{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Мнение и ключевые идеи из шести книг ноября 2019 года

Бизнес, истории компаний, саморазвитие, управление.

Книги в обзоре:

  1. «inDriver. От Якутска до Кремниевой долины», Томский Арсен
  2. «Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии», Джейсон Шрейер
  3. «Высокоэффективный менеджмент», Энди Гроув
  4. «Huawei. Лидерство, корпоративная культура, открытость», Тао Тянь и Кремер Давид де
  5. «Переломный момент», Малкольм Гладуэлл
  6. «Выживают только параноики», Энди Гроув

«inDriver. От Якутска до Кремниевой долины», Арсен Томский

Основатель inDriver рассказывает свою историю от создания популярного в Якутии интернет-портала Ykt.Ru до международного проекта в сфере пассажирских перевозок. Помимо бизнеса, автор пишет о личном развитии и любимом хобби – беге.

Несколько мыслей из книги:

  • Новое позиционирование цели: получение нового опыта, впечатлений, самореализация, развитие. Ты не покоряешь вершину, а идешь наверх, чтобы стать сильнее и лучше.
  • Не тратить много времени (самый ценный ресурс) на микроцели, ограниченные региональном или нишевым рынком.
  • Команда – главное, если работаешь в интеллектуальной сфере, как ИТ. Уделять большое внимание ядру команды: передавать ценности и миссию, поддерживать, развивать.
  • Люди похожи. Если кому-то нравится выкладывать фотографии в небольшом городе, то это сработает и в рамках всего мира (Instagram).
  • Задача лидера – отбирать наиболее релевантные знания, передавать их команде и использовать в своей работе. Лидер должен развиваться сам и тянуть за собой компанию.

Плюсы:

  1. Книга написана успешным предпринимателем, а не теоретиком.

Минусы:

  1. Главный минус – мало подробностей и практики. Автор не углубляется и часто ограничивается высокоуровневыми описаниями своих решений.

Итог: автору уважение за успехи в бизнесе, но книга слабая.

Практика — 1/3
Интерес — 1/3
Мотивация — 1/3
Сложность — 0/3

«Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр» – Джейсон Шрейер

В книге рассказывается о процессе создания 10 видеоигр. Хоть я никогда не был их фанатом, читать книгу было интересно.

Видеоигры – смесь программирования и творчества. Одни придумывают сюжет, а другие думают, как его воплотить на экране, используя возможности технологий текущего времени. Сложность отрасли в том, что заранее нельзя предугадать ключевую вещь, которая стоит выше сюжета и графики, – увлекает игра или нет. Именно поэтому большинство игр создается в аврале, когда в процессе разработки приходится менять многие вещи и люди работают по 60+ часов в неделю.

В процессе чтения возникало ощущение, что разработчикам игр не хватало управленческих навыков, которые стали частью любой ИТ-компании. Некоторые игры выпускались практически без тестирования на пользователях. Сюжет мог меняться по несколько раз, когда как лучше было бы детально его продумать на старте. Но несмотря на это, чувствовалась сильная любовь к создаваемому проекту, которой сложно добиться в технологическом продукте.

Плюсы:

  1. Увлекательный рассказ. Заметен интерес автора к отрасли видеоигр.
  2. Хорошее погружение внутрь отрасли, а скорее даже студии.

Минусов нет.

Итог: интересная книга, даже если вы не фанат видеоигр.

Практика — 1/3
Интерес — 2/3
Мотивация — 2/3
Сложность — 1/3

«Высокоэффективный менеджмент», Эндрю Гроув

Практическое пособие по управлению, написанное одним из сооснователей и бывшим гендиректором Intel.

Эндрю Гроув удивлял (а иногда пугал) акционеров способностью одновременно развивать крупную компанию и писать книги. Спустя несколько десятилетий можно точно сказать, что у него отлично получалось и то и другое.

Ключевых мыслей несколько:

  • Производительность менеджера определяется финальным результатом, созданным его подчиненными.
  • Главная обязанность менеджера – добиться наивысшей производительности от своих подчиненных.
  • Нужно уметь выбрать задачи, которые обладают наивысшей степенью рычажного воздействия.

Вокруг этих мыслей и построена книга. Автор рассказывает о принципах работы руководителя, методах повышения производительности компании и приводит несколько подробных примеров своей ежедневной деятельности.

Плюсы:

  1. Книга написана практиком. Автор на протяжении многих лет руководил крупной компанией: масштабировал производство и выводил из сложных кризисов.
  2. В книге достаточно советов и примеров, которые разъясняют суть работы руководителя и помогают повысить производительность компании.

Минусов нет.

Итог: отличная книга для любого руководителя.

Практика — 3/3
Интерес — 1/3
Мотивация — 1/3
Сложность — 1/3

«Huawei. Лидерство, корпоративная культура, открытость», Тао Тянь и Кремер Давид де

Книга не понравилась. Автор не приводит историю развития компании, а лишь пытается выделить ключевые «принципы успеха», которые сводятся к верхнеуровневым советам: быть клиентоориентированным, открытым и много работать.

«Переломный момент», Малкольм Гладуэлл

Известный журналист пишет о факторах, которые влияют на распространение эпидемий в разных сферах жизни: от вирусных заболеваний до маркетинговых кампаний.

Ключевые выводы из книги:

  • У всех эпидемий есть переломный момент, после которого начинается быстрое распространение.
  • Некоторые люди имеют социальное воздействие: объединители (знают много людей), знатоки (любят погружаться в изучение тем, многое знают, дают рекомендации), продавцы (убеждают в ценности информации).
  • Все привыкли к рекламе, поэтому не нужно стараться выйти на максимальную аудиторию. Люди теперь обращаются за советом, поэтому нужно найти знатоков/объединителей/продавцов, которые будут распространять ваши идеи.
  • Идея должна быть не только яркой, но и прилипчивой.

Гладуэлл написал эту книгу в 2000 году, но сегодня она еще более актуальна, ведь найти людей с социальным воздействием стало намного проще. В каждой сфере есть эксперты, которые известны благодаря публичной активности в интернете. Именно их и нужно использовать для продвижения своих идей.

Плюсы:

  1. Автор приводит практическую стратегию продвижения идей.

Минусы:

  1. Все книги Гладуэлла содержат одну мысль, которая подтверждается на многочисленных примерах, из-за чего читать их местами скучно.

Итог: интересная концепция, но описать ее можно в одной статье.

Практика — 1/3
Интерес — 1/3
Мотивация — 0/3
Сложность — 1/3

«Выживают только параноики», Энди Гроув

Вторая книга бывшего гендиректора Intel. В ней Энди Гроув рассказывает о стратегических переломных моментах в бизнесе, которые меняют положение дел в индустрии.

Примеры переломных моментов: Uber (пассажирские перевозки), Airbnb (путешествия), Amazon (торговля). Книга написана в 1999 году, поэтому один из примеров автора – операционная система Windows, которая заставила компанию Стива Джобса Next переориентироваться на разработку ПО, вместо полноценных компьютеров.

В истории Intel так же был переломный момент, когда японские производители начали захватывать рынок модулей памяти. Тогда Intel ушел с этого рынка и сделал фокус на микропроцессорах. Заметно, что многие советы в книге основаны именно на этом непростом опыте автора.

Плюсы:

  1. Книга написана практиком – многолетним гендиректором Intel. Чувствуется, что приведенные советы основаны на личном опыте.
  2. Книга хорошо читается: хороший баланс практики и теории.
  3. В конце автор показывает, как применить описанную стратегию в личной карьере.

Минусов нет.

Итог: еще одна отличная книга для руководителя.

Практика — 2/3
Интерес — 2/3
Мотивация — 1/3
Сложность — 1/3

Книга месяца: «Высокоэффективный менеджмент».

Мои Телеграм-каналы: о работе, о книгах.

0
3 комментария
Лёша Лыскин

Отличная выжимка основных идей - сэкономил мне кучу времени и денег. Так держать!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Спасибо! Рад, что полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Belosototsky-Wozniak Victor

плюсу, по мне у вас отличная рублика. 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда