{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Яндекс.Деньги» — изменить номер телефона только через нотариуса

Друзья, привет, это мой честный отзыв про то, как я использовал «Яндекс.Деньги» и какие слабые места нашел в системе.

У каждого есть свои причины использовать ЯД, расскажу, почему это сделал я и с чем столкнулся.

ЯД — это один из самых простых способов получать деньги от пользователей в Сети. Проще разве только просить перечислить по номеру телефона на Сбер. Комиссия за перечисление составляет 2%. При этом, чтобы не платить еще 3% за вывод денег я решил завести пластиковую карточку и ей расплачиваться. Тем более есть Кэшбек.

Почему не стал пользоваться виртуальной?

- Очень просто, с карточки можно снимать до 10 000 рублей без комиссии в банкоматах. А еще был план «забирать» деньги с помощью Тинькофф. Банк дает возможность пополнять без комиссии свои кредитные карты с карт любых сторонних банков.

Ловушки системы, или то о чем не говорят

- Про кэшбек.

Хожу, я расплачиваюсь картой. И что-то не копится хваленый кэшбек. Начал капаться и прочитал, что оказывается необходимо специально активировать эту функцию. Умный ход от Яндекса. Сколько сейчас людей привыкло, что все само собой происходит и даже не вникают в тонкости. Уверен, на больших цифрах экономия порядочная.

Про «забрать» деньги на Тинькофф

Тут тоже Яндекс всех перехитрил. Я не встречал других карточек, с которых Тинькофф не мог бы без комиссии забрать деньги. С Яндекс.Денег не может

Про снятие наличных в банкоматах.

Тут уже мой недосмотр. Яндекс опять снял с меня комиссию 100 рублей. К этому времени у меня был именной кошелек, но оказалось, чтобы снимать деньги без комисси необходимо иметь идентифицированный. Что ж, заплатил 200 рублей за процедуру идентификации, подтвердил свои паспортные данные лично.Теперь Яндекс знает обо мне все.

Самый главный факап Яндекс.Денег

Все что я пересказывал до этого, это мой личный опыт и многих ошибок, можно было избежать, потратив на внимательное чтение всех условий 30 минут.

Сейчас расскажу о баге системы, которая работает против клиентов

День за днем я получал и тратил деньги, находил это очень удобным.

И вот тут я осознал, что мне не приходят уведомления, потому что не установлено приложения Яндекс.Денег. Это довольно опасно, если мошенники воспользуются картой, я об этом даже не узнаю. Проблем нет — ставлю приложение и тут понимаю, что номер телефона, на который я регистрировал кошелек когда-то давно — утерян.

Не беда. Надо всего лишь поменять номер телефона. Кажется, ничего сложного, у меня есть доступ к аккаунту, я свободно распоряжаюсь деньгами, я идентифицировал себя по паспорту. Звоню в поддержку, объясняю ситуацию, мне сразу помочь не могут, говорят: "ответ пришлем на почту". Через 3 дня приходит ответ, который меня ошарашил.

Без телефона у нас просто нет других способов, убедиться что вы — это вы.

Что значит, нет других способов убедиться, я же прошел идентификацию для этого.

Читаю дальше — класс, меня пригласили для решения проблемы в офис Яндекса, который уже 5-ый месяц находится на карантине. Сотрудник поддержки, просто скопировал шаблон письма, не разбираясь в моей проблеме. Понимаю, что в офис Яндекса не прийти, смотрю предложенный альтернативный вариант:

Поясню человеческим языком, что предложила мне менеджер службы поддержки Александра:

  • сходите к нотариуса = подвергните себя риску заражения Covid
  • Заплатите нотариусу 3000 рублей за заверения паспорта
  • Потратьте время (риск заражения) на то, что бы отправить письмо по почте или заплатите еще курьеру 1500, чтобы он забрал письмо у вас.
  • Ожидайте, черт знает сколько времени, пока мы это все получим и обработаем.

Вообщем, я списал это на человеческий фактор, дозваниваюсь и объясняю все сотруднику.

"Я прошел идентификацию по паспорту, у меня есть карточка, у меня есть доступ в личный кабинет. Как мне сменить номер телефона?" — В личном кабинете — никак, только через нотариуса. Это сделано для вашей безопасности — объясняет мне сотрудник службы поддержки.

О какой безопасности идет речь, когда я могу в один клик перечислить деньги на любую карту или другой Яндекс кошелек. Если у меня есть доступ к логину, привязка телефона меня вообще никак на защищает. И наоборот, сейчас я как порядочный пользователь не могу своевременно получить уведомление о проведении операции и мошенникам гораздо проще украсть у меня деньги.

Вообщем, после длительных разговоров, мне предложили 2 варианта — все таки идти к нотариусу или "ну тот первый вариант, о котором вы упомянули". Сотруднику Яндекс Денег было неудобно говорить, о том что для решения моей проблемы проще всего создать новый Яндекс кошелек, привязать к нему свой реальный номер телефона и вывести все деньги на него.

Печально, что для Яндекса, я как человек с доступом к логину и идентифицирующий себя с помощью паспорта, значу гораздо меньше, чем мой номер телефона.

Получается, что без подтвержденного номера телефона, я как пользователь нахожусь в пограничном состоянии. Вроде как и не мошенник, Яндекс не блокирует мои операции, я действительно распоряжаюсь своими средствами. Но с другой стороны аккаунт Яндекс Денег загублен. Без подтвержденного телефонного номера Яндекс вставляет мне палки в колеса, облегчает реальным злоумышленникам возможность меня обмануть. А чтобы сменить номер телефона, просит чуть ли не референдум собрать, чтобы убедиться что я — это я.

Мораль простая — не теряйте номер телефона. Он важнее вас, вашего паспорта и любых других данных, которые вы могли бы о себе предоставить. Ну а если все же потеряли — проще всего перевести деньги на новый Яндекс кошелек и не просить помощи у Яндекса.

Хочется верить, что когда-нибудь технология анти-фрода Яндекс.Денег будет более продуманной и работать на вас, а не против!

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Журавлев
сходите к нотариуса = подвергните себя риску заражения Covid

🙈🙈🙈

Заплатите нотариусу 3000 рублей за заверения паспорта

200

Потратьте время (риск заражения) на то, что бы отправить письмо по почте или заплатите еще курьеру 1500, чтобы он забрал письмо у вас.

🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

У нотариуса давно нет цен 200 руб. К этой пошлин они плюсуют 1500-2000 руб "за технические услуги"

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Make Luv
подвергните себя риску заражения Covid

После этой фразы перестал читать. Детский сад, популизм и попытка дешево хайпануть.

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Мирзаянов

Ковид - детская сказка. Работал всю самоизоляцию, никто маски не носил. Каждый день 150 человек в цехе. Все здороваются руками, общаются, кушают в столовой. Заболело человек 10 таких нытиков. Никто не умер вообще. Слетал в Сочи в полном самолёте, в масках десяток человек сидело. Там вообще забыл чё такое маски, никто не носит и не заставляют особо. Короче, обман 21 века. 

Ответить
Развернуть ветку
К М

?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ладыгина

Здравствуйте! По общему правилу мы меняем номер онлайн, только в исключительных случаях, по требованию службы безопасности, просим подать заявление лично или отправить почтой, заранее заверив у нотариуса. Служба безопасности еще раз изучила ваш случай, и, увы, он попадает в число исключений, для которых мы не можем смягчить требования. К сожалению, именно в этом случае другой вариант предложить не можем.

Телефон, который привязан к кошельку — это ключ к деньгам и самым важным действиям по кошельку (подтверждение статуса, первая авторизация в приложении и многое другое). Поэтому к смене номера повышенные требования безопасности. 

Ответить
Развернуть ветку
Matvey G-A-B-O-V
Автор

Ключ к деньгам - это моя карта, к которой у меня есть доступ, и логин с паролем, которые позволяют перевести в 1 клик все деньги на любой Яндекс. кошелек. Ни о какой защите и безопасности финансов пользователей здесь речи не идет. Просто очень устаревшие регламенты, которые сейчас вредят клиентам и создают больше проблем, чем пользы.

Ответить
Развернуть ветку
Карп Запрудный

Зарегистрируйте новый аккаунт по имеющемуся номеру телефона. Наверное, это самый простой способ решения.

Ответить
Развернуть ветку
Треугольный Илья

Яндекс.Деньги 

Нотариусы

2020

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев
проще всего создать новый Яндекс кошелек, привязать к нему свой реальный номер телефона и вывести все деньги на него.

И попасть в бан. Оба кошелько причем. По условиям ЯДа, только ОДИН кошелек

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

У меня 2 идентицированных кошелька ЯДа, никакого бана нет

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
MrMike3112 .

Не вводите в заблуждение. Идентифицированных на одни паспортные данные кошельков в Яндекс.Деньгах можно иметь несколько. При этом до 10 кошельков можно сделать "копированием идентификации" из одного профиля в другой, бесплатно. После 10 придётся идентифицировать по отдельности, заявлением в офисе или по 200 руб у партнёров, например в Связном.

ТС просчитался в том, что пока номер был жив, не сгенерировал "аварийные коды", которые позволяют подтверждать действия с кошельком без получения уведомлений на телефон.

Если что, множенье кошельков не расширит лимит бесплатного снятия наличных. 

Ответить
Развернуть ветку
Ильгиз

Была 3-4 года назад аналогичная ситуация, только не с номером телефона, а с неким платежным паролем, без которого нельзя было проводить новые платежи, при этом автоплатежи, настроенные несколько лет назад, исправно работали, доступ к аккаунту Яндекса (почта и пр.) был, номер телефона правильный, кошелек идентифицированный, казалось бы, техподдержке достаточно сбросить этот пароль, не совпадающий с паролем аккаунта и успешно забытый после настройки автоплатежей, для которых тогда и использовался кошелек. Но это оказалось не так-то просто, надо было лично явиться в офис Яндекса (ближайший - в 900 км от меня) или отправить платной курерской службой опять же платно заверенные нотариусом документы - ни то ни другое меня не устроило и я просто перестал пользоваться кошельком с этого номера телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

Ну, а что вы хотели? Это ж Сбер.
"Где номер получали, туда и идите." 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Brain

Это где такие цены за заверение копии паспорта? У нас сто рублей и сорок за отправку письма. Это я проходил на вебмани процедуру восстановления доступа.
Вы сгущаете краски. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bach

У меня однажды спёрли каким-то образом с ЯД немножко денег и никакой нотариус не понадобился. Просто не пользуюсь этим кхгм «сервисом». Хорошо, что скоро их и не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Рано хороните)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vikarti Anatra

" класс, меня пригласили для решения проблемы в офис Яндекса, который уже 5-ый месяц находится на карантин" ну чисто теоретически - что мешает...прийти в офис, потребовать от охраны пропустить (показав это же письмо), в случае отказа в офисе обслуживать (например потому что некому) жалобу вообще куда можно (включая ЦБ - карты ж под ними). Ну и все на видео писать. Раз бюрократия выставляет идиотские условия - выполнить их. Идти разумеется в маске (или вообще в респираторе). 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
pavel

Откуда столько негатива к Яндексу.. 
Я гражданин Литвы, чтобы перевести паспортные данные на русский язык и поставить печать нотариуса мне обошлось что-то около 10 евро(точно не помню). Это в Вильнюсе, а в Вильнюс уже давно по ценам как Москва и даже выше.  Выслал документы по почте и в течении месяца у меня уже был полностью индетифицированные кошелек. Пользуюсь в Литве - удобно, стильно молодежно.. а так же кэшбэк в рублях.. :D
Служба поддержки одна из самых адекватных, даже позвонить им можно. )
Вы видимо не пользовались евро нео банками с  их косяками и службой поддержки...

Ответить
Развернуть ветку
Nobody Anybody

Я пытался поменять телефон ещё до проблем с вирусом. Это был тот ещё квест. После очень долгой переписки я решил что овчинка выделки не стоит и проще забыть ту маленькую денежку в Яндекс кошельке чем тратить на это время и нервы. Пусть подавятся. Самое смешное что через полгода они таки поменяли мне номер, да только мне этот сервис уже и даром не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Нотариус заверяет данные за 250-500 рублей. Какие какие к муям 3000? Ну и так далее. 

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

Нотариусы любят к официальному ценнику (который действительно 50-100 руб) накручивать ПИТХ — действия правового и технического характера. В случае заверения паспорта это окажется например ксерокопирование по достаточно негуманным ценам, например 300 рублей страничка.

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z
сходите к нотариуса = подвергните себя риску заражения Covid

А когда Вы ходите по магазинам и банкоматам Вы себя не подвергаете риску заражения?

Что значит, нет других способов убедиться, я же прошел идентификацию для этого

Ну для Яндекса все же регистрацию прошли не Вы, а владелец кошелька. Вы же еще не подтвердили, что Вы именно тот человек.

Ответить
Развернуть ветку
К М
Ну для Яндекса все же регистрацию прошли не Вы, а владелец кошелька

регистрацию по паспорту. То есть кошелек идентифицирован по паспорту.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Руслан Сатыбаев

Погади, щас может поддержка яндекс.денег тебе здесь поможет. я как то в комментах здесь им по такой же проблеме написал — через час все решили - молодцы. респект

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Завести новый кошелёк, со старого снять деньги все и забыть.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Не пали контору... так давно бруты продают за 50% от суммы на счету

Ответить
Развернуть ветку
Doweren .Michalja

Вот потому случай и исключительный

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra
Я не встречал других карточек, с которых Тинькофф не мог бы без комиссии забрать деньги.

Откройте для себя например МодульБанк - с карты ИП 6% при такой операции будет платеж по тарифу за перевод (при обычной оплате картой - нету) + еще комиссия отдельная. Нет, это в правилах описано конечно и по своему логично. 

Ответить
Развернуть ветку
Карл

нотариусы не заверяют паспорт)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Наумкин

Конечно, бредово, что без номера телефона можно все деньги вывести с кошелька. В чем тогда защита - непонятно. 

Ответить
Развернуть ветку
justwantedtobeenough

яндекс го к нотариусу

Ответить
Развернуть ветку
tmarat7

 "и тут понимаю, что номер телефона, на который я регистрировал кошелек когда-то давно — утерян."

Как понять утерян, он был не на ваше имя, украли телефон с симкой, закрылся оператор сотовой связи?
И что мешает пойти и получить новую симку с этим же номером? Это не дешевле выйдет?  

Ответить
Развернуть ветку
Matvey G-A-B-O-V
Автор

неа, оператор после 6 месяцев передает номер другому пользователю

Ответить
Развернуть ветку
К М

не выйдет. В смысле не дешевле, а никак. Пример: лежит симка купленная по паспорту год в ящике стола. Через 3 месяца начнут списываться деньги за неиспользование услуг, 100 руб за пару месяцев уйдут точно. Еще через полгода номер попадет в продажу, он уже не на старом владельце. Я вот так симку купил недавно, через месяц туда от сбера СМС прилетел с поздравлением ДР какой-то женщины.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Пользуюсь яндекс деньгами. Самый большой кешбек. Всё что тут написано, полная бредятина! 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фролов
А еще был план «забирать» деньги с помощью Тинькофф. Банк дает возможность пополнять без комиссии свои кредитные карты с карт любых сторонних банков.

омг, о чем вообще речь?
ни один из банков не отвечает за комиссии банка-эквайера карты
а уж пополнение у многих сейчас без комиссии

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда