Работали ли вы в компании с четырёхчасовым рабочим днём?

Были ли у кого опыт работы в компании, где рабочий день на два-четыре часа меньше «нормы»? Вы основатель компании или работник?

Вопрос возник, потому что я работаю фронтенд-разработчиком и день моего труда можно смело уложить в четыре часа. Больше работать просто неинтересно, а оттого и не получается сделать ещё что-то.

У меня, как у представителя гибкой профессии, есть какие-то свои идеи, планы, которые хочется воплощать в жизнь. Прогулки, кино, семья, чтение... Проблема в том, что компании не желают развивать личную жизнь сотрудников. Это большая проблема, потому что реальная работоспособность снижается от нехватки времени.

Как вам идея работать с 9–10 часов утра до 13–14 дня? Стали бы вы выкладываться по полной все четыре часа? Смогли бы вы вообще успевать всё делать или ваша работа — сплошной дедлайн? Чем бы вы занимались в освободившееся время время?

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Lina E

Идея очень приятная. По сути, в 9тичасовом рабочем дне я работаю часа 3 чистого продуктивного времени или 4,5 с перерывами. То бишь если бы было время отдохнуть, то работать с 10 до 14 было бы идеально 🤖

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Да вы трудоголик по моей шкале! Реальный сотрудник при восьмичасовом рабочем дне реально и эффективно работает около двух-двух с половиной часов. 

Проводил опыты на себе и других людях. Выборка, конечно, не репрезентативна, но даёт общее понимание, что это где-то плюс-минус везде.

Ответить
Развернуть ветку
Lina E

Ну это зависит от количества задач и дедлайнов.
Сейчас сезон и я работаю блоками по 40-60 мин, отключаясь от коллектива. Иначе просто невозможно сосредотачиваться) а так наушники и вперед🚀

Ну и смотря что за работа🤓 я тоже слышала истории про офисных работников, у которых работы нет и они создают видимость бурной деятельности за неплохие деньги. Тут уж выбор каждого, я бы на стену полезла 😅

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У нас верхний эшелон в постоянных совещаниях, на которых ничего не решается.

Ответить
Развернуть ветку
Lina E

Ну в таком случае конечно)

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда