{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

GeekBrains: проблемы в обучении, с которыми я столкнулся

Приветствую всех читателей. Прошу сразу не бросайте в меня помидорами, сам знаю, что я очередной дурак, который повелся на назойливую рекламу.

Однако, этот пост не столько жалоба на компанию geekbrains сколько отзыв для тех кто хочет там купить курсы и поверил рекламе. Итак…

Описывать, как я пришел к выбору GeekBrains я не стану, реклама и несколько проплаченных отзывов сделали свое дело. Заключил договор на компанию, проводил оплату по договору от юридического лица. Началась учеба, для начала я 4 дня не мог получить доступ в личный кабинет. Менеджер Юлия после подписания договора самоустранилась и если бы я не звонил ей ежедневно, напоминая о том, что доступа к программе обучения у меня так и нет, то предполагаю что доступ к программе я бы ждал до сих пор.

Началась учеба. Первый курс это «Ведение в продакт-менеджмент». В целом, некоторые темы были интересными для меня. Однако вся учеба это не более чем просмотр лекции. Да лекция в режиме он-лайн, только вот далеко не все преподаватели, хотя бы пытаются работать с учениками. Как правило в конце лекции преподаватель спрашивал «есть ли вопросы?» и если в течение 3х секунд вы не успели напечатать вопрос, то преподаватель заканчивал лекцию. Я лично ни разу не успел. А дальше идет работа над домашним заданием, которое никто не проверяет. Оценки за домашнее задание, ставятся просто так, никто даже не пытается проверить или написать комментарии. Моей группе первые два задания, как-то проверили на вторую часть просто забили.

Сдали задание 7 марта, а спустя месяц они так и не проверены.
Посмотрите на дату.
9 апреля обещали проверить. Сегодня 4 мая...

Обратите внимание, когда работы были сданы и когда в чате обсуждаются о том, что они не проверены. А дальше больше, после многочисленных возмущений и жалоб со стороны студентов, всей группе просто поставили пятерки без единого комментария. Как вы понимаете второй скриншот я делал сегодня, никто так ничего и не проверил.

В течение одного курса вам могут запросто поменять преподавателя. Начинает читать курс один преподаватель, а заканчивает другой, в Geekbrains это нормально. Только вот, некоторых преподавателей нашли на улице видимо, потому как вся лекция сводится к прямому зачитыванию методички и полным игнорированием любых вопросов.

И последнее, что окончательно добило меня. Вопрос закрывающих документов. Так как я платил за курс от компании, то к концу марта мне потребовались закрывающие документы. А с кем я только не общался и кому я не писал все обещают решить проблему но на самом деле просто посылают тебя. Сегодня 04 мая, закрывающие документы я попросил 27 марта. Ответы сотрудников этой замечательной онлайн школы можете посмотреть ниже. Сегодня 4 мая, мне так никто и не прислал документы. А по телефону просто отключаются, обещая что передадут моё обращение в профильный отдел.

:)

Сегодня написал заявление о расторжении договора и направил им. Дальше в суд. Обращаюсь ко всем, кто собирается или еще только думает начать «обучение» в этой шарашке. НЕ делайте ЭТОГО, вы просто выкинете свои деньги. Все что они дают есть в открытом доступе в интернете, все разговоры и обещания про наставников, домашние задания и помощь преподавателей это полная чушь. Любая даже самая маленькая проблема является не решаемой в GeekBrains. Есть куда более адекватные и ответственные школы. Берегите себя и своих близких. #жалобаgeekbrains

0
344 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Кораблёв

В данный момент учится там друг, абсолютно иная ситуация. Мало того, что преподы в частное время идут на контакт, так ещё и они организовали свой "стартап", где распределил роли и каждый пишет свой код для общей программы. За 6 месяцев его скилл в программировании вырос с нуля, до небес (относительно). 

Во всю использует свои навыки на работе) В общем, всё отлично. 

Но ДЗ реально часто долго проверяли очень, но проверяют и качественно, в конце всегда отзыв небольшой, а если есть впорсоы, то всегда отвечали.

Вот несколько скринов, которые друг присылал.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Сергеевич

Судя по сложности кода это ваш друг автопилот Илону Маску пишет? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Он начинает с полного нуля, ранее никогда не занимался программированием и это ещё февраль)  Да и эти задачи не были сложными, разгон.

Ответить
Развернуть ветку
Meyer Lansky

Такие "задачи" сможет написать любой человек, который изучал пайтон хотя бы 3 часа. Они на уровне вывести в консоли фразу "Hello world".

Ответить
Развернуть ветку
Артём Сергеевич

Верно! Это самая топовая антиреклама этих говнокурсов, 6 месяцев, стартап, и на выходе код который пишется за час обучения языку программирования. ПИЗДЕЦ!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Ты недооцениваешь людей. Очень легко говорит такое, когда ты понимаешь программирование. Говорю как бывший учитель информатики в школе) 

Ответить
Развернуть ветку
Meyer Lansky

А я и не программист. Так, на досуге курс неплохой проходил. 
И не сравнивай детей и взрослых. Детям в школе в целом пофигу на учебу, тем более на информатику. Другими словами, там мотивации совсем нет, в отличии от взрослого, который, вероятно, решил сменить профессию и тратит полгода на то, чтоб написать "Хелло ворлд". Ужас)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

я говорю про детей, которые готовы и хотят учиться. Да что уж там.. я сам в школьные годы вообще нихрена не понимал, хотя даже ездил летом в Летнюю компьютерную школу, где заваливал программирование, а вот алгебру логику без особых проблем решал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Далее цитата от друга, это его личный проект, который поможет на работе основной:

В текущий момент работа ведется на ветке Branch-1

Проект делается для себя.

Проект состоит из двух частей:

1.Приложение с графическим интерфейсом написанным на tkinter, которое в асинхронном бесконечном цикле опрашивает Arduino, получает данные и пишет их в базу данных.

3.Веб сервер на flask. Который представляет из себя Web-SCADA'у. Из википедии: "SCADA (аббр. от англ. Supervisory Control And Data Acquisition — диспетчерское управление и сбор данных) — программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления."

На данный момент структура проекта следующая:

Arduino:

1.arduino_control.py: Главный скрипт запрашивающий в бесконечном асинхронном цикле раз в 3 секунды у Arduino данные, принимающий их и пишущий в базу данных SQLite.

2.arduino_func.py: Здесь находятся вспомогательные функции для работы с Arduino, допустим поиск доступных портов, определение порта на котором подключен Arduino и тп.

3.tk_gui.py: Здесь создается графический интерфейс для запуска приложения написанный на tkinter.

4.arduino_app.py: Запуск и управление arduino_func.py и tk_gui.py. А так же запуск и остановка веб-сервера, открытие веб-сервера в браузере. Просмотр логов.

5.button_func.py: Сюда будут отправлены многочисленные функции tk_gui для уменьшения количества кода в tk_gui.

Web-server:

1.run_server.py: Запуск сервера. Либо отсюда, либо так же осуществляется из графического приложения.

2.server.py: Создается наш сервер и доступные url's.

3.views.py: Представления обрабатывающие запросы по определенным url'лам.

4.models.py: Модели для базы данных. Используется ORM библиотека peewee.

5.web_form.py: Веб формы написанные на WTF-Flask.

6.server_func.py: Дополнительные функции используемые в представлениях.

Дополнительно:

1.logging_config.py: Настраивается логирование. Используется модуль loguru.

2.config.ini: Хранятся некоторые конфиги.

3.config.py: Происходит парсинг config.ini.

Папки:

1.templates: Шаблоны страниц. Для стилизации страниц применяется фреймворк Bootstrap 5.

2.static: Хранятся статические файлы: js-скрипты, css-стили, картинки.

3.log: Хранятся логи проекта.

4.ArduinoSketch: Скетчи для Arduino.

В процессе: —-интерактивный календарь для выбора даты и времени.

—-Создание интерактивных графиков с нужными показаниями по запрошенному временному интервалу.

—-Возможность добавлять и удалять нужные датчики для опроса через интерфейс приложения.

—-Управление исполнительными механизмами подключенными к Arduino через веб страницу.

—-Рефакторинг кода, отлов возможных ошибок/исключений и борьба сними.

—-Стилизация страницы с помощью Bootstrap 5.

—-Разбиение проекта на пакеты.

Сделано:

—-Данные от Arduino получаются и пишутся в БД.

—-Сделана главная страница веб сервера. Возможность выбора даты начала и конца нужного временного промежутка, а так же выбор нужных показаний. В результате чего строится таблица с нужными показаниями за нужный временной промежуток.

—-Написано простое графическое приложение для запуска скрипта arduino_control.py, с возможностью выбора порта и скорости передачи данных, а так же отображением в окне последних сделанных записях.

—-Добавлено автоопределение порта с подключенным Arduino.

—-Реализованно логирование. Добавлены конфиги.

—-В графическом приложении теперь логи открываются по необходимости в отдельном окне. Так же из графического приложения добавлена возможность управлять веб-сервером: старт, стоп, открытие страницы сервера в браузере. Сервер запускается в виде отдельного процесса.

—-На главной странице добавлен выбор в каком виде хотим получить данные, таблица или тренд.

—-Добавлен прсотенький тренд на библиотеке liteChart, вернусь к нему когда подтянуту JS и какойнибудь фреймворк.

Ответить
Развернуть ветку
Модный цилинд

Какие у вас с другом крепкие отношения. Ты здесь много написал но  выглядит это все как реклама

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

Скорее уж антиреклама, если помнить что это более полугода обучения.
Я как-то уговорил шефа взять в команду джуна - парень на собесе честно сказал что у него знания уровня "изучил синтаксис языка на базовых курсах, готов работать бесплатно ради опыта", ну а мне показалось что он реально готов развиваться.
В итоге в формате самообучения и менторства за месяц он перенес один из сайтов с битрикса на зенд фреймворк, и это не сайт визитка а полноценный инфопортал с новостями, формами, админкой для управления контентом, почтой и прочим.
Так что когда человек спустя пол года обучения может рассказать про свой проект только список файлов и какой файл чем занимается - имхо это пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
Модный цилинд

Перенести что то с Bitrix моё почтение. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

Спасибо, но честно говоря не совсем понимаю за что?
Если про саму идею перехода с битрикса - в целом не могу разделить точку зрения - Битрикс вполне неплох для определенных задач, главное его правильно готовить.
Если про то что сложно с битрикса перенести кодовую базу на фреймворк - конечно под переносом выше подразумевалась разработка с нуля, базу только импортнули на новую структуру.

Ответить
Развернуть ветку
Модный цилинд

У меня есть на поддержке проект на Bitrix в котором за 10 лет накидали столько бизнес логики (внезапно) в шаблоны.  Что я на проект сморю и думаю как же вы ребята будете переезжать на что то другое. Плюс очень специфичный функционал (инфоблоки) в котором без пол литра не понять что и как работает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

Есть такое, но, согласитесь, это все же проблема конкретного проекта, а не битрикса вообще )
Хотя если так прикинуть - как раз таки с логикой в шаблонах переехать будет проще всего - чистый пхп жеж, особенно если там инфоблоки используются через встроенный фреймворк, а не через компоненты - написать адаптеры от методов инфоблоков pdo или планируемую orm и морду проекта уже можно запускать ) останется админка и рефач.

Ответить
Развернуть ветку
Модный цилинд

Я согласен, даже спорить не буду. Но скажу мне было сложно понять как это все работает, а результаты ждали вчера. Я конечно справился, но подозреваю что это я такой молодец а не Bitrix. Причём я таки понимаю почему люди писали в шаблонах ибо отлаживать на рабочем проекте так проще, а вот правильный путь через композицию компонентов это способ страдать. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

Ну опять же - как я понимаю на проекте нет ни докера с дебагом, ни стейджа, и отладка по живому это норм практика... Для меня это уже звучит безумно больно, так что могу только пожелать терпения сил и удачи с этим проектом )
P.S. я конечно с битриксом уже лет 8 не работал, но тогда компоненты были их слабым звеном состоящим из тысячелетнего легаси работавшего в несколько раз медленнее чем то же самое но на инфоблоках, и правильный путь как раз таки был максимальный отказ от их использования.

Ответить
Развернуть ветку
Модный цилинд

Ну какой докер на Битрексе десятилетней давности. Проект живёт на виртуальном хостинге это раз. Два - покажите мне Битрикс работающий под докером не нарушающей лицензиию. Напомню чтоб получить Битрикс для разработки локально - тебе дают образ VMWare. По крайней мере так было лет 5 назад. Давно этим вопросом не занимался не слежу.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

Ну я же про дев окружение а не про продакшн ) хотя и в проде он вроде в кубике вполне норм крутится. А для разработки так вообще не вижу проблемы - какая разница сколько лет проекту - если проект живёт то собрать для образ вроде не проблема.
Про лицензию не скажу - когда я с ним работал никаких ограничительных привязок к vmware не было, это была лишь опция для тех кто хотел просто готовую виртуалку, а не собирать все самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
Модный цилинд

Не скатываясь казуистику скажу что не проблема засунуть php скрипт в докер. Проблема тогда была открепить лицензию Битрикса от железа. VMWare тогда была не для удобства, а единственным вариантом, это сейчас Битрикс за своей лицензией не бегает, а тогда чуть что и FIRSTS_MISMATCH. Да и докеров не было в начале 10-ых как и Кубернетисов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

прям представляю, как эти диалоги продумывал пиар отдел...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

Кстати отношения с другом выглядят как детская классика "у меня один друг влюбился в девочку и ему нужен совет" )

Ответить
Развернуть ветку
Модный цилинд

Скорее "как лечить хламидиоз, не для себя а для друга спрашиваю" )

Ответить
Развернуть ветку
341 комментарий
Раскрывать всегда