Чтение вместо MBA: 22 книги, которые следует прочитать перед тем, как уволиться с работы и начать свой бизнес Статьи редакции

Кэтрин Лэвери, основательница проектов Best Self и Calm The Ham, написала на Medium заметку, посвящённую подборке из 22 книг, которые ей пришлось прочесть, прежде чем уволиться с работы — чтобы обрести способность запустить собственный бизнес.

Представители проекта по изучению английского языка Engwow перевели для VC статью Лэвери.

Недавно меня навещал хороший друг, с которым мы вместе учились в университете. Он до сих пор работает в сфере архитектуры, и это была наша первая встреча с того момента, как я ушла из этой профессии, чтобы заняться своим собственным бизнесом.

Во время его визита мы много говорили об архитектурной индустрии в целом, о том, что нам в ней не нравится, и почему я, в конечном счете, решила, что это было не то, чего я хотела. Я описывала моменты в моей работе, когда разрабатывала дизайн для высококлассных люксовых квартир в Нижнем Ист-Сайде и думала: «Если я останусь на своей работе, я никогда не смогу так жить».

Не то чтобы я мечтала о люксовом пентхаусе и шкафе ручной работы, изготовленном на заказ за $70 000 (да, такое случалось), но я мечтала о финансовой свободе и путешествиях, так же как и о том, чтобы работать на себя.

Как я отмечала в моем предыдущем материале, в то время, как я работала в архитектуре, я начала заниматься сторонним проектом Calm The Ham, который после 18 месяцев упорного труда стал приносить неплохие деньги, особенно в сравнении с теми $40 000 в год, которые я получала на работе (чего совершенно недостаточно для жизни в Нью-Йорке).

Я могла заниматься Calm The Ham только по ночам в будние дни и на выходных, что постепенно становилось все сложнее и сложнее, так как мне приходилось балансировать между работой и своей новой жизнью.

Через 6 месяцев моим приоритетом стало покинуть свою более стабильную работу, я все время думала — а что если бы у меня было достаточно времени и ресурсов, чтобы постоянно заниматься только своим новым проектом? Что бы я могла создать, если бы сфокусировалась только на этом?

Затем последовали негативные мысли. У меня не было диплома MBA. Я никогда не посещала занятия по бизнесу в старших классах. Что я вообще знаю об управлении и развитии бизнеса? Нет, я не собиралась бросать работу и поступать на программу MBA, а только затем открывать бизнес.

У меня для этого не было ни времени, ни терпения, ни денег. Мне необходимо было изучить основные принципы бизнеса: как управления, так и развития. Я составила список для чтения, состоявший из книг, о которых я от кого-то слышала, которые меня восхищали или тех, которые кто-либо порекомендовал лично мне. Я потратила $237,91 на 22 книги, что в то время было для меня достаточно крупным вложением, после чего я приступила к чтению.

Испытание «Чтение»

Я была обязана прочитать 22 книги перед тем, как мне разрешалось покинуть работу в архитектуре. В январе 2013 года, когда я составила этот список, мне уже не терпелось поскорее покинуть корпоративный мир, что являлось прекрасным стимулом к тому, чтобы поглощать как можно больше книг.

Каждое утро и каждый вечер во время своих поездок на метро я старалась получать как можно больше знаний, так как знала — это мой ключ к спасению от работы с 9 до 5.

Я уволилась с работы 26 ноября 2013 года. Вот список из тех книг, которые помогли мне построить не один, а целых два бизнеса.

Мышление и вдохновение

1. «Разбуди в себе исполина» — Тони Роббинс (Awaken The Giant Within — Tony Robbins)

Воодушевляющая книга Тони Роббинса. Сложно изложить в виде одного урока, который я смогла вынести, однако в целом у этой книги есть потенциал изменить вашу жизнь.

2. «Выбросы: история успеха» — Малкольм Гладуэлл (Outliers — Malcolm Gladwell)

Дает понимание реальных историй успеха и рассказывает о том, как люди преуспели. Малкольм Гладуэлл представляет идею овладения любым навыком за 10 000 часов. Мне особенно понравились истории, как упорный труд и удача (происхождение, место рождения или даже дата рождения) могут иметь равное значение для достижения успеха.

3. «Переломный момент» — Малкольм Гладуэлл (The Tipping Point — Malcolm Gladwell)

Малкольм Гладуэлл исследует тот самый волшебный «переломный момент», которого достигает тренд или идея, когда они распространяются подобно пожару.

4. The Millionaire Fastlane — MJ DeMarco (нет издания на русском)

Чтобы разбогатеть — станьте производителем, а не потребителем, и перестаньте продавать свое время за деньги. Эта книга хорошо сочетается с концептом книги «Богатый папа, Бедный папа» (приводится ниже в разделе «Финансы»).

5. «От хорошего к великому» — Джим Коллинз (Good to Great — Jim Collins)

Пятилетнее исследование на тему того, что отличает хорошие компании от великих компаний. Это отличная книга о составлении долгосрочных планов для вашей компании, в противопоставление краткосрочным поправкам.

Продуктивность

6. «Четырехчасовая рабочая неделя» — Тим Феррис (The Four Hour Work Week — Tim Ferris)

Зарабатывать больше, работая меньше — совершенно чуждый концепт, особенно учитывая то, что я пришла из архитектурной сферы, где нам часто приходилось работать сверх тех часов, за которые нам платили. Еще я поняла силу аутсорсинга. Только одно это уже неизмеримо повысило мою продуктивность. Я рекомендую эту книгу каждому — предприниматель вы или нет.

7. «Совокупный результат» — Даррен Харди (The Compound Effect — Darren Hardy)

Я использую формулу, которую вынесла из данной книги, чтобы стать лучшей версией себя. Книга является базовым мануалом, как стать успешным и жить неординарной жизнью.

8. «Принцип 80/20» — Ричард Кох (The 80/20 Principles — Richard Koch)

Сосредоточиться на критических задачах, которые требуют только 20% усилий и приносят 80% результата. Очень мощный концепт, и я нахожу его весьма правильным в моем бизнесе. Я воспользовалась им в Calm the Ham, чтобы определить своих ключевых клиентов — те 20%, которые приносят мне 80% дохода. И затем я спросила себя: как я могу обеспечить лучший сервис этим людям?

9. «Совершенная машина продаж» — Чет Холмс (The Ultimate Sales Machine — Chet Holmes)

Перестать делать 4 тысячи разных дел в моем бизнесе. Согласно его «упертой дисциплине и распределению» я вместо этого должна уметь идеально выполнять 8 задач 4000 раз. Глава, посвященная тайм-менеджменту, в книге «Совершенная машина продаж» оказалась крайне полезной, так как у меня с этим были проблемы. Воспользовавшись советом Чета Холмса, я сделала для себя отличный органайзер, чтобы распланировать все согласно критичности моих задач. Позже он эволюционировал в SELF Journal.

10. «Сила привычки» — Чарльз Дахигг (The Power of Habit — Charles Duhigg)

Изучив природу формирования привычки, я научилась избавляться от своих плохих привычек. Также в книге приводятся замечательные истории о том, как корпорации использовали привычки, чтобы продавать свой продукт (моя любимая — история о зубной пасте).

Бизнес

11. «Сам себе MBA» — Джош Кауфман (The Personal MBA — Josh Kaufman)

Отличный обзор всего, что мне необходимо было знать (и более того) о бизнесе, без всякой ерунды и умных слов.

12. «Экономичный стартап» — Эрик Райс (The Lean Startup — Eric Reis)

Распределяйте ресурсы настолько экономично, насколько это возможно, чтобы ваш бизнес был готов к быстрому реагированию. Замечательная книга о том, как найти наилучшее применение ограниченным ресурсам.

13. «Стартап за 100 долларов» — Крис Гильбо (The $100 Startup — Chris Guillebeau)

Вдохновляет на создание стартапа. Вам не нужны большие деньги для того, чтобы начать жизнь полную приключений и возможностей. Доказательство: Я запустила Calm The Ham менее чем за $500.

14. «Увлечение — это бизнес» — Гари Вайнерчук (Crush it — Gary Vaynerchuk)

Гари Вайнерчук написал эту замечательную книгу о том, как превратить вашу страсть и увлечения в настоящий бизнес. Он объяснил, как он использует свои пристрастия, социальные медиа и прозрачность в своем бизнесе, чтобы сокрушить конкурентов.

15. «Предпринимательский миф» — Майкл Гербер (The E-Myth Revisited — Michael E. Gerber)

Грамотно распределять дела, чтобы я могла работать над своим бизнесом, а не над делами. Это дало мне свободу увеличивать доход и оставлять больше свободного времени для себя.

16. «Фиолетовая корова» — Сет Годин (Purple Cow — Seth Godin)

Ключ к успеху — это быть значимой среди моих конкурентов и выделяться в условиях сегодняшней экономики.

17. «ReWork: бизнес без предрассудков» — Джейсон Фрайд и Дэвид Хейнмейер Ханссон (ReWork — Jason Fried & David Heinemeier Hansson)

Короткая, но впечатляющая книга от создателей 37 Signals. Оставайтесь маленькими, работайте в условиях ограниченных ресурсов и стройте меньше.

18. This Book Will Teach You How To Write Better — Neville Medhora (нет издания на русском)

Краткое пособие от Невилла Медоры из Appsumo дает отличное представление о копирайтинге, помогает научиться лучше писать, превращать людей в своих клиентов, и раскрывает некоторые секреты, как писать проще.

Продажи

19. «Человеку свойственно продавать» — Дэниел Пинк (To Sell is Human — Daniel Pink)

«Продажи» — это не бранное слово. Эта книга помогла мне почувствовать себя комфортно в среде торговли. Она отлично подходит для понимания концепций, скрывающихся за словом «продажи», и объясняет, как их постичь.

20. «Идеальный питч» — Орен Клафф (Pitch Anything — Oren Klaf)

Замечательное объяснение того, как структурировать продающие звонки или презентации, чтобы убедиться, что предполагаемый клиент на них клюнет. Происходит из среды, отличной от торговли, я нахожу это особенно интересным.

Финансы

21. «Богатый папа, Бедный папа» — Роберт Кийосаки (Rich Dad, Poor Dad — Robert T. Kiyosaki)

Эта книга по-настоящему раскрывает концепцию богатства, активов и пассивов. Я помню, как ехала в метро и думала: «Почему я не прочитала эту книгу 10 лет назад?» Лучше поздно, чем никогда.

22. I Will Teach You To Be Rich — Ramit Sethi (нет издания на русском)

Личные финансы — это не обязательно скучно. Я принесла в свою жизнь тактику ведения переговоров и экономии из этой книги, что помогло мне как зарабатывать, так и экономить деньги.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Макс Кочорба

Год назад уволился с хорошей работы и тоже открыл свою контору) Бизнес это когда у тебя нет ни времени, ни денег))) Но в целом ты чувствуешь себя свободнее.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Потапов

Первая ассоциация от этого списка:
...А у меня к тебе предложение, брат, фирму открыть "Братья Багровы". А, звучит? Нет, ты скажи, нравится?
- Чего делать будем?
- Бизнес. Всё, в общем...

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев

Перед тем как начать делать свой стартап wedvice.ru, прочитал вот эту книгу, помогла избежать множество ошибок. Это полная инструкция.

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Ponkratov

Хотел "клюнуть" на рекламу и глянуть, чего вы там стартапите, но после блока с сообщением "Для корректного отображения сайта используйте браузер персонального компьютера" желание сразу отпало :|

Ответить
Развернуть ветку
Gosha Gordeev

Возможно это уже было, но я заметил впервые. Или это действительно нововведение вс.ру. Крутейшая партнерка сервис-школа-курсы по изучению английского и СМИ, публикующее переводы интересных статей с упоминанием сервиса-школы-курсы. Красавчики! Вин-вин епрст)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Petrov

Не хватает http://zerotoonebook.com - пожалуй лучшая книга tech бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kumar Vias

Контент был бы чуточку полезней, если бы автор не поленился и дал ссылочки на книги в интернет магазинах)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Молочник

Подобные рейтинги - для стимулирования книжных продаж!)))

Достойный вариант для тех кто производит в больших объемах Книга: "Цель"!

Заслуживает особого внимания: "Экономический образ мышления"

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Ага, зашел на флибусту, скачал через тор книжку.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дудко

"Психология Влияния" - Чалдини. Забыли указать, очень полезная книга.

Ответить
Развернуть ветку
Бизнес Механика

Книги подобного типа полезно читать прежде всего потому, что они написаны богатыми людьми, это позволяет понять их мышление, а оно отличается от мышления бедного человека.
Однако, ни одна книга, не даст точной формулы как заработать денег.
Пожалуй лучшими книгами о бизнесе, являются не книги о финансовой свободе и т.д., а книги о торговле на фондовом рынке, так как фондовый рынок, самый ликвидный рынок в мире и если иметь представление о том по каким правилам на нем можно зарабатывать деньги, то на менее неликвидном рынке это поможет избежать многих ошибок, а возможно и заставит отказаться от многих идей.

Ответить
Развернуть ветку
Mirosláv Varsky

Facepalm.
Еще 22 книги которые следует прочитать вместо того чтобы наконец начать что-то делать.

Интересно, есть хоть один успешный предприниматель который занимался чтением макулатуры ПЕРЕД началом своей деятельности а не по ходу решения насущных вопросов..

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дудко

Но ведь она после прочтения "начала что-то делать". Что не так то?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Мухарский

Друзья, что посоветуете из вышеперечисленного? На что стоит потратить время, если я работаю в коворкинге?)
P.S: смузи не потребляю :)

Ответить
Развернуть ветку
Antons Fronovics

The Lean Startup
- Библия в сфере стартапов. В топовых университетах мира она часто включена в программы управления бизнесом.

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Идеальный питч(смешно-звучащая концепция, но справедливо) и Великие по собственному выбору.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kukharenko

Мне кажется, все таки лучше освежить в памяти lean startup и продолжить пилить свой стартап, чем потрать пол-года на чтение саксес-стори

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Noch

Эти книги заменят курс МБА, там такую же воду льют как в этих книгах? Вы серьездно? Часть из этих книг не дочитал и пожалел о деньгах потраченых с временим на них

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сташков

А подробнее?)
Поделись какие бредовые

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Noch

«Сам себе MBA» - вся книга о том, что лучше заниматься самообразованием...
«ReWork: бизнес без предрассудков» - мотивирующее чтиво, ничего полезного, примеры успеха чужого бизнеса
Как такие книги могут заменить образование я не знаю

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Мамулян
пожалел о деньгах потраченых

деньги-то потратил? все, свободен.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Мамулян

все прочитал, а на утро у меня вышла черепаха

Ответить
Развернуть ветку
Миша Карпухин

Спасибо за статью)

Ответить
Развернуть ветку
Ай дэр я, дабл дэр я

Очень интересно. Прочитаю парочку из списка.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кокорин

Полная муйня. Для зомби.

Ответить
Развернуть ветку
Ай дэр я, дабл дэр я

Ну вот видать одна из таких зомби всё таки смогла.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Marchenko

взял себе в список «Выбросы: история успеха».
Малкольм Гладуэлл всегда очень дельно пишет.

Ответить
Развернуть ветку
XageRu

Половина книг отборная вода и лапша от людей которые умели только книги писать.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Karakhtanov

Если у тебя получилось создать успешный бизнес - пиши книгу и получай новых клиентов, а также несколько миллионов в качестве бонусов; если не получился бизнес - пробуй снова!)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sidorovich

один магазин постеров, второй проект днище-бложик с нулевым рейтингом http://www.alexa.com/siteinfo/http%3A%2F%2Fwww.bestself.co

о-да, отличный ориентир успешного бизнесмена

Ответить
Развернуть ветку
Артем Севостьянов

А что, простите, не так с магазином постеров?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

То есть здесь опубликовали этот список просто потому что его автор его написал? Хотелось бы рекомендаций от кого-то более авторитетного, если уж откровенно.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Важничая

Ставь цели от Ицхака Пинтосевича. И Чалдини сейчас читаю. Многие от нее в восторге, я а пока протестировала только один трюк "Щелк,зажужжало!" Работает!

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда