Работали ли вы в компании с четырёхчасовым рабочим днём?

Были ли у кого опыт работы в компании, где рабочий день на два-четыре часа меньше «нормы»? Вы основатель компании или работник?

Вопрос возник, потому что я работаю фронтенд-разработчиком и день моего труда можно смело уложить в четыре часа. Больше работать просто неинтересно, а оттого и не получается сделать ещё что-то.

У меня, как у представителя гибкой профессии, есть какие-то свои идеи, планы, которые хочется воплощать в жизнь. Прогулки, кино, семья, чтение... Проблема в том, что компании не желают развивать личную жизнь сотрудников. Это большая проблема, потому что реальная работоспособность снижается от нехватки времени.

Как вам идея работать с 9–10 часов утра до 13–14 дня? Стали бы вы выкладываться по полной все четыре часа? Смогли бы вы вообще успевать всё делать или ваша работа — сплошной дедлайн? Чем бы вы занимались в освободившееся время время?

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Roman Belyaev

Когда фрилансил - засекал время работы таймером. Чистое время работы. Встал за чайком - остановил таймер. Получалось так, что 4 часа это около потолка для нормальной работы. 5 часов - тяжело, на следующий день уже и 3 часа тяжеловато. 

Соответственно этим же таймером отмерял время работы. Прошло 4 часа - вставал и занимался другими делами, так как производительность падала существенно. 

Знаю других ребят, которые делали аналогичным образом и соответствующим образом планировали свой день. Упирались в положенное для работы время, а остальное не бесцельно просиживали перед компом, а тратили это время на что-то интересное для себя. 

Думаю, при простом сокращении рабочего дня так не получится. Без контроля работы будет выполняться пропорционально меньше. 

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Хорошее наблюдение.

Да, просто так сокращать нельзя рабочее время. К этому нужно подготовиться. Проще, если это только открывающееся организация.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Belyaev

Наверное может работать такой вариант. Работа с контролем рабочего времени, оплата за время и лимит по максимуму на 4 часах. Естественно ставка должна быть адекватная.

В отличие от простой оплаты за часы - не будет переплаты за неэффективные часы, в отличие от ставки будет оплата за фактически отработанное ну и можно будет на одном рабочем месте устроить две смены :) Как на заводе.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Кстати забавная идея с 2-я сменами) Думаю такой вариант даже имеет место быть.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда