Приложение «Сбербанка» не работает без доступа к фотографиям и звонкам

Отказ приложения Сбера работать Игорь Тарасов

Хотел поставить «Сбербанк онлайн», а «Сбер» хочет залезть ко мне в личную жизнь и отказывается работать без доступа к звонкам и фоткам.

Не, так мы работать не будем! Сочувствую всем, кто на такое соглашается.
Другие приложения нормально работают без доступа к адресной книге, звонкам и прочим. Я всегда стабильно на все запросы отвечаю нет!

Сбер уже пришёл ко мне в комментарии в фейсбук и просто сказал, что не охренел и им надо защищать меня от мошенников. @Сбер, самая лучшая защита от мошенников не давать доступ к своим личным данным никому, и не использовать телефонную связь.

С этим нужно что-то делать на законодательном уровне.

0
354 комментария
Написать комментарий...
Антон Морозов

Никогда такого не было и вот опять. Что поделать, Греф когда-то говорил, что программисты не нужны и их время прошло, поэтому похоже приложение сейчас пилят индусы фрилансеры, а потом «операторам» приходится оправдываться и придумывать объяснения что это не баг,  а фича  вообще все это надо для нашей с вами безопасности. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

С другой стороны, скорее всего доступ к звонкам (не к списку контактов), нужен потому, что они сейчас запускают свою спамоопределялку, типа как в тинькове, в яндексе, who calls и тд, что в принципе тоже хорошее дело

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Это все используется для перехвата смс-кодов подтверждения и переводов между своими контактами.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Перехват кодов? При том что сейчас все переезжают на пуш и стараются отказаться от смс? А как доступ к звонкам поможет прочитать смску, это вроде бы разные доступы?

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

при этом всё равно берут деньги за пуши

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Деньги за пуши? Вроде, только за смс берут, а за пуши как раз нет.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

Деньги берут сейчас за "уведомления". Хочешь смс, хочешь пуш, на выбор, а платить всё равно придётся. Началось, вроде, с Тинькофф, но вот и Сбер включился в.

Ответить
Развернуть ветку
IA F

ВТБ туда же пошел. Хочешь расширенные уведомления - подключай платную подписку. И это на "мультикарте" которую раскручивали как практически бесплатную (если покупок в месяц более 5 тыс, то все было бесплатно).
В результате настроил уведомления на почту и перенаправляю их  в "свою" систему. А оттуда автоматически в телеграмм получаю все движения: приход, расход, остаток.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Андроид умеет отдавать смс приложению только его, не другие. Для этотго в начале сообщения указывается специальный код. И это не требует никакого спец разрешения

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Когда банк начинает заниматься непрофильной деятельностью, а его топ-грефов не сажают за это в тюрьму это плохое дело.

Ответить
Развернуть ветку
351 комментарий
Раскрывать всегда