{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Куда теперь идти стартапам

И почему ИТ-специалистов в России и дальше будут отрывать с руками

Стартапам больше не нужно каждый раз изобретать вечный двигатель: новые решения на миллиард долларов могут появиться в уже известных нишах. Новая экономическая реальность, как ни странно, может этому поспособствовать. Управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель рассказывает, что изменится.

Артём  Кумпель 
Управляющий директор Авито Работы

Любой кризис открывает новые возможности для стартапов. Но это не означает, что всем завтра надо начинать строить крупные предприятия. Успех может скрываться в малом.

Замещение и охота за стартапами

После того, как компания крупнейший поставщик приложений для бизнеса SAP приостановил новые договоры в России, разрабатывать собственные ERP-cистемы могут отечественные стартапы. Тем более, что некоторые зачатки подобных программ у нас уже есть (решениях по управлению складами, персоналом, финансовых учетных системах). Колоссальный спрос будет и на HR-технологии — решения по автоматизации массового найма, аутсорсинга отдельных сотрудников и команд.

Один из вариантов успешного развития стартапов сегодня — поиск надежных партнеров. Платформа Авито Работа всегда работала и продолжает работать со стартапами, вместе с которыми стало возможным делать процессы подбора персонала еще более удобными и совершенными. Стартапы получают инвестиции, а мы за счет новых HR-инструментов сохраняем свои ключевые преимущества на рынке и вырваемся на несколько шагов вперед.

С какими яркими проектами нам удалось запартнериться за последние два года? Прежде всего, это:

  • Gigant. Совместно развиваем и открываем рынку новый формат занятости — короткие смены по несколько часов. Инвестировали в проект в 2020 году.
  • HR Messenger. Инвестировали в проект в 2021 году. HR Messenger сегодня — лидер по количеству клиентов и трудоустроенных кандидатов среди HR чат-ботов: в прошлом году отбор через него прошли 3 млн кандидатов в 90 компаний.
  • Деньги Вперед. Запустили совместно проект частых выплат — новый формат выплаты заработанных денег, без привязки ко дню зарплаты или аванса.

Авито Работа и дальше готова инвестировать в перспективные проекты и развиваться в сторону платформы full circle HR-решений. В поле зрения — облачные сервисы, инструменты, связанные с управлением персоналом, любые решения, которые помогут работодателям автоматизировать процессы подбора. Также в HR-сфере в связи с тем, что из некоторых отраслей, например, из сегмента HoReCa, автопрома и строительства, высвободились специалисты разной квалификации, начнут появляться проекты, благодаря которым соискатели смогут переобучаться и получать новые навыки. Эти стартапы нам тоже интересны.

Кризис — проверка на прочность

В новые времена пересматривать придется не только идеи, но и саму тактику развития бизнеса. По роду деятельности мне часто приходится общаться с предпринимателями, рекрутерами и консультантами. На одной из таких встреч основательница и CEO консалтинговой компании «Культура Инноваций» Елена Черникова заметила: в нынешних условиях кто-то столкнется с падением потребительского спроса, а кто-то — с кризисом роста. Да-да, кризис роста – тоже кризис, так как потребует от владельцев и менеджеров предприятий быстрой реакции, умения масштабировать бизнес, работать с корпоративной культурой, перестраивать процессы обучения и наставничества. Прежде всего, это коснется компаний:

  • работающих на рынках, с которых ушло много иностранных игроков.

  • ощутивших на себе резкий рост спроса, например, внутренний туризм

  • производителей продуктов, сервисов и решений, имеющих потенциал к импортозамещению

Но даже если перед вами открываются радужные перспективы, нужно предусматривать несколько сценариев развития. Меняется не только сама стратегия, но и подходы к стратегированию, заметила Черникова.

Сегодня актуальна не одна стратегия, а управление различными сценариями развития событий. Ни одна компания не может себе позволить думать только об одном потенциальном формате развития.

В новые времена позиции на рынке сохранят те, кто способен оперативно перестраиваться, подчеркнула она: “Мы живем в условиях кризиса не первый год, и уже выработали иммунитет к трудностям. Те компании, что стали чаще обращаться к нам в нынешний кризис, и раньше занимали активную позицию. Самые распространенные запросы от них сегодня — работа в ситуации неопределенности и со сценарным планированием, управление стратегией и командой. Нашему бизнесу тоже пришлось пересмотреть практически все методологии и практики. Так, если раньше мы говорили про эмпатию как про инструмент, который позволяет понять и выявить основные боли клиентов и сотрудников, то сегодня она используется для более системной работы с командой”.

Все эти советы будет полезны для тех, кто уже развивает свой стартап. А теперь поговорим о том, в каких нишах открываются перспективы для начинающих предпринимателей.

Разработка

В ближайшие три года IT-отрасль будет привилегированной: государственные меры поддержки коснутся как российских IT-компаний, так и их сотрудников. IT-специалисты получат отсрочку от армии и смогут брать льготную ипотеку, а бизнесу на три года предоставят возможность не платить налог на прибыль и будут выдавать льготные кредиты и гранты.

Многих, кто хотел бы зайти в IT, волнует вопрос, хватит ли российских разработчиков на все проекты. Что до дефицита программистов, то эта ситуация не выглядит такой уж катастрофической. Школа российского программирования была и остается на высоком уровне — отечественные компании всегда могут рассчитывать на молодые кадры. Да и те IT-профессионалы, которые покинули не так давно Россию, возможно, тоже начнут возвращаться. Во многих европейских странах, например, высокая ставка подоходного налога. Продолжая работать на российскую компанию из-за границы, следует не забывать о времени, проведенном в другой стране — если более 183 дней, человек теряет статус налогового резидента России, и с его доходов начинают удерживать НДФЛ по ставке 30%, а не 13%.

Туризм в цифре

На фоне пандемии произошел всплеск интереса к внутреннему туризму, и на этом рынке работает уже немало проектов. За что еще можно побороться? Подумайте над технологиями, которые автоматизируют работу экскурсионных агентств, кафе, СПA-комплексов, фитнес-центров, гостевых домов.

Логистика

Сейчас для отечественной экономики главная проблема в сбое цепочек поставок: авиасообщение с другими странами затруднено, многие иностранные компании, которые поставляли российским производителям сырье, материалы и комплектующие заявили о приостановке деятельности на нашем рынке. В этой связи могут стать успешными стартапы, которые будут нацелены на восстановление цепочек поставок и поиск новых партнеров, например, в Китае, или в Казахстане. В транспортно-логистической отрасли все больше начнет появляться FinTech-стартапов, с помощью которых предприниматели смогут проводить взаиморасчеты в удобной им валюте.

Прибыль с первых дней

Чтобы быть успешным сегодня и завтра, нужно забыть об амбициозных планах и думать о насущном. Не тратьте время и деньги на захват доли рынка, а выстраивайте бизнес так, чтобы он был рентабельным с первых дней. Нынешняя формула успеха такова: ищите простые идеи, с понятной логикой получения прибыли и с наименьшей зависимостью от внешних условий — от зарубежных поставок, прежде всего.