Книжная полка Элизабет Холмс: Что вдохновило одну из самых молодых женщин-миллиардеров Статьи редакции

Издание Business Insider собрало 5 книг, вдохновивших основателя биотехнологической компании Theranos Элизабет Холмс, которую называют одной из самых молодых женщин-миллиардеров.

Основатель и глава компании Theranos Элизабет Холмс оказалась на первой строчке списка Silicon Valley 100 от Business Insider благодаря своему головокружительному успеху.

С тех пор, как Холмс ушла из Стэнфорда и основала свою компанию в 2003 году в возрасте 19 лет, она сумела привлечь $400 млн инвестиций и стать миллиардером.

Theranos основана на идее о том, что одна маленькая капля крови может предоставить достаточно информации для полного (и недорогого) медицинского анализа. У Theranos уже есть контракт с крупной аптечной сетью Walgreens, а также компания сумела получить разрешение на проведение тестов на герпес от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

В своём интервью для некоммерческой организации Academy of Achievement Холмс рассказала о нескольких книгах, которые помогли ей сформировать своё мировоззрение.

«Илиада» и «Одиссея». Гомер

Холмс рассказывает, что в детстве была интровертом, и книги были её «хорошими друзьями». Две книги, с которыми она была связана в юном возрасте — античные поэмы Гомера о Троянской войне и путешествии Одиссея.

«Я всегда была очарована тем фактом, что в нашем обществе столько всего изменилось технологически, но люди вовсе не меняются», — говорит Холмс.

«Моби Дик». Герман Мелвилл

Образец американской классической литературы 1851 года — ещё одна книга, в которую Холмс была влюблена, будучи девочкой.

Многие знакомы в общих чертах с историей капитана Ахава и белого кита, описанной в этой книге, потому что она давно стала частью популярной культуры, но в ней есть гораздо больше слоёв, и она является богатой аллегорией того, чем является нравственность и как мы сами создаём смысл жизни.

«История цивилизации». Уильям и Ариэль Дюрант

В период с 1935 по 1975 Уилл Дюрант написал 11 томов, посвящённых истории западной цивилизации. Цикл прервался на эпохе Наполеона из-за того, что автор и его жена умерли с разницей в несколько недель. Жена Дюранта Ариэль — соавтор нескольких последних томов, и они вместе получили Пулитцеровскую премию в 1968 году за десятый том («Руссо и Революция»).

«Меня восторгают и вдохновляют книги по истории, потому что есть много мудрости в том, чтобы понимать, как эти великие люди и великие лидеры создавали великие организации, вели за собой группы людей и заставляли мир меняться», — говорит Холмс.

Она считает, что в огромной работе Дюрантов есть «очень мощная» мысль — «Она помогает мыслить в определённом ключе, когда вы сталкиваетесь с людьми и ситуациями».

«К самому себе». Марк Аврелий

Когда Холмс покинула Хьюстон в 2002 году, чтобы изучать химическую промышленность, её родители вручили дочери экземпляр книги римского императора Марка Аврелия «К самому себе».

Марк Аврелий, известный философ, вёл личные заметки в течение хаотичного последнего десятилетия своей жизни, в период с 170 по 180 год нашего века. Это его интерпретация философии стоицизма, сфокусированная на принятии судьбы без сомнений и овладении собственными эмоциями.

Холмс говорит, что читала эту книгу вновь и вновь и считает историю невероятно дисциплинированного и сосредоточенного лидера «очень вдохновляющей».

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Александр Багринцев

К мысли о том, что люди не меняются. Недавно прочитал "Тарас Бульба" и "Ревизор", вообще ничего не поменялось. Только скорость жизни. У всех появились телефоны, автомобили, интернет и возможность оказаться на другом материке в течении суток, но человеческие взаимоотношения так отлично портируются в настоящее время.

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Это какой-то новый вид троллинга, давать список из 4-х книг и говорить, что их 5?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Пьянов

"Илиада" и "Одисея" это две книги, указанные в одном пункте. Всего книг пять.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панич

"С тех пор, как Холмс ушла из Стэнфорда и основала свою компанию в 2003 году в возрасте 19 лет, она сумела привлечь $400 млн инвестиций и стать миллиардером."
Наверняка есть родственники с офигенными связями ))

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Как раз сегодня утром вспоминала удивительный язык Гомера (в русском переводе, естественно). Это особый кайф - мысленно эти строчки напевать. Для многочасовой дороги идеально.
А "История цивилизации" на русском только в 2 томах, остальные 9 надо читать/слушать на английском.
В общем, на полгода вперед чтением я себя обеспечила, похоже)) Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш
>>Для многочасовой дороги идеально.

И для бессонницы :). Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочёл до середины... :)

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Кому как)) Я-то с детства привыкшая по полночи читать)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Калашников

Кстати, у Холмс внешность гораздо приятнее, чем голос.

Ответить
Развернуть ветку
XageRu

Как увидел начало книг, подумал что дальше пойдет Незнайка на Луне и Том Сойер...

Ответить
Развернуть ветку
Лев Бесов

Интересная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sviridov

А не спит ли она с инвесторами?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда