{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

В начале прошлого века был научпоп, и он был качественным. Обзор книги 1913 года

Пожалуй, в чем-то даже качественнее, чем современный. Смотрите, какую книжку я недавно урвал. Почитал, получил искренне удовольствие, и теперь готов поделиться им на VC со всеми любителями научпопа.

В Алматы есть огромнейший блошиный рынок – одно из мест, куда меня категорически нельзя пускать.

Когда я оказываюсь среди старинных вещей, то мне хочется купить всё и сразу. На этот раз ограничился латунным индийским чайником и вот такой книгой 1913 года. Она совсем тоненькая и неприметная, но, как оказалось, весьма интересная и с богатой историей.

В первую очередь мне показалось прикольным, что эта тоненькая книжка – самый настоящий научпоп! Вроде того, что пишет наша братия для разных сайтов. А значит, автор в каком-то смысле мой коллега.

Маленькая книга с большой историей

Полное название этой книги: «Зеленое Царство. Беседы о том, как живет растение». Автор – таинственный В. Лункевич.

Первым делом я решил поискать, что это за человек. Я спросил – и Википедия ответила.

Валериан Викторович Лункевич был политиком и биологом, успел пожить и в царской России, и в Советском Союзе. Серьезно занимался наукой, написал фундаментальную монографию по истории биологии. При этом находил время, чтобы нести просвещение в массы.

Тот самый Лункевич. Кстати, избирался в Учредительное собрание. Фото с просторов интернета.

Книга, которую я держу в руках – часть большой серии под названием «Научно-популярная библиотека для народа». Как подсказывает список на задней обложке, всего в эту библиотеку входит 40 таких же книжек-малышек на самые разные темы. Меня особенно улыбнула «Животные — кровопийцы и дармоеды».

Нашел в сети обложку книги, название которой меня так сильно улыбнуло)))

Издатель серии тоже непростой человек. Это просветитель Флорентий Фёдорович Павленков. Среди его детищ, например, серия «Жизнь замечательных людей». С 1890 по 1915 годы было издано около 200 биографий.

А это Флорентий Фёдорович. Нынешние редакторы, у которых я публикуюсь, не носят ни строгих костюмов, ни таких шикарных бород.

Так что научпоп – не изобретение хипстеров XXI века. Он еще в те времена процветал.

О книге – о чем она, как написана

Книга повествует нам о строении и жизнедеятельности растений, есть некоторые интересные факты. Всё просто и понятно, рассчитано на обывателя.

В первую очередь в глаза, конечно, бросаются все эти «ять», «i» и чудные по нашим сегодняшним меркам склонения: «ея» (вместо «её»), зеленыя, красиваго. Рост деревьев автор измеряет в саженях – текст намекает, что читатель должен быть абсолютно в курсе этой меры длины.

Очень понравился стиль изложения. Раньше такое встречал, читая в оригинале труды Ивана Петровича Павлова. Красивый, размеренный, спокойный слог. Если честно, мне нравится намного больше, чем несколько крикливый, дерзковатый и насмешливый тон современного научпопа.

Пара разворотов. Сорян за качество фоток, я в этом не силен.

В целом покупкой остался доволен, больше чем удав. Знал бы, где купить – собрал бы все 40 книг. Они стали бы настоящей жемчужиной в моей домашней библиотеке. Пока там самый старый томик – «История Жиль Бласа из Сантильяны», выпущенная в советские годы. Кстати, одно из любимых моих произведений. Но это уже совсем другая история)

0
51 комментарий
Написать комментарий...
дед Мазай и санитары

100 лет назад была активная тяга к знаниям, так как они были в дефиците... Сегодня знаний столько, что хоть жопой ешь, и все в открытом доступе. Поэтому народ добровольно тупеет. Парадокс...

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кабанов
Автор

К тому же, поток знаний, который сейчас обильно льется на нас из интернета, никем и ничем не фильтруется. Экспертов как грибов, и каждый на свой лад - одна теория краше другой))) А вообще да, слышал такое от антропологов. Мозг людей, вроде как, уменьшился, потому что сейчас для выживания не надо владеть многими знаниями и навыками, постоянно держать в голове.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Виталий

На сербский язык чем то похоже

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кабанов
Автор

Братья славяне, как-никак.

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy

Вам попалась очень интересная находка. Сама часто ищу книги на рынках, так как в магазинах такое уже не продают и даже не печатают

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кабанов
Автор

Сам в диком восхищении.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кабанов
Автор

Там, кстати еще было собрание сочинений Пушкина, выпущенное в конце 1800х. Но продавалось сразу несколько книг одним набором и по такой цене, что мне пришлось бы на месте продать свой телефон и почку, чтобы расплатиться) Поэтому пришлось воздержаться)

Ответить
Развернуть ветку
Optimus

Сейчас бы тоже не мешало почистить русский язык от всяких исключений и лишних сложностей. Верх тупизма это пытаться оставлять словам взятых из иностранных языков, род или правописание. Парашют должен писаться как Парашут. Блоггер как Блогер. И так далее. Некоторыет русские слова тоже нужно переписать. Никто не говорит Хорошо. Все говорят Харошо.
К тому же надо активно добовлять в словарь новые слова. Ибо технологии нам их добавляют каждый год. В английском языке не парятся, если слово много используется то его сразу добавляют.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кабанов
Автор

Если уж нато пошло, то все говорят не "харошо", а "харашо". По мне изменения языка с одной стороны - это правильно. А с другой - столько красивых слов кануло в Лету или приобрело исключительно насмешливый оттенок.

Ответить
Развернуть ветку
Hashxmachine

букву ё туда же

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Михаил Октябрьский

А также убрать мягкий знак после шипящих в конце глаголов и слов женского рода, твёрдый знак вообще не нужен. Или заменить их апострофом

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
дед Мазай и санитары

Вапще все слава далжны писаца как они праизносяца. Не мишайте людям гаварить как им нравица! ;)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Бахтияр

Адрес рынка не подскажете?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кабанов
Автор

На Кульджинском тракте. Точнее не скажу. Их в Алматы два, насколько знаю. Мы были на том, что поменьше, но он всё равно огромный.

Ответить
Развернуть ветку
Твой Хозяин

Рекомендую, актуально и сегодня. . Современное издание, написано в 1929г https://www.ozon.ru/product/azbuka-umstvennogo-truda-rebelskiy-i-v-626628497/

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кабанов
Автор

О, супер, спасибо, люблю такое. У меня есть советская книжка о логике Ивина - "Искусство правильно мыслить". Считаю, такое надо переиздавать. Отличнейшее руководство, к тому же написанное интересным языком.

Ответить
Развернуть ветку
Ashley Green

Помню такие книги были у моей бабушки, мне в детстве нравилось их читать, шрифт там очень приятный

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Le C

У мамы моей такооое количество книг.. Старых... Ещё и от бабушки, за макулатуру 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кабанов
Автор

Везет, завидую)

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда