Мне недавно звонили мошенники якобы из «Альфа-банка» и я понял схему получения моих данных

В общем сегодня заезжаю в «Альфа-банк» на Долгоруковской в Москве, чтобы кинуть денег на карту для погашения кредита. Кидаю денег, а через 30 минут мне звонит тюремный коллцентр якобы в «Альфе» на меня заявка по кредиту одобрена.

Поскольку это уже 4 звонок за эту неделю, я уже в принципе "разогрет" звонками и с удовольствием покрываю их всех обильным матом не стесняясь от души, угораю, ржу, а девок спрашиваю не стыдно ли им работать на мошенников. Но трабл в том, что всегда звонят из "зеленого пылесоса", где у меня счетов нет, а тут звонили якобы из Альфы, в которой есть. Петушилу я конечно же так же обильно обматерил, оборжал и послал. Но в памяти надежно засело, что он сказал, про что-то типа "30 минут назад". А ровно 30 минут назад я был у банкомата. И только вот спустя 2 часа меня прострелило, как они это сделали.

В отделении примерно 6 банкоматов стоят в ряд. Насколько помню первый занят, стоит чувак в капюшоне и в темных очках. Думаю, странный чел, похож на какого-то скаммера. Думаю, да собственно пофиг и не таких видел. Подхожу к банкомату, а сзади трется какой-то типелло с открытым лицом, я оборачиваюсь, он отходит и делает вид, что типа он в отделение ждет или ждет банкомата. Хотя остальные свободные. Думаю че за дела, банкоматов что-ли мало. В общем кинул деньжат, карту забрал и пошел. Смотрю чел подходит к моему банкомату, но чет не додумался зачем. А вот зачем.

1. Когда чел терся за мной он считал с банкомата мои ФИО. А точнее имя и отчество, которые написаны на экране большими буквами. Этого достаточно для звонка.
2. Когда я отошел, я забыл про чек, который вылазит из банкомата, просто вылетело из головы. Я часто обращал внимание на то, что многие так же его забывают, они просто висят из машин.
3. Телефон зная ФИО можно достать из GetContact.
4. В чеке при пополнении есть частичные данные карты, данные по остатку на счете после пополнения и сам счет.
5. Имея даже частичные данные на руках можно приступать к прозвону.

Будьте бдительны, схематозы цветут. Не забывайте чеки в банкоматах и не палите ФИО.

@Альфа-банк готов подрулить к вам в отделение чтобы опознать негодяев по камере. А вообще вам бы отменить эти бумажки и высылать чек по смс или на email, у вас все это есть.

0
444 комментария
Написать комментарий...
EVGENIY PETRENKO

Реклама гетконтакт, причем тоже обман. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов
Автор

А че не Whisla.com? Или Альфа-Банк? Кто что хочет тот то и видит.

Ответить
Развернуть ветку
441 комментарий
Раскрывать всегда