{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Обзор книги «Строим для каждого»

Создание инклюзивных продуктов лежит в основе книги «Строим для каждого», написанной Анни Жан-Батист. Она руководитель отдела продуктов в Google и одна из первых, кто заставил Интернет работать для узких сообществ.

В начале книги автор рассказывает о сути своей работы:

Когда кажется, что продукты или услуги созданы не для нас, мы расстраиваемся.

Жан-Батист рассказывает, что создание инклюзивного продукта сводится к следующим основным компонентам:

● Уметь слушать

● Проявлять заботу

● Быть скромным

● Проявлять сочувствие

Первый шаг — развить понимание о пользователях и клиентах. Научиться понимать, кто они, откуда, что для них важно, как их потребности включены в продукт. Если хотите стать более инклюзивными, создавайте разнообразные команды и спрашивайте у пользователей, что им нужно и почему - необходимо получить полное представление о них, чтобы выявить предубеждения и потенциальные ограничения.

Ключевые выводы книги «Строим для каждого»

Говорите на одном языке.

Жан-Батист подчеркивает, что языковое разнообразие зачастую приводит к недоразумениям, а как один язык общения создает ясность и согласованность. В основе инклюзивности продукта лежат четыре ключевых термина: инклюзивность продукта, разнообразие, справедливость и взаимосвязь.

Инклюзивность продукта — практика применения инклюзивного фильтра на протяжении процесса проектирования и разработки продукта для его усовершенствования. Другими словами, необходимо учитывать разные точки зрения в процессе разработки, если продукты создается для разнообразной потребительской базы, при этом области исключения хочется уменьшить.

Разнообразие внутри группы людей. Оно включает в себя социальные различия (возраст, сексуальная ориентация, гендерная идентичность, способности, класс, социально-экономический статус), происхождение ( (пол, раса, этническая принадлежность) или личные качества (образование и подготовка, опыт, доход, ценности, мировоззрение, образ мышления) и другие факторы (местоположение, язык, доступная инфраструктура).

Справедливость — это беспристрастность с точки зрения доступности возможностей и успеха. Справедливость требует, чтобы мы удалили любую предсказуемость в понятии успеха или неудачи, если она зависит от культурной или социальной самобытности человека.

Равенство — не путайте равенство с равноправием. Равноправие подразумевает одно и то же для всех, тогда как равенство обеспечивает то, что нужно каждому для достижения успеха.

Интерсекциональность. Согласно работам профессора Кимберли Креншоу, термин интерсекциональность относится к "взаимосвязанному характеру таких социальных категорий, как раса, класс и пол, применительно к конкретному лицу или группе, которые рассматриваются как пересекающиеся и взаимозависимые системы дискриминации или неравенства".

Важность и роль опросов

Жан-Батист подчеркивает: «опросы как способ узнать, верны ли предположения, лежат в основе процесса создания более инклюзивных продуктов». В качестве отправной точки она перечисляет «10 вопросов, на которые каждая команда должна ответить»:

● Была ли команда подвержена инклюзивности продукта?

● Вы нашли лидера по инклюзивности?

● Какую проблему продукта или бизнеса вы решаете?

● Какую проблему инклюзивности вы пытаетесь решить?

● Как соотносятся продукт, бизнес и проблемы инклюзивности?

● Что сделать, чтобы получить ресурсы на решение проблемы?

● Как тестировать продукт?

● Какие партнеры задействованы для документирования, измерения и передачи результатов вашего теста?

● Как мобилизовать ресурсы для продолжения работы?

● Какие у вас публичные обязательства по документированию и распространению результатов инклюзивности продуктов, как внутри, так и за пределами компании?

Жан-Батист объясняет, как ответы на эти вопросы помогают управлять пропускной способностью, расставлять приоритеты в работе и обеспечивать обратную связь. Таким образом, вы будете продолжать учиться и собирать информацию, которой можно поделиться с коллегами.

Преднамеренный дизайн

После проработки этих вопросов, можно более целенаправленно подходить к дизайну своих продуктов. Книга содержит достаточно материала о «преднамеренном дизайне» от Эммануэля Мэтьюза, технического менеджера группы по продуктам в Course Hero. Он подчеркивает, что «дизайн должен быть преднамеренным», добавляя, что реальность, особенно в отношении технологических компаний, такова, что «ваша продуктовая группа будет относительно однородной».

Мэтьюз утверждает, что инклюзивность продукта затрудняется следующим фактором: она требует от менеджеров по продукту и руководителей честности и ясности в отношении того, кому они на самом деле стремятся служить. «Когда я создаю продукты, я намеренно проектирую их не только для пользователей, которые поддерживают первоначальный вариант использования. Я представляю, как пользователи даже из самых маргинальных сообществ могут извлечь из них пользу».

Создание живых кейсов для инклюзивного продукта

Человеческая потребность в инклюзивных продуктах очевидна. Потребителям нужно то, что отвечает их потребностям. Жан-Батист упоминает три шага для приведения аргументов в пользу повышения инклюзивности продукта вашей организации, и приводит этот замечательный пример:

● Определите рыночные возможности для ключевых демографических групп. Например, женщины составляют 50% населения мира и имеют триллионы покупательской способности.

● Признайте желания пользователей. Например, многие женщины, играющие в видеоигры, считают, что гейм-индустрия сосредоточена в основном на классических продуктах для ПК и консолей, в которые играют в фиксированном пространстве и в определенное время дома. Кому-то нравится такой стиль игры, но другие предпочитают более гибкий подход. Они выбирают игры различных жанров и делают это на разных устройствах в своем собственном ритме, чтобы процесс игры был актуален в любое время дня.

● Определите рыночные возможности, изучив разрыв между тем, что предлагается в настоящее время, и ключевыми демографическими потребностями или желаниями. Например, почти 50% женщин играют в видеоигры, но менее 10% называют себя геймерами. А платит за игры еще меньшая часть. Если бы индустрия могла создать инклюзивное место для женщин-геймеров, можно было бы заработать миллионы, если не миллиарды долларов.

Жан-Батист утверждает, что для успешной реализации доводов о инклюзивности продукта необходимо учитывать ряд связанных принципов:

● Определив исключения, вы раскроете потенциал включения.

● Разнообразие команды отражается в разнообразии продуктов.

● Все разные.

● Потребности и предпочтения меняются в зависимости от контекста.

● Все предвзяты.

● Равенство не означает справедливость.

● Дизайн для меньшинства также приносит пользу большинству.

● Разнообразие ускоряет и усиливает обучение и инновации.

● Разнообразие и инклюзивность полезны для бизнеса.

Точно так же Рей Инамото, партнер-основатель I&CO, делится принципами, которых он и его команда придерживаются, и которые тесно связаны с инклюзивностью продукта:

● Если сомневаетесь — исключайте.

● Пока не сказали «Да», не говорите «Нет».

● Будьте жестким, а не грубым.

● Ничем не рискуйте, ничего не меняйте.

● Ищите неочевидное.

● Качество — это привычка.

● Магия > Логика.

Измерение эффективности инклюзивности продукта

В книге Жан-Батист объясняет, как сделать экономическое обоснование инклюзивности продукта и как можно измерить эффективность инклюзивности. Начните с оценки потребностей, чтобы определить, нужно ли изменять какие-либо существующие метрики или дополнять их новыми:

● Какие показатели в настоящее время используются для оценки эффективности и влияния изменений в методах, которые применяются при создании или улучшении инициатив по инклюзивности продуктов?

● Предоставляют ли существующие метрики понимание о потребностях и настроении пользователей, не являющихся большинством?

● Что означает «недопредставленный пользователь» для вашей организации?

● Понимаете ли вы потребности и настроения из-за нехватки представленных пользователей?

Следующий шаг, который рекомендует Жан-Батист, — классификация показателей по различным сегментам. Один из способов такой классификации — разделить их на две группы: метрики социализации и метрики инклюзивности продукта.

● Показатели социализации — это показатели, которые можно использовать для отслеживания прогресса с точки зрения разнообразия, осведомленности и участия. Например, можно отслеживать количество лидеров, вовлеченных во внедрение продуктов или количество бизнес-отделов, у которых есть конкретные цели по повышению разнообразия в продукте.

● Метрики инклюзивности продукта — это метрики, которые можно использовать для отслеживания прогресса с точки зрения интеграции инклюзивности продукта в то, что делают продуктовые группы и результаты их усилий. Например: разнообразие представительств в команде или частота отрицательных отзывов пользователей.

Другой способ классификации метрик — различать входные и выходные метрики:

Входные метрики предназначены для отслеживания ресурсов, которые используются для достижения результата в инклюзивности продукта. Например, сколько бюджета было выделено на конкретные меры или количество добровольцев, которые посетили мероприятие по увеличению инклюзивности.

Выходные метрики отражают результат, который получен в результате заданных входных данных. Например, через месяц после мероприятия использование информационной панели по увеличению инклюзивности продуктов среди сотрудников нашей организации увеличилось на 30%.

Заключение

В книге «Строим для каждого» Анна Жан-Батист обосновывает необходимость инклюзивности продукта. Она объясняет важность этого показателя и дает советы, как подойти к более инклюзивному подходу к продуктам, которые мы проектируем и разрабатываем.

Конспекты книг и дополнительные материалы на канале Цифровая ферма единорогов и в чате Cообщество tech-предпринимателей.

0
2 комментария
Marat Hakimov

Дмитрий, спасибо.

Мелочь по принципам "Рей Инамото, партнер-основатель I&CO"

Возможно,
"Никогда не говорите «Нет», не предлагая «Да»",
чуть конкретнее (=практичнее), чем
"Пока не сказали «Да», не говорите «Нет»"

Удачи нам!-)

Ответить
Развернуть ветку
Marat Hakimov

) и совсем уж мелочь:

Анна Жан-Батист упустила (опустила намеренно?))
восьмой принцип Рея Инамото со товарищи: "Be just. Do right."

Источник https://iandco.com/who-we-are

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда