{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Компания Atlassian хочет, чтобы мы с вами перестали планировать нашу работу. Но у нас есть Kaiten

Kaiten – российский сервис для совместной работы команд по гибким методологиям Kanban и Scrum. Замена Jira и иногда Trello. Рубрика «Продукт дня»

Atlassian: «Понимаем ваши трудности и извиняемся»

Российские команды всегда питали нежную любовь к зарубежным продуктам от Atlassian: Jira, Trello, Confluence. И эти сервисы действительно служили нам верой и правдой до тех пор, пока от них не начали приходить «письма счастья» российским пользователям.

Перевожу: «У тебя осталось 30 дней, а потом твоя песенка спета» 

Фанаты западных платформ с этого момента находятся в опасности: со дня на день все их задачи, ценные переписки, важные для работы файлы могут в одно мгновение безвозвратно исчезнуть.

Поэтому стоит подготовиться и тщательно выбрать место для переезда рабочих процессов, особенно если они привязаны к гибким методологиям и имеют специфические требования к инструменту планирования.

Одним из таких специализированных сервисов, которые помогут слезть с иглы Jira, является российская платформа Kaiten.

О продукте

Kaiten собирает все процессы компании в одном месте: проекты, задачи, цели, сотрудники, документы, переписки, отчеты, заявки. Сервис опирается на опыт команд с гибкими методологиями Scrum и Kanban, поэтому заточен именно под эти форматы работы.

Также Kaiten подойдет тем, кто ищет замену Jira и не нуждается в дополнительных скриптах и плагинах, которые есть только у популярного зарубежного сервиса. Однако и у Kaiten тоже есть свои возможности по автоматизации рутины с доступом к API для глубокой проработки процессов.

У Kaiten есть весь необходимый набор функций для работы разных отделов в одном инструменте:

  • Создание задач (с вложенностью)
  • Учет времени
  • Канбан-доски
  • Скрам и построение спринтов
  • Формирование отчетов
  • Диаграмма Ганта
  • Дорожная карта (ака roadmap)
  • Обработка запросов от клиентов (Service desk)
  • База знаний

И руководитель, и маркетолог, и тестировщик будут спокойно работать в этом инструменте, потому что он полностью покрывает их потребности.

Что есть для Scrum и Kanban

В Kaiten есть Scrum-доски для формирования спринтов с бэклогами и целями.

Есть WIP-лимиты для ограничения на количество задач, одновременно находящихся в работе.

Есть возможность управлять разными проектами или командами на одном экране, расположив несколько канбан-досок на одном пространстве. А одну и ту же доску вообще можно привязать к нескольким пространствам разных команд, и таким образом построить удобную коммуникацию между отделами. Этой функции нет ни в одном другом сервисе, что выделяет Kaiten среди остальных.

Есть весь перечень Agile-отчетов: Время цикла, График сгорания, Контрольный график, Скорость по участникам и не только.

У платформы есть облачная веб-версия и мобильные приложения под iOS и Android. Также можно приобрести версию ПО для установки на свой сервер.

Стоимость Kaiten

Тарифов для простых смертных три: Бесплатный (без ограничения на количество пользователей), Стандартный (от 420 Р/мес. за пользователя) и Про (от 560 Р/мес. за пользователя). Есть отдельный тариф для корпораций – Энтерпрайз (особая цена).

Стандарт отличается от Про количеством включенных дополнительных модулей, в Стандарте их два, в Про – шесть. Можно докупать нужные модули. Все эти модули дополнительно прокачивают базовую бесплатную версию, делают ее более удобной и добавляют новые возможности, такие как «Учет времени работы с карточками» или «Неограниченное количество автоматизаций».

По словам команды разработчиков Kaiten, в ближайшее время они планируют разработать больше готовых шаблонов пространств для работы команд конкретных направлений. Например, шаблон пространства для маркетологов, шаблон пространства для HR-специалистов и т.д. Это чем-то напоминает готовые шаблоны для работы в Notion.

Личное мнение

На рынке сейчас много продуктов, которые так или иначе перекрывают запросы бывших клиентов Jira. Есть простые инструменты, а есть более сложные, рассчитанные на продвинутых пользователей.

Лично мне после входа в личный кабинет Kaiten сильно напомнил Трелло, но после нескольких минут работы я понял, что этот инструмент сложнее за счет возможностей размещать несколько досок в одном пространстве, а также автоматизировать работу. Вариантов просмотра задач тут оказалось больше одного: от уже привычных досок, до календаря, который я часто использую для планирования выхода статей и записи подкастов.

Следует также упомянуть, что у сервиса недавно были неполадки: в течение нескольких часов Kaiten был недоступен по причине проблем в дата-центре. Чтобы подобные ситуации больше не затрагивали работу пользователей, разработчики создали еще один запасной узел в другом дата-центре.

Поэтому мой вам совет: при выборе рабочих инструментов уточняйте у команды сервиса, насколько вы будете защищены от подобных инцидентов.

Поддержите рубрику «Продукт дня» и российские ИТ-проекты – ставьте лайк ❤ этому посту и пишите свое мнение в комментарии.

Если хотите дать свой проект в обзор – напишите мне в личку @begovatovd.

Больше обзоров интересных продуктов и интервью с ИТ-предпринимателями, вы найдете в моем телеграм-канале и подкасте «Стартап-секреты».

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Струков

Основная проблема Kaiten - отсутствие нормального видео-обзора возможностей системы. Чтобы понять, подходит вам продукт или нет, придется потратить время на регистрацию и самостоятельно разобраться в доступном функционале (

Ответить
Развернуть ветку
Kaiten.ru

После регистрации мы отправляем краткий видео-обзор: https://vk.com/video-174215620_456239048, а также и вебинар для тех, кто только подключился: https://vk.com/video-174215620_456239042. То, что нужно?)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Привет, видео весьма поверхностные. Надо больше мяса) Например:

-табличному виду практически не уделяется внимание. Какие там есть возможности?
-не понятно что у вас с Definition of Done. Как работает и выглядит?
-можно ли замерять Lead time и как это работает?
-можно ли выносить наружу карточки пользовательские поля? А чек-листы? Как это все выглядит тоже интересно

В общем, желательно записать на YouTube короткий ролик по каждой фиче продукта (выкладывать ролики на ВК сомнительное решение, имхо. Неужели там есть ваша целевая аудитория?🙃)

Ответить
Развернуть ветку
Kaiten.ru

Спасибо за обратную связь. Со дня на день выкатываем все видосы на Youtube, как раз учтем ваш коммент и запишем новые ролики)

По поводу ЦА VK: не номер 1, но и оттуда приходят хорошие лиды, да)

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда