{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Банку 131 три года: как мы получали лицензию и построили финтех с нуля

3 года назад, 12 апреля 2019 года, мы получили лицензию ЦБ РФ № 3538. Это событие стало большой новостью для рынка. Мы решили зафиксировать пройденный путь в тексте, а также рассказать о наших продуктах и планах на будущее.

Как все начиналось и как появился Банк 131

Получению банковской лицензии всегда предшествует большая организационная работа: подготовка документов, предварительные договоренности с поставщиками оборудования и программного обеспечения, и, самое главное, найм сотрудников.

Особенность российского регулирования в том, что лицензия не выдается существующим компаниям. Это значит, что получить ее можно только вместе с новым юридическим лицом, которое специально регистрирует ФНС по поручению Центрального Банка. К моменту выдачи лицензии у будущего банка должна быть готова вся необходимая инфраструктура, а сотрудники должны выйти на работу в указанную дату.

Решив получать лицензию с нуля, мы столкнулись со сложностью: как убедить будущих партнеров и сотрудников в том, что наши намерения серьезны? Не все верили в саму идею создания нового банка. Начиная с вопроса о возможности получения лицензии, заканчивая верой в то, что банк окажется прибыльным. Доказывать серьезность намерений пришлось и регулятору, который очень серьезно относится к вопросам финансовой устойчивости кредитных организаций. Команде проекта пришлось буквально защищать идею создания Банка 131. Позже об этой встрече в интервью Интерфаксу рассказал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин:

“Начиная с 2015 года была выдана всего одна банковская лицензия — базовая, казанскому "Банк 131". Это произошло в апреле 2019 года и было столь необычным явлением, что на заседание комитета банковского надзора пригласили учредителей и топ-менеджеров банка. Чтобы посмотреть на таких смелых людей, морально их поддержать. Этот новый банк вырос из IT-бизнеса и высокотехнологичной платежной платформы.”

Таким образом, все начиналось с идеи и людей, которые в эту идею поверили. Это и первые сотрудники, которые уходили из больших корпораций в небольшой банковский стартап. И первые партнеры, которые обеспечили нас технической инфраструктурой, проявляли гибкость и воспринимали нас всерьез. И, конечно же, первые клиенты, которые поверили в нас.

Забегая вперед, можем сказать что наш стартап состоялся как полноценный банк. Команда не только успешно решила задачу создания инфраструктуры с нуля, но и вывела Банк 131 на прибыль. Это было бы невозможно без особенной ДНК компании – готовности выйти из зоны комфорта, попробовать что-то новое и способности верить в других.

Модель работы Банка 131

Идея проекта была в том, чтобы сделать простыми и «безграничными» расчеты между бизнесом и физлицами – теми, кто зарабатывает и тратит деньги в интернете. Очень скоро стало понятно, что запросы клиентов шире платежных решений, и мы быстро адаптировались и стали создавать многие другие продукты для бизнеса.

Мы изначально выбрали стратегию транзакционного бизнеса, самого низкорискового из всех. Основным продуктом и фокусом нашей команды всегда были расчеты между людьми и компаниями.

Первые достижения

Банк стартовал на невероятных скоростях. 12 апреля первые сотрудники вышли в офис и, буквально, собирали свою мебель и серверные шкафы. Через 2 недели внедрили систему АБС Финист и подключились к инфраструктуре Банка России. Это позволило провести первые выплаты зарплат и расчеты с партнерами, а также сформировать отчетность электронно, а не в бумажном виде.

Вскоре состоялось и первое партнерство с банком. Это был Альфа-банк, который открыл нам корсчет для сервисов электронной коммерции и международных расчетов. Одним из первых стратегических партнеров стала ФНС — так мы присоединились к проекту налога на профессиональный доход и получили возможность оказывать услуги самозанятым.

Первую полноценную линейку сервисов — продукты для расчетов с самозанятыми — мы представили на Финополисе в октябре 2019 года, и примерно в этот же период подключили первого крупного клиента, им стал Skyeng.

Первые сложности и их преодоление

Первые успехи воодушевляли, и мы стали активно инвестировать в новые направления: эмиссия банковских карт и электронные кошельки, продукт для РКО, модели безопасных сделок и сложных расчетов в gig-экономике. На классических продуктах для электронной коммерции (эквайринг) мы поначалу не фокусировались в связи с высокой конкуренцией и неэффективностью рынка.

Со временем мы поняли, что расчет был верным, но в тот момент пандемия ударила по нам достаточно больно. Мы оказались в ситуации, в которой не могли пожинать плоды пандемийной цифровизации, при которой стали востребованы очень простые продукты, тот же эквайринг.

Мы же сконцентрировались на подключении зарубежных партнеров, таких как сервисы трансграничных переводов, маркетплейсы и цифровые площадки для тех, кто зарабатывает в сети, например, международные фриланс-биржи или сервисы аренды жилья. Но все стратегические партнерства с большими зарубежными компаниями в пандемию просто остановились, а партнерам потребовались месяцы чтобы перестроиться под новые условия и вернуться к своим проектам.

Так мы перешли в антикризисный режим. Пришлось временно заморозить большие затратные проекты вроде собственного процессинга и проектов МПС. Из этого кризиса мы вышли сильными и обновленными, запланированные партнерства хоть и позже, но состоялись. И было очень приятно, например, получать удивленные сообщения от друзей и знакомых, которые сдавали жилье краткосрочно на Airbnb, и видели в банковской выписке Банк 131.

Наши результаты

Мы радуемся результатам, к которым пришли исключительно на транзакционной модели – не выдавая кредитов и не привлекая вклады физлиц, Банк 131 растет.

Результаты и правда неплохие. Так, за последний год оборот Банка 131 вырос в 10 раз, со средним увеличением на 100% от квартала к кварталу. На второй год работы мы вышли на прибыльность. За прошедший год чистый доход банка вырос более чем в 4 раза.

Растет и наша команда, нас уже больше 100 человек. Еще до начала пандемии мы стали работать как распределенная команда, ну а сейчас география наших сотрудников самая широкая — Казань, Москва, Пермь, Нижний Новгород и многие другие города.

Наши продукты

Сегодня Банк 131 развивает несколько продуктов для расчетов, приема платежей и выплат.

Выплаты

Мы создали выплаты, чтобы компании могли рассчитываться с исполнителям через российские банковские карты, банковские счета и электронные кошельки с помощью API. А также выплаты через СБП, для которых нужно минимум реквизитов получателя – номер телефона и предпочтительный для получателя банк.

Работать с выплатами нам помогают наши партнеры – НСПК (Национальная система платежных карт), которая разрабатывает карты «Мир» и Систему быстрых платежей, и ФНС, при поддержке которой мы работаем с самозанятыми.

Номинальные счета

Номинальные счета позволяют бизнесу (например, торговой площадке) легально распоряжаться чужими деньгами в интересах их владельцев.

Использовать номинальный счет выгоднее всего в операциях, в которых надо связать между собой несколько юридических и физических лиц. Проще говоря, так работают компании с бизнес-моделью маркетплейса.

Сплит-платежи

Это инструмент для онлайн-платформ, который позволяет автоматически удерживать комиссию маркетплейса, службы доставки и маркетинговой службы при продаже товара или услуги, и направлять остаток на счет продавца. Таким образом можно разделять платеж на несколько получателей-контрагентов, которые участвуют в оказании услуги или при продаже товара.

Эквайринг

Оплата банковскими картами на сайте или через СБП по QR-коду или с помощью диплинка.

Расчетно-кассовое обслуживание

Привычный банковский продукт. Мы открываем счета в рублях, евро или долларах, помогаем отправлять и принимать платежи внутри страны без SWIFT, осуществляем операции конвертации валюты. Среди наших клиентов международные компании, которым мы помогаем производить расчеты с РФ максимально быстро и в соответствии с законом.

Оплата «налога на Google»

Еще одно направление родилось практически случайно. С 2017 года закон о «налоге на Google» обязывает иностранные IT-компании платить НДС с продажи в России цифрового контента, ПО, услуг хранения и обработки информации, а также регистрации доменов и хостинга.

Как только мы погрузились в бизнес наших зарубежных партнеров, поняли, что они испытывают сложности с правильным оформлением платежей НДС в Федеральное казначейство. Количество и формат полей не соответствуют друг другу, и из некоторых зарубежных банк клиентов сформировать корректную платежку затруднительно. Мы встроили возможности по уплате НДС прямо в нашу платформу.

Новые вызовы

В условиях санкций международные переводы стали острой проблемой как для зарубежных бизнесов, работающих в России, так и для российских бизнесов и фрилансеров, получающих доход из-за рубежа.

Многие российские банки попали под санкции, а корреспондентские сети перестали работать в привычном формате. Огромное количество компаний потеряли настроенные каналы и партнерства для работы с российским рынком.

Банк 131 сегодня занимается решением этой проблемы и продолжает поддерживать международный бизнес — сегодня мы открываем расчетные счета российским и иностранным компаниям в рублях, долларах, евро, принимаем платежи через карты российских банков, в том числе платежной системы МИР, и делаем выплаты на карты и счета российских банков.

Наше будущее

Будем честны, мир успел сильно измениться, и вряд ли темпы перемен замедлятся. Сейчас мы так же, как и все, стараемся сохранить бизнес наших клиентов и работаем в режиме решения насущных вопросов.

Некоторые международные компании продолжают работу в России и для этого перестраивают свои отношения с вендорами, банками и прочими партнерами.

Банк 131 ищет и находит решения для тех, кому важно сотрудничество с Россией. Поэтому в ближайшем будущем мы фокусируемся именно на российском рынке и финансовом решении для сбора платежей и расчетов в рублях. Что будет еще через год? Поживем, увидим.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Ivan Drobyshev

Думаю, роль нишевых новых банков будет только расти. Особенно когда крупняки все под санкциями.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Poyarkov
Идея проекта была в том, чтобы сделать простыми и «безграничными» расчеты между бизнесом и физлицами – теми, кто зарабатывает и тратит деньги в интернете.

Интересно другое — где взяли 300 млн рублей уставного капитала для базовой лицензии под эту идею?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боярский

Даже если эта сумма полностью легальна и честно заработана, каким образом тебя это волнует?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Банк 131
Автор

Можем ответить: учредитель — Дмитрий Еремеев. Источник дохода — партнерская сеть epn.bz и кешбэк-сервис backit.

Ответить
Развернуть ветку
Epayments Victim

Когда пользователи ePayments.com получат свои средства, заблокированные в 2020 году?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Основатель этого банка - Дмитрий Еремеев. У него с предыдущих проектов капитал больше $100млн

Ответить
Развернуть ветку
Danila Poyarkov

Даже если это так, тут речь про 300 млн наличными, не в активах

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Имею ввиду конечно ликвидных $100млн, на счетах, не в других проектах.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Данилов

Поколения binance на 1-2 млн руб без блокировки есть такой тариф ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
DS

Банк-корреспондент Альфа? Т.е. валютные платежи из-за границы больше не принимаете? Просто на сайте об этом ни слова

Ответить
Развернуть ветку
Банк 131
Автор

Альфа-банк был первым, но сейчас мы работаем и с другими банками-корреспондентами. Напишите нам, пожалуйста, на [email protected], и мы найдем способ решить ваши задачи :)

Ответить
Развернуть ветку
DS

Вот эта тема с "напишите нам..." работает против вас же, люди не любят выпытывать информацию, делать дополнительные запросы, удобно когда вся информация есть на сайте, у вас же там минимум информации, не понятно что с тарифами, всё, что увидел - это 3.7%, сюда всё включено? валютный контроль, например, не ясно что с обязательной конвертацией 80% валютной выручки, что с курсами конвертации?
Если вы работаете с банками, которые не под санкциями, есть неплохая возможность занять часть рынка, потому, что все ищут альтернативу хорошим банкам типа Точки или очень жадным банкам типа Тинькофф. И на этом фоне тот же Модуль выглядит очень привлекательно (не реклама), а вот к Банку 131 больше вопросов, чем ответов (к сожалению)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Соколов

Ребята, прям огонь "выбрали стратегию транзакционного бизнеса"!

На рынке ходит мнение, что только на модели транзакционного бизнеса банк на прибыль не вывести, но вы вошли в прибыль. Это, конечно, впечатляет. Респект и уважуха команде за такие результаты.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кулькова

Что с ePayments Systems?))

Ответить
Развернуть ветку
Anton K

Деньги выплатят в понедельник максимум в пятницу

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Сервис безопастной сделки поддерживаете ? Если да, то какая комиссия ? Или счета для их ведения стартапам даете ?

Ответить
Развернуть ветку
Банк 131
Автор

Безопасность сделки гарантируют номинальные счета. Для стартапа этот инструмент подойдет лучше всего. Напишите нам на [email protected] – с радостью расскажем о продукте подробнее.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Чем-то напоминает историю про Рокет банк)))

Ответить
Развернуть ветку
Костя Маслов

Само по себе получение лицензии - это чудо, а то что банк еще не под кем-то крупным - второе) Хотя может и под кем-то, просто не афишируют

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Лобби у вас было достойное, раз лицензию выдали

Ответить
Развернуть ветку
Epayments Victim

Не советую связываться с данным фин сервисом. Другой их сервис ePayments.com в 2020 заблокировал деньги пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ульев

Было интересно читать, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда