Как бороться с фейковыми клонами приложения в App Store

Здравствуйте, меня зовут Денис. Я сооснователь и руководитель компании Softeam. Мы занимаемся разработкой мобильных и web-приложений. Помимо аутсорса, имеются и собственные проекты, среди которых (к сожалению, недавно удаленное из App Store) приложение «ВТакте» — музыкальный проигрыватель для «ВКонтакте».

Изначально приложение разрабатывалось «для себя», но в итоге его скачали более 160 тысяч раз. Пару дней назад, зайдя в App Store, обнаружил похожее фейковое приложение «ВТакте VK», название и иконка которого вводят пользователей в заблуждение.

Добиться ответа ответа от разработчика через форму обратной связи не удалось. Подскажите, как поступать в подобных ситуация? Как призвать к ответу разработчиков фейковых приложений? Спасибо.


Отвечает Олег Сужаев, iOS-разработчик приложений ЦП и TJ

В этой ситуации вам нужно задать себе вопрос: копирует ли другой разработчик полностью ваше приложение (дизайн, функциональность, иконка) или это другое приложение, но с похожей функциональностью?

Если это точная копия вашего приложения, то можно смело писать Apple о том, что приложение нарушает App Store Review Guidelines по пункту 2.11: Apps that duplicate Apps already in the App Store may be rejected, particularly if there are many of them, such as fart, burp, flashlight, and Kama Sutra Apps.

Но есть нюанс — вы говорите, что ваше приложение удалили из магазина, видимо на волне удаления всех плееров для «ВКонтакте», то есть вашего приложения в магазине сейчас нет, и претензий никаких предъявить вы не сможете.

Есть и другой путь, если очень хочется избавиться от фейка, можно проверить его на наличие нарушений гайдов, например, если приложение кэширует музыку, что запрещено. Тогда можно, опять же, писать в Apple о нарушении — приложение должны удалить.

Других вариантов я не вижу, ведь фактически ваши авторские права не нарушены.

0
5 комментариев
Олег

Никак. Если вас скачали 160 тыс, а их меньше и рейтинг у вас выше, то вы будете релевантней.
Просто будьте лучше, для этого и нужна конкуренция)
Если приложение у них хуже вашего, то тем лучше вы на их фоне, а если лучше, то либо становитесь лучше, либо будьте вторыми.

Ответить
Развернуть ветку
Пейджи Ларр

Из приложение вообще турнули как я понял.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сужаев

Судя по всему, половина отзывов у приложения купленные, поэтому можно попытаться сослаться на пункт 3.10.

Но, кстати, если взглянуть на описание приложения, то в нем нет ни слова о музыке ВКонтакте, т.е пользователей вводит в заблуждение только название, но к разработчику тут никак не придраться.

Хотя, без сомнений, приложение сделано с расчетом "срубить бабла" на вашем названии.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick Ustinov

Олег C, а куда "писать о нарушении в Apple", чтобы приложение удалили?

Ответить
Развернуть ветку
Noizio

Походу сюда надо писать:
http://www.apple.com/legal/internet-services/itunes/appstorenotices/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда