{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как друг таксиста пекарню грабил

Привет, уважаемые читатели vc.ru!)

Хочу поделиться с вами историей, которая лично меня повергла в состояние эйфории от слияния эпичности, тупости и минимализма воедино.

История такая, какой она могла бы быть (в моем представлении): в одну из пекарен, которая находится около центра Москвы, заходит классический представитель Ближнего Востока. Вполне уверенно он подходит к девушке за прилавком и делает заказ. Он знает, что сейчас конец рабочего дня, а значит, сотрудники уставшие и менее бдительные. Дальше происходит классическая махинация (прим. этот аспект истории вызвал много страстей, если вам интересно только это - в комментах есть ссылка), когда злоумышленник получает по итогу и товар (который ему, конечно же, не нужен), и удвоенную (минус сумма заказа) сумму от той купюры, с которой надо было «дать сдачу». Теперь он спокойно, откусывая круассанчик, выходит из пекарни, садится в такси своего друга, и дальше едет промышлять до того, как Москва погрузится в полудрему.

Обычная, не очень красивая история мелкого махинатора, правда?

Вот только тут меня больше заинтересовал не злоумышленник, а такси. Преступники часто пользуются каршерингом в своих целях, с этим воюют правоохранительные органы, и тут все логично. Очевидно, что преступники так же успешно пользуются и такси. И мне стало любопытно, а как к этому относится сам Сити-мобил, например?

Вот как все было на самом деле: за прилавком — моя жена, в не лучшем расположении духа, что, как мне кажется, и не позволило произойти выдуманной выше истории. И вот, все это происходит, она смекает, что к чему, пресекает. Махинатор начинает давить. Это ни к чему для него не приводит, он возвращает купюру, рассчитывается и практически бегом удаляется в машину Сити-мобила. И садится на водительское сидение. И все!

Выслушав все это от жены, узнав описание мошенника и номер такси, я, ощущая себя паладином из мира фэнтэзи, звоню «договариваться» (почему-то гугл выдал мне номер Якутского подразделения, как оказалось). Я уже вспоминаю отчество гендиректора пекарен, чтобы им представиться, продумываю разговор так, чтобы это было максимально быстро и продуктивно, но все было лишним. Очень долго сотрудница отнекивалась по разным причинам (до сих пор не могу это для себя объяснить), например, говорила, что нОмера машины недостаточно («мы не ГИБДД»), нужен цвет и марка (марку, конечно же, не увидели, а лезть в камеры не охота), на что я говорю, что, по сути, с тем же успехом, если бы речь шла с мобильным оператором, меня могли бы спросить модель и цвет телефона, помимо номера.

Короче, нашелся, конечно же, таксист, потому что я уже выходил на совсем высокие тона. И, по описанию, под нашего «героя» он не подошел от слова «совсем».

Но машина та, это точно. Значит, машина привязана к одному человеку, а был в ней посторонний.

Оператора(шу?) это не смутило. Меня её пофигизм напугал, ведь, скорее всего, такая халатность — это система и политика компании, и, погуглив про неё (компанию), я в этом убедился.

Сотрудница отказалась рассматривать вариант увольнения (хотя, до того, как выяснилось, что в машине был не владелец машины, речь об этом шла) и отправила писать заявление в полицию. Заявление о чем? О попытке кражи? Интересная статья, УК РФ, наверное.

Я сообщил компании о том, что ИХ такси пользуется «левый» человек, да еще и воришка, но, железобетонно меня отправили в полицию.

Куда я, конечно же, не пойду: я сюда пост написал — что эффективней (чем ничего).

Всем безболезненного входа в рабочий режим)

0
22 комментария
Написать комментарий...
большой губернатор

Ты сам то читал чего написал?
Ничего же не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Твоя Рамка
Автор

А как мне понять, что исправлять из вашего коммента?) Возможно, вы не привыкли тут к сложносочиненным историям? 

Я не журналист, не обязан писать примитивно. Я уверен, если вы захотите - вы перечитаете раз 5 и поймете. Да, и такое тоже бывает.

Ответить
Развернуть ветку
большой губернатор

Тут не исправлять,тут переписывать с нуля надо😁

Ответить
Развернуть ветку
Твоя Рамка
Автор

Перепишите, я оценю)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Автор, на Пикабу не забыл разместить статью?

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Братан, тут очкарики в схему не въехали, просят растолковать, как он хотел твою жену нагнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Твоя Рамка
Автор

Глянь ниже. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Левин

А вы встаньте на сторону такси. Звонит некто, говорит его пытались ограбить. В полицию не идет, т.к. не грабили еще. По описанию вообще даже человек другой. И что они должны при этом сделать? Уволить водителя и всех его родственников до 7 колена? А потом этот уволенный подает в суд, что его уволили необоснованно, и выигрывает. Ну или оказывается, что вам просто не понравилось, что он не открыл вам дверь в такси, чтобы бы вы сели, и обиделись на него. 

Ответить
Развернуть ветку
Твоя Рамка
Автор

Вы правы, об этом я не рассказал, потому что со всеми аспектами (в том числе довольно скучными) - пост получился бы совсем не читабельный, а тут, как оказалось, я и так вызвал много сложностей у читателей, уже впадлу разжевывать, но вам отвечу. 

Дело в том, что я изначально как раз звонил узнать политику компании. Я сказал, что, в зависимости от их позиции, мы могилы все предоставить - записи с камер внутри и снаружи. Этого мало, как доказательство? 

И, так, секундочку. Вы сейчас говорите, что с  такими случаями, типа, невозможно бороться? Мол, человеческий фактор? Если так, простите, но вы - вата. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Левин

Мы понимаете, что такси это не полиция? Им не нужны ваши записи и сложности. С какой стати они вообще могут сделать какие то выводы? Даже если бы у вас что то украли. Или они за вас должны написать заявление в полицию? Такого не будет. 
С такими случаями нужно бороться. Но с этим должна бороться не компания, которые занимается такси. Почему вы в полиции не выясняли, почему им не нужны ваши записи? А вот такси, конечно, они прям супер нужны)) Они же ведь клиентоориентированные и должны все сами решить. И за полицию провести работу и наказать виновных (причем не по закону, а просто уволить). 

Ответить
Развернуть ветку
Твоя Рамка
Автор

На бумаге красиво написано. В реалиях - никто бы его искать не стал.
Таких - гора. 
Поэтому я выбрал более продуктивный метод расправы, чем ваш - увольнение. 

В вашем примере наказание получено не будет, вот и все. 

Когда я буду уверен в том, что полиция будет этим заниматься - тогда и поговорим. 

А вот компания имеет лицо, и их лицо - их таксисты. Если они не хотят решать проблему - им плевать на лицо, следовательно, на клиентов. Все просто. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Твоя Рамка
Автор

Я специально максимально скрытно оформил статью. Простите :(

И, да. История не о махинации. Предлагаю вам усердно погуглить или спросить у знакомых бандитов))

Если просто - социальная инженерия. Вам не нужен способ - вам нужен язык)

Ответить
Развернуть ветку
большой губернатор

А о чем история то?

Ответить
Развернуть ветку
Твоя Рамка
Автор

(rofl)

Ответить
Развернуть ветку
Твоя Рамка
Автор

Как строится текст. Признаки текста. Вступление. Основная часть. Заключение.

Рекомендую изучить эту тему (в школе тоже проходят), Если коротко - обычно, суть изложения можно найти в заключении. Чтобы не перечитывать все 5 раз, можете перечитать последние два (ладно, один) абзаца. Верю, что у вас получится. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Для тех, кто не понял, что за способ. https://www.youtube.com/watch?v=cEeMeeTQUAs

Ответить
Развернуть ветку
Твоя Рамка
Автор

Спасибо, добрый человек) 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Да он, похоже, наркоман (с) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Хоть бы ук для начала прочитали, что такое грабеж. Поток мыслей просто

Ответить
Развернуть ветку
Твоя Рамка
Автор

А зачем мне УК? Я к УК не обращался, если вы ВНИМАТЕЛЬНО читали) 

Вы, наверное, решили обратное. Нет, есть еще такое слово вне УК. 

А, и кстати. Грабёж - хищение чужого имущества, я почитал. 

Т. к. потенциально украденные деньги в кассу возвращал бы именно сотрудник (что, кстати, лишь с одной точки зрения верно), я считаю, что с таким же успехом можно подойти к человеку на улице и достать из его кармана деньги. Это и есть грабеж, товарищ) 

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда