{"id":13975,"url":"\/distributions\/13975\/click?bit=1&hash=c478312beb84dcbceb6a1a7092f68f87ccfa936134342b123caf8c4d814698df","title":"\u041e\u043f\u0435\u0440\u0430\u0442\u043e\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043e\u0431\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u0435\u0442 18 \u0442\u044b\u0441\u044f\u0447 \u0437\u0430\u043f\u0440\u043e\u0441\u043e\u0432 \u0432 \u043c\u0435\u0441\u044f\u0446","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"937a9028-eb27-565a-a921-939fd5ab575e"}

Я предупредил банк Тинькофф о краже телефона, но мошенники смогли снять все деньги со счета

Недавно попал в интереснейшую ситуацию, которая многое рассказала о моем банке Тинькофф. Когда я гулял по центру Москвы в новогодние праздники, у меня украли телефон.

Неприятное событие, сразу же позвонили в полицию и заблокировали телефон через айклауд, гонялись за преступниками, посмотрели по камерам как меня ограбили и куда они уехали. В полиции пообещали разобраться, взяли показания и заявление, и я, с грустью думая о том, как же мне не повезло, иду домой разбираться не удалось ли мошенникам меня взломать.

Оказалась проблема пришла через симку и двойную аутентификацию (Спойлер: ее нет)

Мошенники через симку успели получить доступ к одной из почт. После круговой смены всех паролей и блокирования номера телефона. Я позвонил в банк Тинькофф и предупредил их о том, что телефон был украден, и попросил отвязать мой номер телефона и не принимать с него никаких операций, так как боялся, что мошенники наберут в банк притворятся мной и с другого устройства сумеют зайти в мобильный банк, как оказалось не зря. И я в расстроенных чувствах пошел спать в 4 утра думая о том, что мне еще предстоит со всем этим разбираться.

На следующий день встал вопрос о покупке нового телефона и восстановление заблокированной симки. И уже в офисе яйцевого оператора, я узнал, что симка моя разблокирована, а на карте денег уже нет.

И тут начинается самое интересное, пришлось разбираться, что же произошло.

Симку, как оказалось, разблокировали через мобильный кабинет. А деньги перекинули с кредитки на дебетовую и купили пару новеньких айфонов.

Но разве можно перекинуть деньги с кредитки на дебетовую не через оператора банка?

Действительно, нельзя

А может оператор банка позволить мошенникам менять мое кодовое слово, контактный номер и заново подключить мобильный банк?

Да, может.

А может ли банк установить видеосвязь с мошенниками после того, как система банка заблокировала подозрительные операции и разрешить мошенникам дальше управлять моим счетом, покупая новенькие айфоны?

Оооо, да.

Что же думает банк Тинькофф по этому поводу?

Когда вы сообщили нам о краже телефона, мы сразу приняли необходимые меры. Угрозу в такой ситуации представляет только приложение на телефоне и ApplePay. Мы удалили токены, контактный телефон, пароль и сбросили привязку к мобильному приложению.

Как мы можем видеть угрозы не было, нет и не будет, никаких угроз, ничего не угрожает вашим деньгам, на 1000% все ок. Удалили контактный телефон, мобильный банк отвязали, мошенники точно не смогут завладеть вашим счетом, мы его оберегаем и никаких мошенников не пропустим.

Через 3 часа.

Затем был звонок для изменения кодового слова. Мы получили нужное количество правильных ответов и внесли изменения. После этого мы также поменяли контактный номер телефона.

Ну поменяли, ну да, мы вопросики позадавали ну и что, что это были не вы.

Дальше лучше.

Позже были блокировки из-за переводов с кредитной карты на дебетовую. Идентификацию по видеосвязи мы провели корректно.

Корректно. Корректно, когда мы по видеосвязи видим другого человека и подтверждаем подозрительную операцию. Это абсолютно корректно. Ничего в жизни более корректного не видел. У меня, если что гетерохромия, что, как вы понимаете, бросается в глаза, и навряд ли меня можно просто так спутать с мошенником.

По отчёту о входах в личный кабинет до сброса привязки и после этого, использовали одно устройство. Далее токен привязали к ApplePay, после чего произвели оплату по токену на сайте Re-store.

Apple почему то, так не считает, поскольку показывал, что телефон все это время был заблокирован. Да и то, что они сумели привязать все обратно к телефону, который был украден не вызвало у Тинькофф никаких подозрений, уже вызывает вопросы.

Для более детального разбора и помощи с возвратом средств вам необходимо обратиться в полицию. Мы будем всецело помогать следствию по их запросам.

Да, я уже, и даже показал это Тинькофф. Что делает полиция, это тема для отдельного поста, но, если что следователь уже уволился 2 недели назад.

По итогу: с счета банка Тинькофф у меня украли все деньги. Все ответы на мои претензии были в духе, что мы все сделали как надо, поэтому возвращать ничего не будем.

Вывод из этой истории предлагаю сделать вам самим, я же свой вывод сделал.

P.S. Пин-код конечно я уже поставил, но и он не панацея, и дальше уже буду обращаться в суд.
#жалобатинькофф

0
898 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф

Виктор, добрый день!

Мы еще раз детально перепроверили ваш случай, подняли записи звонков, обращений в банк и хронологию всех событий.

Ситуация вырисовывается следующая:

Мошенник, который обратился от вашего имени в банк, действовал очень уверенно, был хорошо подготовлен, обладал ответами на вопросы, которые знать могли только вы, или которые он мог раздобыть, изучив внимательно всю информацию на украденном телефоне.

Благодаря этому он смог пройти проверку в банке, уверенно и без запинок ответил на все уточняющие вопросы службы безопасности, сумел внести изменения в контактные и кодовые данные и вывел деньги.

В ответе на банки.ру мы написали, что связались с вами по видеосвязи для предотвращения мошенничества – это не совсем точная формулировка и ошибка с нашей стороны: мы имели ввиду, что провели с вами видеозвонок уже после совершения мошеннических действий вечером 3 января, когда у вас возникли трудности с идентификацией.

Мы очень сожалеем в связи с тем, что вам пришлось столкнуться с таким видом мошенничества, и мы не смогли вас защитить сразу. Приносим вам свои извинения и надеемся, что вы останетесь нашим клиентом. Мы начислили вам компенсацию в размере похищенных средств.

На основе вашего случая мы доработаем процессы антифрода, чтобы не допускать повторения таких ситуаций в будущем и распознавать мошенников, которые могут ответить даже на все контрольные вопросы о клиенте.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паламарчук
Автор

Спасибо сайту VC!  
Я крайне рад, что удалось решить эту проблему. Спасибо банку Тинькофф за оперативный и точный ответ  на портале.  Надеюсь вы сможете найти место, где подготавливают мошенников для взлома контрольных вопросов банка Тинькофф.
Но самую большую  и  искреннюю благодарность хотелось сказать пользователям VC, которые поддерживали меня в данном посте! И спасибо вновь зарегистрированным пользователям, которые решились высказать свое мнение по этому вопросу.

Надеюсь эта ситуация поможет пользователям улучшить защиту своего банковского счета. И о необходимости устанавливать пинкод, и полностью блокировать карты в случае пропажи телефона. Так же, поможет банку Тинькофф улучшить процесс проверки безопасности в банке и процесс рассмотрении обращений, чтобы не возникало таких неточностей. 

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Get Money

Рад за ТС, что удачно решилось. Удивили полной компенсацией, реально молодцы! Но Вы как-то тактично умолчали о том, каким образом мошенник обошел видео-верификацию от СБ? Выглядел уверенно? )
Если что, я сам ваш клиент.

P.S. Мне кажется, или присутствие Олега на VC положительно сказывается на работе службы поддержки банка?  😂

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Vlad Samusenko

Хорошо, что все так хорошо закончилось, но я на всякий случай залез в настройки в приложении, и теперь вместо одного контрольного вопроса у меня два. Скажите, как еще перестраховаться?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Гаврилов

Никогда, никогда в жизни не связывайтесь с Тинькофф, уровень организации как в подворотной шараге. У меня с ними свои проблемы, так при попытках решения возникает ощущение, что общаюсь с пацанчиками с района. Ни одного компетентного сотрудника. Даже в этом ответе они признают проблему, но никак её не решают, как и у меня. А когда их приложение про инвестиции (к счастью, мне хватило ума с ним не связываться) упало в самый волатильный день в году, и люди потеряли деньги, они запостили в Твиттер шутеечку! Пошутили, просто пошутили, они же не какой-нибудь крупный банк, можно и пошутить.

Ответить
Развернуть ветку
Angela Davis

"Через 3 часа.

Затем был звонок для изменения кодового слова. Мы получили нужное количество правильных ответов и внесли изменения. После этого мы также поменяли контактный номер телефона."

Вы не сделали основного : не сверили паспортные данные клиента, не запросили фотоподтверждение, что после заявления о хищении, к вам обращается именно держатель карт. Большинство банков требуют в первую очередь не кодовое слово, а паспорт. В вашем же случае, тк у вас нет офисов, требуется ещё и фото этого паспорта в руках клиента 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Maslov

Еще раз убедился что являюсь клиентом лучшего в рф банка.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Наглый

Я не зря потратил час, на чтение истории и всех комментариев. Раскрывал все ветки ища именно этот пост 👍

Ответить
Развернуть ветку
art k

я вам еще пару кейсов напишу.
1. если на телефоне выйти из приложения и зайти на другом телефоне, то на первый телефон продолжают идти пуши, включая коды! остановить это можно, удалив приложение, либо выйдя на всех устройствах через оператора. это дичь.
2. в ТБ нельзя скрыть счета ТИ. то есть мошенник, получив доступ к ТБ, получает доступ ко всем фин сервисам. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бацман

Интересный сайт VC, минуснуть пост нельзя, а лайкнуть банк можно :)

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

А как он прошёл голосовую идентификацию? 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Спасибо что приняли такое лояльное к клиенту решение.
Все же мне неясно несколько моментов.

1. Почему не сработала идентификация голоса?
2. Откуда мошенник узнал информацию, чтобы пройти идентификацию? Понятно, что все гос данные слиты в даркнет и не только. Но всякие вопросы типа "сколько снимали наличных в последний раз" и тп?

3. В чем, по вашему мнению, ошибся клиент и как не допустить в будущем подобного?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

А какие вопросы вы задавали? Можете не скрывать, мошенники уже и так знают :)

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Вот сравниваю я контрольные вопросы Тинькова и Модуля (приходилось и то и другое отвечать при замене СИМ). У Модуля вообщем счетом реально пользоваться надо, помнить примерно обороты, помнить что и куда с него платилось/приходило на него последнее время.
Ну да - в  Модуле счет ИП.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
S I A

По моему, при проверке по видео связи, одни вопросы не хватит, именно из-за того что вы сами сказали что он подготовился. Иметь на руку и показать документ с фотографии как подтверждение будет самое то. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Тишкин

Уважаемый банк, не увидел ни единого слова о вашей давней фишки идентификации по голосу, о которой были даже пресс-релизы. У мошенника и автора очень одинаковое бубубу? Очень важно знать, вдруг кто мою картавость тоже так сымитировать может, это не хухры-мухры :(

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Так у вас же есть идентификация голоса которая работает и о которой вы кричали на всех углах. Или она была выключенная именно в этом момент случайным образом, аналогично тому когда новичком оппозиционеров травят камеры отрубаются? ЗАВРАЛИСЬ ВЫ ПОХОДУ СОВСЕМ.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tiger

Ахахах! Вчера мой телефон заменили на другой, а сегодня не хотели подтверждать. О какой безопасности речь?? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Igor Tarasov

А что вам мегает добавить дополнительные проверки?
статический ip, токен генерирующий числа? 

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Сафаргалиев

А почему вы просто не заблокировали карту сразу, вместо того чтобы отвязывать её от приложений и т.п.? Мне её сразу заблокировали даже просто после попытки оплаты онлайн третьими лицами, а тут у человека телефон украли и ничего. 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Victor Nikolaev

Это что за лживая хрень? Мошенник изменил данные? Это ваши тупорылые сотрудники изменили данные

Ответить
Развернуть ветку
George Gilmore

Уже как год дорабатываете. Была аналогичная ситуация в прошлом году, но с устройства вытащили токен мобильного приложения. Запросами Postman-подобной программой, что было предоставлено вашими же логами, происходил вывод средств с рублевого счёта. Средства спасло только то, что почти всё хранилось на долларовом счёте, баланс которого даже не проверяли.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Какая-то мутная история.
Как мошенники попали в личный кабинет если симкарта была заблокирована?
Не говоря про то, как они попали на заблокированный телефон и вошли в приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Ivan Maslov
украли все деньги
купили пару новеньких айфонов

Извиняюсь за прямоту, но. Не такая уж и большая цена за:
1. отсутствие пинкода на симке.
2. пинкод 0000 на телефоне.
3. сохраненный логин/пароль от личного кабинета мтс.
4. не слежением за расположением своего собственного телефона.

Не удивлюсь, если на вашем автомобиле стоит заводская сигнализация, а ключи от квартиры лежат под ковриком.

Будем ждать комментарии представителя банка. Исключать что топикстартер сам решил снять у себя деньги и выломать такую комедию тоже не будем. Но и за ходом расследования проследить интересно.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Asf

+1 и как можно было разблокировать телефон без отпечатка/скана лица/радужки....

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виктор Паламарчук
Автор

Через личный кабинет, симка блокируется, а личный кабинет мтс нет, а от туда можно разблокировать ее обратно

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Dmitry Lisenkov

На сим карте сейчас нет пин кода по умолчанию, ТС его не поставил и теперь винит банк.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Слуцкий

@Тинькофф  я как Клинт банка прошу подсказать, на какие вопросы вы должны получить ответы для изменения кодового слова? 

Ответить
Развернуть ветку
Constantin Nikitin

Ну я ради интереса переставил симку в другой аппарат и позвонил в техподдержку Тинькова, перед этим несколько раз вводил неправильный пароль в ЛК и добился блокировки входа в ЛК. 
В техподдержке сказал, что мне нужен доступ в ЛК и я не помню ни логина ни пароля ни кодового слова, вообще ничего.
Так вот кодовое слово сменили вообще без проблем, доступ в ЛК разблокировали и сбросили пароль на входе. На мое удивление какого хрена так легко можно получить доступ ко всем моим продуктам сказали, что система по голосу определила, что это я и мне можно забыть все на свете.
Хочу попробовать тоже самое, но при помощи друга.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Денис Седов

Какое-то адское колесо фортуны на стороне мошенников и непонятные действия со стороны Банка, наводит на мысль о работе Службы Безопасности 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паламарчук
Автор

Это как раз и побудило написать пост, предупредить всех о таком отношении 

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Василий Степанов

Просто пациент оказался полный лох.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вершина Эволюции

Коррупция на лицо. Связи на связи

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Сколько глупости собирается всегда в комментариях. Это же надо уметь. Ну вроде все просто: украли телефон, позвонил в банк, сообщил о событии, банк должен поставить на красный уровень и никаких действий без личного присутствия клиента. При этом без разницы если он даже сам у себя забрал. Вот это безопасность клиента и адекватные действия банка. 

Но в комментариях что только не собрали в кучу, а как,  а так, а вот так, а вот тут, а вот здесь, а если так, а если вот так. Какая разница во всём этом? Зачем плодить сущности неясно. Ну все же просто: клиент сообщает в банк о том, что украден телефон с доступами, дальше банк должен включить железобетонную защиту его денег - он этого не сделал. 

Поэтому читая всякое типа: а вот тот финтех удобный, а вот в приложении я кнопочкой щёлк-щелк и вуаля, всегда понимаю что в реальности вот такие ситуации могут быть,  и потом в виртуальных отделениях добиться что то будет очень непросто.

А такие комментаторы еще больше потопят своей супер логикой "а вот так или вот так". Хотя всё просто: банк должен так блокировать, чтобы не быть глупее тех кто занимается воровством денег, но он так не умеет.

И все сидят ждут чудо, вдруг придет Олег и напишет "Да чувак, на я тебе возмещу, а систему безопасности мы будем менять". От Олега всякое можно ожидать, но почитав комментарии где зрители вопрос запутали сущностями, наверняка подумает: они сами себя запутали, что уж мне влезать. 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Я хочу услышать ответ банка, как они идентифицировали голос мошенника как клиента. Как они кодовое слово сменили.
Такое впечатление, что тут косяк банка

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
fffggg gggfff

ну вот он весь финтех российский, который типа на острие прогресса. детям дали красивенькое приложение они и рады.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Евгений Городецкий

Может и не личного присутствия, но какое то время точно должны быть заблокированы действия по смене данных и сомнительные операции. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Субботин

Однако автору вернули все похищенные средства) А другой банк послал бы куда подальше

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vitaliy Sitnikov

А прикинь я позвоню в банк, назову твою фио и попрошу заблокировать все что только можно и нельзя
Круто, да?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Слуцкий

Ситуация очень странная. Откуда у похитителей персональная информация автора для ответа на вопросы Тинькофф? Почему сразу не восстановил сим-карту? Как её вообще могли разблокировать, она же превращается в кусок пластика, и необходимо идти в салон за новой симкой (на которой отключат приём СМС на 24 часа). Как вообще можно разблокировать айфон? У нас МВД не могут сяоми разблокировать, а тут айфон хакнули за считанные часы. И самое нелогичное это покупка айфонов на деньги с эплпей. Зачем если можно снять деньги в любом банкомате имея разблокированный айфон на руках (или это антиреклама Тинькофф, типа у них банкоматов нет, лол). 

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Паспортные данные, прописку и тд по номеру телефона можно получить в даркнете за 300 рублей и два часа

Иногда Тиньков кроме этой персональной информации спрашивает где последний раз встречались с сотрудником банка. Видимо мошенники сказали не знаю 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Виктор Паламарчук
Автор

Откуда у похитителей персональная информация автора для ответа на вопросы Тинькофф?
Почта и гос услуги
Почему сразу не восстановил сим-карту? 
4 часа ночи, я очень устал
Как её вообще могли разблокировать, она же превращается в кусок пластика, и необходимо идти в салон за новой симкой (на которой отключат приём СМС на 24 часа).
У них есть функция разблокировки сим-карты в личном кабинете
Как вообще можно разблокировать айфон?
Да вроде они его не разблокировали

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Константин SDR

90% хранят фото паспорта на смартфоне

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Арсений

Похоже все персональные данные уже в даркнете. То есть остаётся только кодовое слово в банке неузнанным

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Субботин

Банкоматы то есть, да и снять с любого можно стороннего

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Khavanski

Читаю комментарии и удивляюсь. Все пишут про автора-лоха, но абсолютно не читают текст. Человека обокрали не лохи с рынка, а ребята с опытом подобных дел. Такой алгоритм не осуществить так просто без знаний. Видимо схема хорошо обкатана и используется не первый день. Ситуация не такая как ребята называют коды из смс, переводят сами деньги мошенникам. Да, понятно, что пин мог спасти, но грань между удобно и безопасно очень тонкая. Вряд ли каждый сидит через тор и записывает пароли от сайтов из 20 символов на листок. С симкой тоже самое, мало кто таким заморачивается при паролях в приложении и телефоне. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паламарчук
Автор

Спасибо вам за поддержку

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марина Клокова

блин я до этой истории даже не знала, что есть пароль на сим-карту..

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Жесть. Телефон сперли, еще и тинек на бабки поставил. Вы не думали что когда в тинке узнали про вашу не приятность, тогда вас и взгрели? Совпадение?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Проблема долга Сберу 170 рублей перестаёт казаться невероятным кринжем.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виктор Паламарчук
Автор

Даже не думал с этой стороны, получается безопасней не предупреждать Тинькофф, но самое безопасное не иметь там счет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Балкон.Ру
Вы не думали что когда в тинке узнали про вашу не приятность, тогда вас и взгрели? Совпадение?

А ведь точно: Тинькова щас оштрафуют, вот сели они с Оливером и придумали схему, как с кредитки пару соток срубить по быстрому.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Дима Федосеев

Бред ненормального) 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Меня бесит, что полиция никогда ничего не делает. Имея доступ к дате/месту платежа, к камерам с распознаванием лиц, воров и бандитов можно ловить и сажать очень быстро. Какого черта они никогда ничего не находят?
У меня в Сбере украл сотрудник банка деньги. Его посадили только потому, что банк сам его нашел. Полиция тупо пересылала бумажки из отдела в отдел

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Потому что придется работать. А в капиталистическом или феодальном обществе все (кто имеет возможность) заняты собственным обогащением. Поэтому если у них нет риска быть уволенными за бездействие, они максимально и будут бездействовать, решая свои задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паламарчук
Автор

Формально у банка есть видеозапись лица злоумышленника, логи, операции по карте, и имеи купленных телефонов, но вы не представляете как сложно к ним попасть на прием

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Петрашевский

Им нужна готовая палка, где все очевидно. Сб им ее дала. Самим им надо колоть по 2 дела в день, или типа того.
Что за чудесный банк?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oleg Lukyanov

Странная история. После сброса привязки приложения к Тинькофф - зайти в него можно только введя номер действующей карты.

Ну и как написали ранее - пройти идентификацию довольно сложно, не зная данных.

У меня в голове две мысли:

1. Автор статьи держал в заметках или на почте, или в Гугл таблицах все данные свои (паспортные, пароли, номера карт и прочее)

2. История как с человеком, у которого с ооо увели 6кк. По факту обнальщики кинули обнальщиков.

Больше вопросов к автору статьи, чем к банку

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Паспортные данные, прописку и тд по номеру телефона можно получить в даркнете за 300 рублей и два часа

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Виктор Паламарчук
Автор

Каким-то образом они пробили номер карты, но система не должна была их пустить поскольку мобильный банк я заблокировал

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

А представьте сколько мы еще не знаем об этих конторах и крепко спим :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Олежек держит vc за яйки

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паламарчук
Автор

Статью убрали без объяснения причин, придется узнавать у администрации почему такое произошло

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Gleb Kudryavtcev
Оказалась проблема пришла через симку и двойную аутентификацию (Спойлер: ее нет)

Совет всем - ставьте сим-пин. Огромное множество случаев увода средств уже из-за симок с дефолтным пином. 

Ответить
Развернуть ветку
ihovsky

А как можно обойти блокировку FaceID (и др. подобные) на телефоне? Не увидел о каком телефоне речь идет, если это был iPhone - то удаленно можно блокирнуть. Может и на андроиде такое есть?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Joy Z

Даже с учетом всех минусов технологии e-sim, смотрятся смотреться они более надежно..

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Виктор Паламарчук
Автор

Да, уже поставил и рассказывая всем эту историю, так же советую все поставить пин-код

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Илья М

если нечистоплотный сотрудник оператора сделает новую сим с моим номером, то пин-код на старую симу поможет? это другой способ, конечно. Идеальной защиты нет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex A

Автор, если все что вы рассказали правда, а честно говоря , читая, выглядит как полная муть ( возможно вы на эмоциях ) то терпения вам и удачи

Муть полнейшая потому что и да , - придурки, которые будет дизлайкать по заказу , хоть тут не палитесь !

- вы определитесь это грабеж или кража? У вас расходятся показания

- «мы тут же позвонили в полицию и потом кто-то гонялся за преступниками и они куда то уехали . Чего ? Это выглядит как вы шли с телефоном в руке, у вас его вырвали и куда-то побежали потом сел или сели в машину , все это на камерах ?!)) в центре ? Вы по Сомали гуляли ? То как вы описываете - преступник или -ки уже были найдены . Забегу вперёд - если они выходили с вашей симкой после в эфир , то это ещё сразу след

- Вы позвонили в банк только после того как написали заявление и сменили пароли ??? - вы так пишите , что за бред ! Любой не бот. Комментатор здесь сразу бы позвонил в банк !

- Деньги перекинули, купили айфонов - где как ? Re store ? Курьер привез им, самовывоз Все это находится без проблем !

- Письмо от Тинька, «в этот же день , тарам парам» - нет никаких указаний дат , это странное письмо

- Кодовое слово , какие «вопросики» ??? я своё кодовое слово забыл в одном известном банке, да я ох... разблокировать счета

В каждом абзаце какая-то мифология! Дальше лень уже комментировать.
Но если всё-так как вы описываете, ваших обидчиков найдут непременно!

Ps здорово если вы попозже расскажете как судебный процесс протекает )

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паламарчук
Автор

-это кража, в тексте опечатки
-Рождественский бульвар 25, телефон вытащили из кармана, после чего уехали на машине, потом с нарядом полиции катались за последней геопозицией айфона. Уже в отделении по камерам мы с опером посмотрели, как украли и куда поехала машина, а дальше мне сказали  "как мы машину поймаем? он скажет, что таксист, привлечь его не сможем" на этом все и закончилось, полиция меня не вызывает по этому делу, а дозвонится до них еще то приключение, например, мой следователь уже уволился)
-Позвонить в банк из-за кражи телефона, который я заблокировал? Я позвонил только тогда, когда понял, что они через симку пробивают всю мою жизнь и все двойные аутентификации
-Когда я позвонил в рестор, они сказали, что операцию я отменить не могу, информацию они могут дать только полиции, информацию в полицию я передал
-Дело было 3 января, а вот последний ответ я получил всего 4 дня назад
-Что бы поменять кодовое слово в Тинькове достаточно пару вопросов, так они сказали в официальном ответе, ведь они же смогли его поменять

Мифология здесь состоит только в том, как банк смог это допустить, а обидчиков полиция скорее всего даже не будет пытаться поймать.

Здесь более подробно, с официальными ответом банка
https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10478164/

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Игорь Петрашевский

После Чернобыля трудно удивляться распиздяйству

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Не раз слышал здесь, что проблема тинькофф это инвестиции там да плохо, а вот банк, банк не подводил, ну вот пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паламарчук
Автор

Я был тоже в полном шоке, с учетом того что мошенники 7 раз подтвердили мою личность

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
вот банк, банк не подводил

Все верно, @Тинькофф никогда не подводит 👍

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Ключевой вопрос - некая идентификация по видеосвязи. С кем и как её провел банк?

Вот это бы очень хотелось услышать от представителей банк. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паламарчук
Автор

Видеозапись и аудиозапись звонков мне почему то не предоставляют, говорят обращайтесь в полицию, но полиция на данный момент не понятно чем занимается, мне отчитываться они не хотят

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александ Есть
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kinolog

тиньков бы кстати мог тут выступить на острие прогресса.
реального прогресса, а не пиара.

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Люди не думают о безопасности. Некоторые привязывают банковские карты к номерам, которые им даже не принадлежат (служебный от организации или оформленный на бывшего мужа и т.п.) и не понимают, к каким проблемам это может привести. Поэтому еще раз:

1. Пин-коды на все симки;
2. Пароли/отпечатки на все банковские, платежные и опсосные приложения;
3. Отпечаток или FaceID на сам аппарат;
4. Отключить показ на экране текстов сообщений и уведомлений;
5. Юзать “Найти iPhone” или «Найти Андроид» и при утере удаленно стирать телефон, это можно сделать с любого компа или телефона с интернетом.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паламарчук
Автор

1. выше в комментариях написали что оператор может выдать пинкод
2. не помогло
3. не помогло
4. не помогло
5. не помогло

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Игорь Петрашевский

Они переставили симку, поэтому пункты 2-5 соснули.
Имея симку через смс все можно восстановить

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kinolog

Лол. Т.е. как видим вам даже вот эти анальные преграды в виде сотни вопросов и видео-подтверждений не помогают?
Кто бы мог подумать!

Я знаю, что нужно делать.
Нужно еще больше блокировок, подтверждений, видео-улыбок и сканов сетчатки и справок от ковида.
Наверно уж тогда оно поможет.. Правда, ведь?

Театр безопасности, а глупые люди только за.

Ответить
Развернуть ветку
First Last

+

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Radionov

На мой взгляд красть айфон ради айфона сейчас нет смысла, все знают что после блокировки через айклауд он превращается в кирпич (поправьте меня если это не так).
Значит конечной целью была все же кража с карт. Если опираться на ваш рассказ, то ребята, завладевшие вашим телефоном весьма организованы и подкованы технически. Я к тому, что вряд ли они действовали на удачу, что у вас вдруг окажется кредитная/дебетовая карта с положительным балансом, снятия с которой хватит на покупку пары новых айфонов. Видимо вас знают.

У вас очень тонкое место в части разблокировки симки. Почему вас смущает только банк? Почему вы не предъявляете претензии яйце-оператору?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паламарчук
Автор

К сожалению, я не знаю что предъявит оператору, если вы подскажите что именно я могу им предьявить буду только рад

По поводу преступников, мне все же кажется это были две разные группировки, одни крадут, други пробивают телефон, с гос услуг например у меня взяли выписку о доходах, после чего узнали на какие банки мне приходила зарплата

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
First Last

Здесь и то, и то - карты сошлись. А про то, чем именно пользуется автор - узнать проще простого, заранее пробили по базам

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Я вот уже задумался иметь два телефона. Один лежит дома с симкой привязанной к банкам и прочим важным сервисам, второй с собой для общения. Уже данная идея не выглядит глупой.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Вот только если забудете пополнять счёт, то ваш номер уйдёт неизвестному человеку.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Рабочий день в москве начался 2 часа назад, вполне понятно, что так быстро на такую подачу не ответить. А вот почему убрали с главной - это вопрос. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паламарчук
Автор

Ну что, это начало моей новой борьбы за справедливость, сообщений от администрации о том что пост удален с главной мне не поступало

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Все гораздо проще. Переставили симкарту в другой телефон 
Ну а дальше все заверте...

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Виктор Паламарчук
Автор

Почему банк написал что они сделали это с моего телефона, мне не известно, хотя телефон был заблокирован, и отображался как заблокированный 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ivan Susanin

А что за видеосвязь у Тинька? Не видел такого никогда

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Вот так это выглядит

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
А что за видеосвязь у Тинька? Не видел такого никогда

Когда менеджера @Dodo Pizza держали взаперти в Латвии, то оператор @Тинькофф звонил по видео для подтверждения

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Наталия Иванова

Выходит тиньков говно банк,спасибо,будем знать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Leha Shum

Какой ещё другой банк компенсирует убытки от мошенников?) автору банк все вернул 

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Я не сотрудник Тиньков, я специально зарегался, поскольку уверен, что автор много чего не договаривает. И я не могу молчать! Моного всего противоречивого. Наиболее слабым местом является пройденная мошенниками верификация банком. Буквально вчера для совершения ряда действий с приложением мне потребовалось кодовое слово, которое я благополучно забыл. Серия вопросов которая мне была задана, совершенно однозначно гарантировала, что при любых раскладах ответы известны только мне. Более того, они ни касались ни паспорта, ни ещё каких либо вещей, которые оставляют следы в сети. Например, сумма моей последней операции по карте банка. Далее быстрота всего произведенного с автором, если это правда, доставляет. Матёрые хакеры не будут сами телефоны тырить и с большой долей вероятности с карманниками скорешатся только в случае лакомого куска поболее пары айфонов. Думаю, что автор сам и лично напортачил с безопасностями и доступами, а теперь рассказывает небылицы, про крутой контур его безопасности, который только наикрутейшие пацаны смогли взломать. У меня все, спасибо за внимание.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Автор сам напортачил с процедурой "идентификации по видеосвязи" в тинькове? Закусывать надо. 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Виктор Паламарчук
Автор

Этот пост как раз написан с целью показать что такие проблемы имеют место быть, если у вас есть какие то вопросы, вы можете мне их задать по возможности постараюсь ответить
К сожалению, я не представляю как мошенники прошли верификацию в банке, от сюда и появился этот пост.
И да, скорее всего крали крали деньги из банка и телефон разные люди

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Миша Магадан

Вот пусть ТКС за себя похлопочет, а мы рассмотрим! (с)

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Раддац

Хотелось бы услышать @Тинькофф

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

Вот тут красноречие нового топового блогера на VC было бы очень кстати... 

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Автор что-то недоговаривает 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

А у меня сложилось впечатление, что банк не раскрывает карты - каким образом все произошло

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виктор Паламарчук
Автор

Задавайте любые вопросы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Damian Let

Однажды пробовал сменить номер в Тинькофф - мне задавали вопросы на которые сложно было бы ответить мошенникам.
А тут у автора везде где можно было его обхитрили, ну хз. 

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Его обхитрили или банковскую система безопасности? Я вижу что у автора украли телефон, все что он мог сделать он сделал это заблокировал сим карту и заявил о краже.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Василий Степанов

да это знакомые были его. Сперли по синему делу да и пробухали его денежки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Uncle Party-Farter

Самый продвинутый цифровой банк не может даже выключить 3DS по запросу. Ситуация: продавец (Bolt Food) не поддерживает 3DS, при этом банк требует его ввести, и правила очень странные — до этого на примерно ту же сумму оплачивал пару раз без всяких кодов (~20 евро каждый заказ), всё было ок. Всё, еды не закажешь, если нала нет. При всей моей любви к этому банку это пздц.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nik N

Вы сообщили банку о краже и заблокировали счет, позвонили мошенники и разблокировали ваш счёт , жесть какая то, что за идиоты в банке ? 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паламарчук
Автор

Возможно здесь была ошибка другого рода, изначально когда создавался данный процесс, сами операторы банка были всегда дружелюбны со мной, и даже 4 раза мы отправляли вместе с ними претензию 

Ответить
Развернуть ветку
Стояк Бесов

Решение проблемы удобства пользования интернет приложениями банков вылилось в то, что каждый раз открывая приложение с ужасом думаешь там ещё твои деньги или их уже спёрли 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Станков

Страшно такие истоиии имея пару лямчиков на тинькоф инвестициях

Ответить
Развернуть ветку
mirge

Спасибо за наводку, Георгий Станков!

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Dranovsky

Ещё раз.
Как они телефон разблокировали?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

никак. Они вытащили симку, вставили ее в другой телефон. Позвонили с него в банк и сбросили пароль на приложение.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Виктор Паламарчук
Автор

Телефон они не разблокировали, разблокировали симкарту через личный кабинет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Абрикосов

Надо было добавить в заголовок слово Тинькофф, так же понятнее и лучше для SEO.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Тиньков

😂😂 начинающий потребительский террорист

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Igor Petrov

Очень похоже на то что автор что-то недоговаривает.

Ответить
Развернуть ветку