{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Telegram, начни диалог с разработчиками ботов

Привет всем! Это Никита. Моими ботами в Телеграме пользуется больше 20 000 000 людей. Среди них @voicybot, @shiedy_bot, @banofbot. И у меня есть очень много претензий к команде Telegram и к их посредственному отношению к людям, которые увеличивают ценность мессенджера для пользователей.

График выше — это среднее время между моментом, когда пользователь отправил сообщение, и моментом, когда Телеграм доставил это сообщение боту. Вы не ошиблись, недавнее среднее время — примерно 34 минуты. Если вы послали в Войси сообщение полчаса назад, то через 4 минуты Телеграм доставит его до бота.

Я бы хаял себя и свои серверы (как я делал это всегда ранее) но есть два момента, которые в этот раз произошли:

1. Нагрузка на серверы Войси сейчас меньше 20%.

2. Отправив два вызова getUpdates с offset: -1, которые должны возвращать последнее сообщение и сбрасывать беклог апдейтов, я оба раза получил сообщения 33-х минутной давности.

Большую часть своих недовольств Бот АПИ я описал в своем посте от 26 февраля 2019 года (после него так ничего и не изменилось). Этот же пост со своими предложениями по улучшению я сразу же отправлял и в @BotSupport — однако там такие вещи предпочитают игнорировать. Повторять их тут не буду.

Я уже молчу о том, что команда Телеграма забыла про конкурс для разработчиков ботов. Сколько бы я ни говорил с создателями крайне популярных ботов с десятками миллионов пользователей, никто не получил ни доллара от Телеграма. Ну, пускай — обещать не значит жениться, мы это поняли уже после истории с ТОН.

Я — мелкий инди-разработчик, у которого большая часть проектов ведется единственным разработчиком (мной), а большая часть моего кода лежит в открытом доступе. Я стараюсь помочь как можно большему количеству людей своим кодом — абсолютно бесплатно. Но мне постоянно ставит палки в колеса закрытость Telegram Bot API.

Что я хочу?

Чтобы команда разработки Телеграм Бот АПИ начала хотя бы диалог с разработчиками наиболее популярных ботов в Телеграме. Мы можем помочь, мы хотим помочь, мы готовы даже пулл реквесты слать в Бот АПИ, если выложите код в открытый доступ. Дайте нам такую возможность.

Пока Телеграм не начнет идти на встречу разработчикам, которые добровольно и бесплатно пытаются увеличить ценность мессенджера собственными потом и кровью, у меня нет веры в нормальное развитие ботов на платформе.

Ну и все остальные создатели ботов плюнут мне в лицо, если я еще раз публично не попрошу Телеграм начать снова раздавать обещанные гранты разработчикам ботов. Не от меня лично (я просто боюсь, что меня внезапно там не взлюбят), а от лица сообщества.

Спасибо, что прочитали. Накопилось.

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Дамир Закиров

На мой взгляд, совершенно необоснованные претензии. Я тоже работаю с api телеграм ботов, с 2017го года, моими решениями, например, https://infostart.ru/public/627500/, пользуются много людей, однако, я не сталкивался ни с одной из вышеописанных проблем, даже близко. 

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Гхм, тут вопрос именно в количестве пользователей одного бота. У меня количество сообщений достигает 10 000 в секунду иногда.

Ответить
Развернуть ветку
Anton MegaPort

Вот интересно, а какой мощности у вас сервер и какая должна быть пропускная способность у вашего канала, чтобы принять в обработку в секунду 10000 голосовых аудиофайлов и за эту же секунду сконвертировать их все в текст?

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Зачем их в эту же секунду конвертировать в текст? И зачем их тут же загружать и принимать в обработку? Все это происходит асинхронно.

Претензии в статье именно про получение крайне легковесных текстовых апдейтов со ссылками на аудио файлы, а не с самими аудиофайлами.

Не путайте две абсолютно разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Anton MegaPort

Исходя из вашего ответа, могу предположить, что вы используете очереди для обработки сообщений, но всё равно вам требуется весьма солидные ресурсы чтобы их обрабатывать - разве не так (кстати пока даже не представляю, где вы эти ресурсы получаете бесплатно) ?
В отличие от вас телеграму таки приходится принять и обработать именно 10000 аудифайлов в секунду (а учитывая ваше количество пользователей так скорее всего даже больше) и ВСЕХ ИХ СРАЗУ В ТУ ЖЕ СЕКУНДУ поставить в очередь к вашему боту на обработку - вы представляете какие для этого нужны ресурсы?

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Представляю, потому что я серверы Войси оплачиваю из своего кармана.

А еще я знаю, что отправить мне ссылки этих файлов — даже если их 100 000 в секунду — это достаточно простая задача. Не забудьте, что все эти файлы уже загружены, а ссылки уже сгенерированы.

Вы точно разбираетесь в вопросе или зашли сюда "поумничать" без достаточных знаний?

Ответить
Развернуть ветку
Anton MegaPort

Ну кое-какие знания у меня имеются - будем пиписьками (дипломами-сертификатами) мерятся ? :)

Очень интересно понять вашу мотивацию - зачем вы из своего кармана оплачиваете как вы говорите:

  увеличение ценности мессенджера

да еще и совершенно бесплатно

 собственными потом и кровью

пишите кучу кода и делаете еще много полезного для телеграма ?

И если вы действительно такой меценат-альтруист, то почему вы решили, что точно так же должны поступать создатели/владельцы телеграма? Вы понимаете, что их затраты на ресурсы по загрузке и обработке 10000 файлов в секунду для вашего бота наверняка не меньше ваших на их обработку, а скорее всего в разы больше ?

Я бы понял если бы вы платили Телеграму за этот сервис также как платите за серверы Войси, то тогда все ваши претензии были бы вполне обоснованными. Но на каких основаниях вы хотите требовать что-то от бесплатного сервиса?

Вы понимаете, что то, что вы считаете очень важным и полезным - для самого Телеграма таким может и не являться - и разве то, что вас игнорируют не является доказательством этого предположения?

Вы тратите свое время и даже деньги на (как вы считаете) раскрутку чужого бизнеса, при этом сам этот бизнес на вас плюет, а вы с упорством мазохиста продолжаете это делать и еще и умоляете их обратить внимание на ваши мучения - вам нравится испытывать унижение от тех, для кого вы приносите столько пользы?

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Вы посмотрите на мой сайтец — https://borodutch.com. Я практически все свои сервисы делаю бесплатными и выкладываю в открытый доступ код. Моя цель — это принести пользу как можно большему количеству людей своим кодом.

Вы крайне негативно выражаетесь в мою сторону в своем сообщении. Я предпочту больше вам не отвечать. Вы из тех людей, которым лишь бы покритиковать и полить других говном. Зачем вы это делаете? Непонятно.

Вот я делаю много полезных штук, которые совершенно бесплатно десяткам миллионов людей приносят пользу. И я горжусь этим. Взяли бы лучше пример, вместо того, чтобы просиживать штаны в комментариях и обсирать.

Что бы я ни написал, у вас всегда будет аргумент после типа "А вот ты все равно вот тут не так сделал или подумал" 🤷‍♂️ Ваша цель не разобраться в ситуации или понять вопрос, ваша цель — это обосрать, оскорбить, сумничать и унизить.

Просто подскажу, что токсичность в итоге съедает людей изнутри, хоть и направлена наружу. Может, исправитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Anton MegaPort

Где я крайне негативно высказался о вас или ваших сервисах? Процитируйте хоть одно мое высказывание, где я вас или ваш труд, как вы пишите:

поливаю говном

или

обсираю

?
Мне как раз нравятся ваши боты, и я задал вам вполне культурные и вежливые вопросы.

  Я практически все свои сервисы делаю бесплатными и выкладываю в открытый доступ код. Моя цель — это принести пользу как можно большему количеству людей своим кодом.

Цель задекларирована хорошая и если вам всё еще не понятна суть моих вопросов - она как раз в том: почему вы решили что ваша цель и миропонимание должны совпадать с таковыми у владельцев Телеграма?
Попробуйте понять, что там в отличие от вас хотят именно заработать, причем используя бесплатный труд и ресурсы таких как вы людей.

И еще, вы не задумывались, что всеми этими вашими бесплатными устремлениями вы обесцениваете труд других разработчиков, т.к. таким подходом вы развращаете потенциальных заказчиков разработки коммерческих ботов? Которые потом говорят: ваша работа на самом деле ничего не стоит - вон Никита бесплатно каких ботов наворотил, а вы тут какую-то еще оплату за совсем простых ботов требуете!

Вместо того чтобы подумать как монетизировать ваших 20000000 пользователей - вы требуете еще больше халявы для них и для себя.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Перечитайте ваши собственные сообщения и все поймете. У вас в каждом сообщении чувствуется токсичность, недоверие и атаки. Даже в этом умудрились уместить свое "А ты не задумывался, что, делая лучше миллионам людей, ты делаешь плохо другим?"

Казалось бы — ну делаю я хорошие, полезные, да еще и бесплатные штуки. Ну чего прикапываться? Нет, нужно атаковать, обосрать, оскорбить.

Поэтому я с вами и не продолжаю диалог по существу — сколько бы я ни пытался доказать вам, что я ничего корыстного или плохого не имею ввиду, а просто использую свои знания во благо, вы всегда найдете к чему прицепиться и что обосрать 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вот скажите человеку в каком значении вы используете слово ПРЕТЕНЗИЯ, а то рвать и метать скоро начнет: 
1. предъявление своих прав на кого-либо, что-либо, требование чего-либо
2. жалоба, выражение недовольства

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Во втором значении. Спасибо за уточнение!

Ответить
Развернуть ветку
К М

1. Действительно, зачем вообще существует opensource, чем эти дураки мотивируются. Надо идиотов из под палки заставить прибыль получать, вы же лучше знаете как надо.
2. Телеграм сделал API для ботов, сделал бесплатным, для всех, без принуждения, по собственной воле, в здравом уме. Телеграм обрабатывает- по идее- МИЛЛИОНЫ запросов в секунду от всех ботов вместе взятых. Вопрос: раз уж вы ребята сами анонсировали, что бесплатно обеспечиваете обработку запросов, посмотрите пожалуйста что не так? И тут появляется некто Антон и говорит "Вам Телеграм бесплатно ничего не должен". Вы, я как понял, работаете в Телеграм? От их лица говорите? 

Ответить
Развернуть ветку
Anton MegaPort
И тут появляется некто Антон и говорит "Вам Телеграм бесплатно ничего не должен". Вы, я как понял, работаете в Телеграм? От их лица говорите?

Это не я говорю, а здравый смысл, от лица которого, если вам так будет угодно, я выступаю.

Я не работаю в Телеграм, не защищаю и не осуждаю его, я просто утверждаю - Телеграм, как и многие другие проекты, не взимающие плату за их использование  - никому ничего не должны, если не взяли на себя каких-либо дополнительных обязательств.

Чтобы доказать мне и всем остальным, что Телеграм кому-то что-то должен, пожалуйста дайте мне ссылки на их договор публичной оферты или что-то подобное, где они берут на себя какие-либо обязательства, я такого пока не обнаружил.

Я бы тоже хотел, чтобы их техподдержка лучше реагировала на запросы. Но если они их игнорируют - единственный разумный вариант поведения - отказаться от работы с ними, а не умолять их обратить на себя внимание, именно на это я намекал автору статьи.

Ответить
Развернуть ветку
К М

1. Автор не требует от Телеграм ничего, а призывает к диалогу
2. В статье речь идет об инструменте, бесплатно предлагаемом Телеграм и не работающим должным образом, поэтому автор предлагает сотрудничество для решения проблемы. Соответственно со стороны Телеграм ожидаема какая-то реакция: либо "Жрите что дают, вас много- я одна", либо "Ок ребята, давайте решать проблему"
Но тут приходит Антон со словами "Телеграм никому ничего не должен" и вот пойми- он за Телеграм сам решил ответить по личному хотению или он там работает и выражает политику компании? Никто не утверждает, что Телеграм должен что-то, только Антон, Саша или Наташа не могут отвчать от лица компании. Хотя нет, могут, у нас тут в РФ 90% всегда отвечает и решает за других.

Ответить
Развернуть ветку
Anton MegaPort

Вы либо намеренно врете, либо не понимаете русского языка, когда  вы пишите:

  Автор не требует от Телеграм ничего

потому, что в первых же строчках статьи автор пишет:

 у меня есть очень много ПРЕТЕНЗИЙ к команде Telegram

Учите русский язык, вот вам толкование слова "претензия" из викисловаря:
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F
как и в большинстве других словарей, это трактуется в первую очередь как

 предъявление своих прав на кого-либо, что-либо, требование чего-либо

так что в данном контексте: Претензия = Требование, и этих требований у автора очень много - он сам об этом пишет!
https://ibb.co/CQqf79h

Ответить
Развернуть ветку
К М

1. предъявление своих прав на кого-либо, что-либо, требование чего-либо
2. жалоба, выражение недовольства
3. заявление кредитора, покупателя, заказчика, выражающее протест должнику, поставщику, подрядчику по поводу нарушения условий соглашения, договора
4. стремление произвести впечатление; приписывание себе каких-либо свойств, качеств, достоинств, и желание, чтобы эти свойства были признаны другими

Да, это хороший прием в дискуссии использовать именно тот кусок текста, который тебе удобен, а остальное к чертям выкинуть.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Я — автор. Я — жалуюсь, а не требую. И единственное, к чему я призываю — это к диалогу. Это, к слову, написано прямо в заголовке статьи.

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда