«Авито» запускает тестирование рейтингов и отзывов

Покупатели могут оценить опыт общения с продавцом и рассказать, как прошла сделка. Оценки отобразятся в публичном профиле и помогут пользователям выбирать продавцов, которым можно доверять.

Покупатель может оставить отзыв не только после заключения сделки, но и в том случае, если она не состоялась. Отзыв включает оценку — от 1 до 5 баллов — и комментарий. Можно рассказать, как быстро продавец выходил на связь, вовремя ли приехал на встречу, соответствовал ли товар описанию.

В публичном профиле будет показан рейтинг продавца и все оставленные отзывы. Система модерации Авито отклоняет комментарии, в которых содержатся личные данные продавцов, нецензурная лексика или реклама, а также борется с накрутками и заведомо ложными отзывами.

Оставляя отзывы и ставя оценки, пользователи будут помогать друг другу выбирать надёжных продавцов, с которыми приятно иметь дело. Очень важно, что впечатлениями о сделке теперь можно поделиться прямо на площадке. Если вы никак не можете определиться, на какое из объявлений о продаже смартфона откликнуться, рейтинги продавцов и отзывы в их профилях подскажут, кого выбрать.

Евгений Емельянов, директор по продукту «Авито»

Пока можно поставить оценку только частному продавцу. Рейтинги и отзывы для профессионалов будут запущены позже.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Мария Шеломонова

никто хороший отзыв никогда не оставляет, всем не до этого, а отрицательный пожалуйста, даже если покупатель сам не прав, есть такие ненормальные покупатели, я убедилась, что это в основном конкуренты

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Клапчук

Если покупателю все понравилось, можно попросить в переписке оставить отзыв. Сам так делаю. А когда включили отзывы, всем стараюсь писать, но не всегда. Вот 4-ки не ставлю, когда маленькие косяки и уже есть отзывы в профиле. Допустим косяк был, я отписал продавцу, если он отреагировал, то уже хорошо. Ставить не буду. А бывает игнорят, тогда поставлю. Сейчас ещё как-то можно автоматом запросить оставить отзыв, может с приложения.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда