{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Авито Недвижимость» полностью переходит на онлайн-бронирование квартир в посуточной аренде

С 9 марта «Авито Недвижимость» в категории краткосрочной аренды квартир начинает переход на работу по транзакционной модели, которая предполагает участие компании в сделке между арендодателем и гостем через онлайн-бронирование на платформе. Собственники, управляющие жилья и туристы получат гарантии заселения, круглосуточную поддержку, страхование и другие преимущества нового формата работы.

Авито, которая ранее работала в категории краткосрочной аренды как классическая доска объявлений (т.е. предоставляла всем пользователям возможность размещать и искать жильё на платформе, не участвуя в самой сделке), теперь будет работать по-новому, чтобы у пользователей была гарантия безопасности платежа, сделка совершалась быстрее, а весь процесс, связанный с арендой жилья, стал более удобным.

«Наша платформа работала в краткосрочной аренде как классифайд и при этом лидировала на этом рынке в России. Это уникальный случай — в других странах доминирует транзакционная модель, — отмечает руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости Артем Кромочкин. — Несмотря на лидерские позиции, мы видели преимущества нашего участия в сделке для всех пользователей и планировали переход на транзакционную модель в течение трёх лет. Но уход с нашего рынка ряда иностранных игроков, подтолкнул нас к ускорению процесса».

Платформа «Авито Недвижимость» уже запускала в тестовом режиме в разных городах транзакционную модель наряду с классифайдной и убедилась в эффективности системы.

«Гости все чаще искали объекты с подключенным онлайн-бронированием — исследования Aquarelle Research показали, что 81% пользователей доверяют сервису онлайн-бронирования на Авито, а 72% гостей намного охотнее выбирают «проверенные» квартиры. Переходя на онлайн-бронирование в посуточной аренде, Авито стремится выступить гарантом качества и доверия — у пользователей платформы будет уверенность в безопасности сделки», — добавляет Артем Кромочкин.

Для арендодателей новая система работы дает расширенные возможности, привычные для профессионалов рынка. Авито собрала все брони в одном разделе профиля, предоставила возможность устанавливать правила отмены бронирования, ввела мгновенное бронирование — функционал позволяет гостю переходить к предоплате брони без ожидания подтверждения заявки.

К объекту можно подключить страхование на время размещения гостя с Авито с возможностью компенсировать до 300 тысяч рублей ущерба. Объявления будут размещаться и продлеваться бесплатно (оплачивается только комиссия Авито в 15% от стоимости каждой брони). Кроме того, арендодатели получат специально выделенную голосовую круглосуточную поддержку и смогут звонить в любое время, если возникнут вопросы.

Гостям модель работы через онлайн-бронирование на платформе дает возможность быстрее и безопаснее бронировать и оплачивать квартиры без необходимости связываться с арендодателем или переводить предоплату на карту без четких гарантий. Риск проблем с незаселением гостей снизился, а сделки стали надежнее: арендодатель подтверждает бронирование в течение 12 часов. Арендодатель получит предоплату только после заселения гостя. Если при заселении возникнут какие-либо проблемы на стороне арендодателя, гость может обратиться в поддержку, а предоплата будет ему возвращена. Кроме того, появилась функция мгновенного бронирования. Также гости могут связаться в любое время с платформой с помощью выделенной линии голосовой поддержки, которая кроме прочего может подобрать альтернативный вариант заселения в случае форс-мажора.

Платформа будет переходить на полное онлайн-бронирование последовательно: с 9 марта 2023 года в течение месяца в 23 крупных и 30 близлежащих к ним малых городах страны запустится онлайн-бронирование во всей подкатегории «Квартиры». Позже сервис планируется масштабировать на всю Россию и на другие подкатегории.

«Мы постоянно развиваем продукт и исследуем пользователей платформы. Сейчас очевидно, что онлайн-бронирование – глобальный тренд XXI века и уже стандарт рынка путешествий во всём мире, и объем таких транзакций только растёт», — отметил Артем Кромочкин.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Александр В.

Может, через обычное объявление цена не всегда ниже, но через такую схему от Авито цена для гостя будет ВСЕГДА выше, минимум на 15% от прежних условий, а то и больше, т.к. арендодатель будет закладывать в цену не только 15% комиссию посредника, но и компенсацию несоответствий условий для гостя и арендодателя. Гость защищён куда больше арендодателя в этой схеме, а ввод системы рейтинга для гостя мало что поменяет, т.к. гость может плодить аккаунты бесконечно, ведь только для гостя нет проверки с документами и вряд ли будет! Идея с проверенными квартирами хорошая, но реализация многое портит. Авито слишком много на себя взвалило и ещё больше требует от арендодателей, давая им всё меньше и меньше за вложенные средства.

В итоге жилье посуточно на Авито будет дороже, чем у конкурентов-классифайдов, которые смогут занять проверенную освободившуюся нишу.

Ответить
Развернуть ветку
erby13

а что делать тем, кто не хочет терять время на бронирование? или кому на несколько часов надо а не сутки и вообще заморачиваться с регистрацией на авито?
в городах итак цены низкие почти не менялись на посуточное жилье 10 лет и люди еще клянчат..

а тут из-за бронирования и рисков с агрегатором авито придется и цену повышать или скорее всего уходить на другие сайты.

Ответить
Развернуть ветку
Александр В.

1. Именно, что если нужно здесь и сейчас заселиться, то Авито отпадает - ждать 12 часов ответа (вероятно, отказа), перед этим ещё установив их тяжёлое сомнительное приложение, затрачивая силы и время на ненужные переписки. При звонке с заселением "здесь и сейчас" риски минимальны по старой схеме, а выгодно для всех сторон (кроме Авито).

2. Авито сначала пыталось изжить старую схему вводом порога минимальной цены (естественно, завышенного на 15+% минимального порога), чтоб приблизить к ценам других предложений с их 15+% накруткой. Не очень помогло. Тогда Авито полностью удалило старую схему.

В итоге арендодатель мало того, что по-прежнему должен тратить заметные деньги на продвижение, так ещё и сверху 15% за сомнительное посредничество (итого чуть ли не 30%), ещё и ПОЛОВИНУ предоплаты отдавать площадке при незаселении (какого чёрта Авито забирает половину предоплаты? Она что, несёт от этого хоть рубль убытков? наоборот, отказавшийся гость заплатит заново при заселении взамен в другие даты!)

Уж лучше тогда в гостиницу заселяться - платишь напрямую и сразу, без посредников в виде Авито с их завышенными процентами. Или, что вероятнее, переходить на другие площадки.

Жадность сгубит Авито.

Ответить
Развернуть ветку
erby13

авито тоже получал деньги за размещение объявлений, но жадности нет предела и вместо повышения цен за размещение подумали, что % со всех смогут поиметь.

по-нормальному могли бы сделать отдельный раздел - аренда просто и с онлайн бронированием - а люди уже сами выберут, что им подходит

Ответить
Развернуть ветку
shaitan.byka

они за вас решили.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Levchenko

На самом деле Авито так уже работает в Москве и частично в Питере. Ожидание, что через обычное объявление цена будет ниже себя не оправдывает. Для меня было гораздо удобнее онлайн - бронирование в Москве, когда я точно знал стоимость аренды, а не рассылал бесконечное количество вопросов "сколько стоит в такие сроки", потому что цена в зависимости от сезона отличается в 1.5-2 раза! В Москве я нашел подходящий вариант жилья гораздо быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Александр В.

Понимаю ваш подход, но если бы он был так выгоден гостю, то старая схема отмерла бы сама собой и монополисту не пришлось бы её принудительно уничтожать, как это произошло сейчас. Авито поняло, что в честной конкуренции новая схема с 15+% накруткой бы проиграла. А в отсутствие выбора и рак рыба...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Levchenko

На деле при бронировании в Москве мы оплатили через Авито один день, а остальное хозяйке при встрече. Кто захочет, тот съэкономит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр В.

Хороший способ обхода, жаль только, что временный - Авито это понимает и сделает всё, чтоб арендодателя заблокировать за это, как это происходило в прошлом не раз и за меньшие хитрости. Об этом в их вебинарах тоже говорится. Кстати, на вебинарах Авито уже отключило комментарии - устало бороться с критикой в свой адрес, им же всё на позитивчике надо, прямо как онлайн-встречи СЕКТАНТОВ, честное слово))

Ответить
Развернуть ветку
Агент Моссада

Если они не запрещают размещаться на других площадках, то никак не заблокируют. Просто заблокируешь другие дни и возьмешь наличкой. На том же аирбнб такое весьма популярно по всему миру уже несколько лет. Даже не пытаются бороться, потому что понимают, что это вилами по воде

Ответить
Развернуть ветку
Александр В.

В теории хороший способ, но есть нюансы, которые, увы, некоторых могут остановить.

Новому гостю Авито показывают свободные варианты для его, допустим, 10 дней. Чтоб он смог договориться об обходе (экономии) комиссии (офиц. аренде только 1 дня), точно нельзя вести диалог о таком в чате, да и по подменному номеру тоже опасно, т.к. будет запись звонка для Авито.

Нужно по телефону под запись обменяться прямыми контактами и уже там обо всём договориться. Гость должен убедиться, что его заселят не на 1 день, а на все, а арендодателю важно, чтоб гость выслал предоплату побольше, т.к. при офиц. цене вопроса в 1 день, он рискует 9 остальными.

В теории должно быть выгодно обеим сторонам, но по факту, скорее всего, выгодней будет всё же гостю, т.к. он рискует меньше (ему бан не страшен, страховка имущества тоже). Арендодателю придётся хотя бы формально, но опускать порог минимального срока проживания, а значит, в поисках гостя на длительный срок отказывать другим на 1 ночь, что чревато санкциями (нельзя часто отказывать). Плюс при проблемах с гостем арендодатель уже не сможет привлечь Авито.

Авито под напускными благовидными предлогами выстроил заградительные барьеры. И даже если хватит внимательности их успешно обходить и Авито не сможет формально придраться, оно, учитывая крайне непрозрачный механизм продвижения, может негласно пессимизировать в выдаче "неправильных" хозяев.

Сейчас точно могу сказать, что число гостей с Авито резко упало при том же продвижении (а то и большем) - сказалось навязывание завышенной нерыночной цены (Авито возомнило себя диктатором рынка?) и т.п., поэтому даже при полном согласии с его правилами смысл работы с Авито теряется.

РАДУЕТ ОДНО - С ДРУГИХ ПЛОЩАДОК ЧИСЛО ГОСТЕЙ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, а с АВИТО ПАДАЕТ (при старом бюджете на продвижение везде). Если раньше Авито был едва ли не основным источником гостей, то теперь уже нет. И поделом.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Логинов

«Эта квартира занята, но у меня есть другая» - такого больше не будет? Если так, то респект.

Ответить
Развернуть ветку
Александр В.

Респект, когда есть выбор: дешевле, но без гарантий или с гарантиями, но заметно дороже. Не респект, когда выбирают за тебя. Может, потому что то, от чего тебя принудительно отрезают, было всё-таки тебе выгодней? А теперь выгодней больше всего самой площадке Авито...пока ещё выгодней...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр В.

Booking и Airbnb ушли, надо их ниши занять, а раз Авито возомнило себя монополистом, то можно не париться по поводу соответствия уровню ушедших международных сервисов. Только силёнок хватит у барахолки-то?)) Судя по множеству косяков и сбоев, вряд ли. Где там их "Домофонд"? В известном месте. А могли бы его развивать как аналог Букинга, а не хвататься сразу за то, что не потянут.

Ответить
Развернуть ветку
Ахмед Магомедов

Авито вы просто уроды. Я очень жду что придет на рынок новая платформа недвижимости и сунет вам по самые не хочу за ваши онлайн бронирование. Все знают что вы не для удобства нашего сделали, а для того чтоб поиметь со своих пользователей. Я первый буду, кто удалит свои квартиры с объявления Авито. Желаю Авитовцам полного банкротства 💪

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда