ISPsystem навязывает новую услугу ISPmanager 6 — её возможности урезаны, а цена выше

Вторая часть статьи (с фактами) тут:

Вдохновляясь статьей от 2018 года:

Решили рассказать как же дела обстоят сейчас у печально известного российского разработчика ПО с позиции небольшого "партнера" компании isp. Ибо та ситуация, что была в 2018 вот-вот снова повториться (не, не, панику не пытаюсь навести - всего лишь жду закономерности)

Собственно за 2 месяца до того, как версия 5 перестанет продаваться, ispsystem сделала рассылку в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ у своих клиентов/партнеров (нет нет, даже не по почте). То есть инфа ниже условно-закрытая.
UPD. На офф сайте инфа появилась =)

Компания ispsystem, несмотря на огромный buglist по старому продукту ISPmanager 5, решила выпустить новый - ISPmanager 6. Панель презентуется как "новый виток в развитии уже полюбившегося миллионам пользователям продукта" (это официальное мнение компании). План развития ISPmanager 6 будет представлен на ежегодном MeetUp. Он состоится on-line 14 апреля в 12:00 по Москве. Только после этого мы сможем Вам точно сказать будем ли поддерживать использование данной панели в дальнейшем. Тут три варианта развития событий:

  • Ispsytem смогла создать продукт, который будет корректно работать по умолчанию на всех современных версиях ОС (маловероятно, но всё же). В этом случае мы будем лоббировать переход на новые ОС и новую ПУ ispmgr 6 для наших клиентов (и, конечно, будем помогать в этом процессе)
  • Ispmanager 6 - что-то вроде панели Vepp, выпущенной той же компанией. В таком случаем мы не посмеем рекомендовать ЭТО никому
  • Ispmanager 6 - это ispmanager 5 c новой темой, тогда мы просто поменяем тарифы на панели, исходя из аппетитов компании ISPsystem и продолжим работу в обычном режиме.

15 апреля нам будет отправлено письмо, где анонсируется дата старта продаж, сообщат цены и отправят инструкции по настройкам тарифов для новой панели. Самое интересное: сейчас ispmanager 5 можно заказать только до 01.01.2022. При этом на вопрос "как же быть с клиентами, которые у нас заказали панель на год, у которых лицензия заканчивается после 1 января 22 года?" мы получили великолепный ответ - "возвращайте деньги клиентам". Это при том, что данная информация вообще нигде не указана на официальном сайте компании ISPsystem и отсутствует в какой-либо рассылке. Пока более подробно не можем Вам ничего рассказать =(

Что мы должны сообщить Вам, по мнению компании ISPsystem

просто копипаст с личными комментариями

  • Поддержка ISPmanager 5 завершится к 2022 году. LTS (Доработки, связанные с изменением законодательства и устранение критических ошибок) c 14 апреля 2021 года. Техническая поддержка и консультация пользователей будет осуществляться в рамках текущей функциональности. В обновлениях будут исправляться критические ошибки и уязвимости. Расширение функциональности не планируется.
  • Завершение продаж с 15 июня 2021. Продление и покупка лицензии ISPmanager 5 будут остановлены. В панелях с истекшими лицензиями можно будет просматривать информацию, но управление сайтами станет недоступно. !!! Простыми словами - если на 15 июня у вас не будет годовой лицензиии - ваша панель превратится в тыкву. И никого из компании ISPsystem не волнует сколько вы за неё до этого платили и как она вам нужна
  • EOL (полное прекращение поддержки продукта и продаж) с 1 января 2022 года. Завершится поддержка и выпуск обновлений. Лицензии, которые продлили до 8 апреля 2021 года, будут поддерживаться в режиме LTS до конца срока их действия. Подробнее об этапах поддержки ISPmanager смотрите на офф сайте в документации.

Резюмируя: Ничего не изменилось. Компания всё так же хочет ДЕНЕХ!!! Больше денеееех!

По мнению автора Ispmanager 6 - это подготовка очередного мошенничества ISPsystem.

Как будут себя чувствовать при этом партнеры и клиенты - всем абсолютно безралично. Клиенты компании - просто корм для руководства, никакого уважения к ним нет и не будет. Собственно делайте выводы сами, но если "супер-пупер новая панель" будет дороже чем текущая - кормить их мы точно перестанем =)

Как Вам такое отношение к своим клиентам?
Мразотство, кто с ними дальше будет вообще работать?
Красавчики, клиентов надо "доить"!
Зашёл оставить искрометный комментарий =)
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Иванишин

Если честно, то не совсем ясно кому нужна платная панель, если есть ее бесплатный аналог -Hestia?

Ответить
Развернуть ветку
Костянтин Черних

A Hestia даёт такой же функционал? Недавно делал себе тестовый VPS, решил сэкономить и поставил Webuzo, очень плевался.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

скорее как функционал vestaCP
НО!!! Там есть команды для обращения к ядру, что позволит автоматизировать установку =)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Соколов

Хестия, это не про то, что оно будет круто работать из коробки.
Я ставил с год назад - переплевался.

Хестия это про то, что у вас есть минимальный базовый функционал вебхостинг панели, отступление от которого - ведет к использованию напильника, ну и разумеется напильник вам понадобится после каждого обновления

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда