«Авито» запускает тестирование рейтингов и отзывов

Покупатели могут оценить опыт общения с продавцом и рассказать, как прошла сделка. Оценки отобразятся в публичном профиле и помогут пользователям выбирать продавцов, которым можно доверять.

Покупатель может оставить отзыв не только после заключения сделки, но и в том случае, если она не состоялась. Отзыв включает оценку — от 1 до 5 баллов — и комментарий. Можно рассказать, как быстро продавец выходил на связь, вовремя ли приехал на встречу, соответствовал ли товар описанию.

В публичном профиле будет показан рейтинг продавца и все оставленные отзывы. Система модерации Авито отклоняет комментарии, в которых содержатся личные данные продавцов, нецензурная лексика или реклама, а также борется с накрутками и заведомо ложными отзывами.

Оставляя отзывы и ставя оценки, пользователи будут помогать друг другу выбирать надёжных продавцов, с которыми приятно иметь дело. Очень важно, что впечатлениями о сделке теперь можно поделиться прямо на площадке. Если вы никак не можете определиться, на какое из объявлений о продаже смартфона откликнуться, рейтинги продавцов и отзывы в их профилях подскажут, кого выбрать.

Евгений Емельянов, директор по продукту «Авито»

Пока можно поставить оценку только частному продавцу. Рейтинги и отзывы для профессионалов будут запущены позже.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
ezdiumno ru

Хорошее дело. На Юле давно уже работает. И очень помогает общаться с покупателем Например, недавно продавал свой старый смарт. Покупатель было хотел проверять всё по полной. Показал ему свой профайл с оценками на Юле, сказал, что верну деньги если что не так и всё, он довольный ушел без проверки.
Через некоторое время и он мне поставил 5 звёзд - значит доволен.
Так что удивительно почему Авито только сейчас озаботилась рейтингами и отзывами.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Потёмкина

На сто довольных всегда найдётся один недовольный. Чем больше единиц товара, и соответственно, сделок, тем больше шансов получить и негативный отзыв, наконец. Я на Авито уже десять лет продаю всё что можно, и даже, наконец, опустевшую квартиру. И вот заработала сразу аж два отрицательных отзыва. В результате телефон стих, купить у меня никто ничего не хочет. А я не могу даже прокомментировать на самом сайте написанное, якобы, про меня же.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда