{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

10 сильных книг по саморазвитию и ключевые идеи из них

Уже четыре месяца я работаю над хобби-проектом «Ислайб». «Ислайб» (iskros library) — онлайн-библиотека, в которой я собираю ключевые идеи из книг по саморазвитию и дополняю их советами по применению (в этом основная ценность). В этой статье я отобрал 10 книг из библиотеки «Ислайба» и дополнил их ключевыми идеями.

После прочтения статьи вы сможете пополнить свой список книг к прочтению и быстро пробежаться по ключевым идеям нескольких отличных книг.

Успешного изучения:

«Цифровой минимализм», Кэл Ньюпорт

О чем книга: как использовать соцсети и другие современные технологии, в соответствии со своими ценностями.

Посыл. У каждой соцсети (или другой технологии) должна быть своя задача, которая приближает к целям. Задайте правила использования соцсетей, если соцсети действительно нужны для достижения ваших целей. Найдите качественный и интересный офлайн досуг, которым можно будет занять освободившееся время.

«Атомные привычки», Джеймс Клир

О чем книга: как с помощью небольших ежедневных изменений добиться значимых результатов.

Посыл. Небольшие ежедневные изменения способны привести к значительным результатам. Система важнее целей (пример: цель – написать книгу, система – писать 30 минут каждый день). Как внедрить привычку: сделать ее выполнение простой или приятной, связать с другими действиями (например, я тренируюсь сразу после пробуждения и чашки кофе).

«Принципы», Рэй Далио

О чем книга: принципы достижения целей, принятия решений и развития компании одного из самых успешных инвесторов мира.

Посыл. Анализировать личный опыт и на его основе формировать принципы, которые помогут быстрее и качественнее справляться с похожими ситуациями в будущем. Быть непредубежденным, открытым, гиперреалистом. Оценивать себя как механизм (делать выводы на основе ошибок и корректировать действия).

«Антихрупкость», Нассим Талеб

О чем книга: как стать антихрупким – быть готовым к негативным ситуациям и выходить из них более сильным.

Посыл. Хрупкость и антихрупкость – реальные свойства объектов, индустрий, стран, компаний и людей. Первый шаг к антихрупкости – уменьшение потерь. Стратегия штанги – способ обрести антихрупкость. Стратегия штанги – большой риск в одних областях (открытость позитивным Черным лебедям) и минимальный в других.

«Мой продуктивный год», Крис Бейли

О чем книга: автор на протяжении года испробовал на себе множество методик повышения продуктивности и поделился результатами своего эксперимента в книге.

Посыл. Продуктивность включает в себя управление временем, энергией и вниманием. Прежде чем начать что-то делать нужно найти мотивацию. Начинать неделю и каждый день с определения трёх задач, которые необходимо выполнить. Сделайте задачи привлекательными или за вознаграждение, чтобы избежать прокрастинации и помочь в выполнения скучных дел.

«Измеряйте самое важное», Джон Дорр

О чем книга: в книге описывается метод Objectives and Key Results (цели и ключевые результаты), который помогает формировать прозрачные цели и определять методы их достижения.

Посыл. Цели показывают чего нужно достичь, ключевые результаты – каким образом это сделать и как понять, что цель достигнута. Одновременно должно быть от трех до пяти OKR на цикл. Для каждой цели подобрать не более пяти измеримых результатов – как будет выполнена задача. Формировать OKR лучше всего на квартал, чтобы учитывать изменения рынка.

Разбор доступен для всех:

«В работу с головой», Кэл Ньюпорт

О чем книга: как сосредоточиться на деле и сделать качественную работу.

Посыл. Нужно строить день на основе сосредоточенной (углубленной) работы. У углубленной работы есть ежедневный предел, после которого теряется эффективность. Обозначить для себя небольшое количество действительно важных результатов, к которым будете стремиться во время своих сеансов сосредоточения.

«Книга о потерянном времени», Лора Вандеркам

О чем книга: автор показывает, что у нас достаточно времени на важные дела и предлагает метод планирования недели, соответствующий личным целям.

Посыл. Времени у нас достаточно. Чтобы осознать этого, автор рекомендует составить таблицу на неделю (7x24) и зафиксировать в ней задачи, над которыми вы собираетесь работать. Нужно стараться, чтобы большая часть этих задач вела вас к целям и соответствовала ключевым компетенциям – делам, которые у вас получаются лучше всего.

«Код Таланта», Дэниел Койл

О чем книга: как стать профи в любом деле, используя научные исследования о работе мозга.

Посыл. Достижение высокого уровня мастерства основывается на трех вещах: углубленной практике, хорошем наставнике и вдохновляющих сигналах вокруг. Углубленная практика – сфокусированная работа и анализ ошибок. Хороший наставник – дает персонализированную обратную связь. Вдохновляющие сигналы напоминают, что любые цели достижимы.

«Зачем мы спим», Мэтью Уолкер

О чем книга: как работает сон, зачем мы спим и как высыпаться.

Посыл. У каждого человека свой цикл сна и бодрствования, его нужно учитывать. Кофеин во второй половине дня мешает сну. Дневной сон повышает работоспособность и улучшает здоровье. Утром используйте яркий свет, днем приглушенный. Сон помогает обрабатывать информацию и находить идеи.

Спасибо за прочтение, друзья.

Посоветуйте в комментариях отличные книги по саморазвитию. С удовольствием изучу их и добавлю в библиотеку.

Мои Телеграм-каналы: о работе, о книгах.

0
3 комментария
VINIL

А просто загуглить краткое содежание не судьба да?
1300....

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Obukhov

Илья ведёт эту рубрику, и написал книгу, а чего добились вы?)
А если серьёзно, то он предлагает структурированной подход к идеяи и мыслям авторов книги, то всю работу делает за читателя. И ещё, не всегда знаешь какие книги искать, а тут все в одном источнике собрано. 

Ответить
Развернуть ветку
VINIL

квартира за 3 мульта и машина за 1. А чего добились вы?)
Вбивай в гугл "Нон-фикшн и бизнес-литература" вот тебе все.
А еще добавляешь "«Краткое содержание" И будет тебе космос.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда