«Авито» запускает тестирование рейтингов и отзывов

Покупатели могут оценить опыт общения с продавцом и рассказать, как прошла сделка. Оценки отобразятся в публичном профиле и помогут пользователям выбирать продавцов, которым можно доверять.

Покупатель может оставить отзыв не только после заключения сделки, но и в том случае, если она не состоялась. Отзыв включает оценку — от 1 до 5 баллов — и комментарий. Можно рассказать, как быстро продавец выходил на связь, вовремя ли приехал на встречу, соответствовал ли товар описанию.

В публичном профиле будет показан рейтинг продавца и все оставленные отзывы. Система модерации Авито отклоняет комментарии, в которых содержатся личные данные продавцов, нецензурная лексика или реклама, а также борется с накрутками и заведомо ложными отзывами.

Оставляя отзывы и ставя оценки, пользователи будут помогать друг другу выбирать надёжных продавцов, с которыми приятно иметь дело. Очень важно, что впечатлениями о сделке теперь можно поделиться прямо на площадке. Если вы никак не можете определиться, на какое из объявлений о продаже смартфона откликнуться, рейтинги продавцов и отзывы в их профилях подскажут, кого выбрать.

Евгений Емельянов, директор по продукту «Авито»

Пока можно поставить оценку только частному продавцу. Рейтинги и отзывы для профессионалов будут запущены позже.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Golikov

Система отзывов «Авито» очень и очень странная. Описываю свою ситуацию. Купил в апреле 2019 на «Авито» полуось для автобуса Мерседес, продавец уверял, что она оригинальная, да и в объявлении были фото. Прислали подделку китайскую, этикетки на принтере напечатаны. На связь продавец сразу перестал выходить, телефон не брал и в переписке не отвечал. Убыток 30000 руб. , написал разгромный отзыв, который после проверки опубликовали. Этот отзыв отображался в профиле этих мошенников три месяца и вдруг исчез. Исчезла даже возможность оставить про них отзыв. Написал в службу поддержки и получил весьма странный ответ: якобы нельзя оставить отзывы на компании, которые потвердили свои реквизиты. То есть «Авито» это рай для мошенников и кидал, главное чтобы они реквизиты потвердили и видимо они неплохо отстегивают, если ради них поменяли правила.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Клапчук

Согласен, бред. Но они видимо имеют в виду, что теперь вы можете обращаться в суд по реквизитам компании.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда