Подозреваю, что СДЭК передает данные клиентов мошенникам

Если вы осознанно или не по своей воле, например, продавец с АлиЭкспресс сотрудничает именно с этой службой доставки, стали клиентом СДЭК, то будьте готовы стать и целью банковского мошенничества.

77 показов
15K15K открытий

Ситуация аналогичная. И тоже в разговоре со "СБ Сбербанка" выяснилось, что нужно подвердить перевод во Владивосток. Немного поговорил, подвердил перевод устно, попросили кодовое слово, сделал несколько попыток. Говорили, что неподходит. В результате, все мои счета сказали заблокируют на срок 4 недели.

Тоже пожаловался в спец. форме на сайте сбербанка.

В чем суть - на сайте Сдэка, где трекинг заявок, попробуйте ввести номер заказа не свой, а на единичку больше/меньше. Там все данные в свободном доступе. Фио, телефон, адрес доставки. Причем, это ведь персональные данные, а они просто так не могут лежать в открытом доступе, вроде. Даже ведь законодательные есть наверное какие-то ограничения? Но тут не очень разбираюсь. Но согласия на это я точно не давал.

Ответить

Вот это дичь. Реально перебор номера трек-кода выдает ФИО в деталях доставки и куда доставляли заказ. Но телефон они там вроде как не палят клиентский, там пишет телефон офиса доставки. Но их инфой стопудово пользуются.

Ответить