стадии становления. Вкратце: разрабатываем автоматическую кормушку для домашних животных с парой крутых фишек, если интересно, распишу подробнее.

Возник серьёзный вопрос: стоит ли тратить время на всевозможные акселераторы или лучше попробовать развиваться своими силами (например, ходить на митапы и подобные мероприятия)? Всем заранее спасибо за советы.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Иванов

Куда бы Вы не ходили - никто не сделает работу за Вас!

0. Сделайте прототип. Без него никто (в т.ч. Вы) ничего не поймет. Одно дело идеи в Вашей голове, другое дело что-то физическое и осязаемое.
1. Сравните _оптовые_ цены на китайскую продукцию с Вашими ценами. Скорее всего Вы будете проигрывать. Если Ваша кормушка уникальная, то скорее всего Вы мало (неумело) гуглили.
Кроме того, не забывайте, что в конечную стоимость Вашего продукта будет входить еще масса издержек - логистические, финансовые (отсрочка платежа, банкротство клиентов), расходы на продвижение продукта, расходы на торговых представителей и т.д. Минимум - это удвоение расходов.
2. Перед тем, как придумывать свою кормушку посетите десяток магазинов для животных и предложите ее. Вам _сразу_ скажут что нужно покупателям кормушек и примерную цену и условия сотрудничества. Тогда Вы поймете (возможно), что нужно делать. Крутая кормушка для Вас не обязательно будет крутой для покупателей.
3. Узнайте о сертификации своей продукции.
4. Сделайте несколько образцов и закиньте их на Авито. Вы сможете проанализировать рынок.
5. Самое лучшее, что можете сделать - устройтесь на месяц на работу в эту сферу. Желательно - в оптовую продажу товаров для животных. Так Вы сможете оценить перспективные объемы продаж, уровень цен и т.д. Так же сможете много узнать о потенциальных покупателях (магазинах) и конкурентах (других производителях или поставщиках).

Если будет полезно, могу еще добавить.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Скаков
Автор

Самый полезный ответ.Если есть еще какие-нибудь советы я буду только рад их услышать

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Иванов

Спасибо.
Потапенко. Честная книга о том, как делать бизнес в России. Прослушивание заменит Вам два-три диплома о высшем образовании )) Хотя я не согласен с той частью книги, где говориться о нашей власти, это одна из самых дельных книг по бизнесу в РФ.

Цитата на память )
Придумал идею — убей себя об стену. Есть идея, нет клиента — нет бизнеса.

ПОЙМИТЕ - в первую очередь важен КЛИЕНТ и его потребности. Все остальное вторично. Нужно строить бизнес не вокруг своей гениальной идеи, а вокруг ПОТРЕБНОСТЕЙ КЛИЕНТА.

УЗНАЙТЕ КТО ВАШ КЛИЕНТ. ЧЕГО ОН ХОЧЕТ. КАК ЖИВЕТ. СКОЛЬКО ЕМУ ЛЕТ. СКОЛЬКО ОН ЗАРАБАТЫВАЕТ. ЧЕМ ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ ЕМУ ПОЛЕЗНЫ и.тд. чем лучше Вы будете знать клиента тем лучше будет для Вашего бизнеса!

Тогда не нужны будут ни акселераторы, ни инвесторы, ни помощь государства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Danilov

Почитайте еще морейниса, https://t.me/temno
Дядька очень толково пишет про создание продуктов

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда