Обнаружил, что к временному номеру Yota привязана чужая карта «Тинькофф» — банк так и не связался с её владельцем

Попробую кратко, но будет много скринов, предупреждаю сразу. Девушка разрешила использовать данный материал без фото и имён. В статье будет сразу 2 темы: как легко взломать человека, имея доступ к сим и публичным данным, а так же как компания «Тинькофф» плохо справилась с предупреждением клиента о взломе.

1010 показов
29K29K открытий
22 репоста

А зачем нужно была эта куча действий, тратить время в получении доступа к ВК, при чем не правомерный, то есть попадая под статью? Зато сколько рыцартства, какой чесный гражданин. А по факту, нормальный гражданин максимум что сделал бы, написал девушке и в банк, и проследить, что бы отреагировали, без получения доступа к аккаунтам. А в авторе честности не вижу, не известно, к чему он ещё доступ успел получить и какую информацию у себя сохранить. 

Ответить

Интересный вопрос.
Одно дело, когда кто-то тебе напишет "у меня твой номер, смени его и пароль". Ты меняешь это, забываешь как страшный сон и продолжаешь жить.
Другое дело когда тебе показывают как именно можно получить доступ к твоим профилям, где в процессе ты можешь увидеть дополнительные уязвимости: открытые страницы, отметки, хештеги, доступная электронная почта и т.д. Покажи человеку 1 раз, он угукнет. Расскажи и покажи подробно как это делается, у него останется знание, которым он уже будет пользоваться далее.

А сохранил ли я какую-то ещё информацию - это никто не узнает и останется на моей совести. Девушка в итоге не имеет никаких претензий и благодарна за мои действия. И из этой ситуации получился отличный кейс, который показывает насколько страшно в наше время потерять доступ к номеру телефона и как легко этим можно воспользоваться. Киберграмотность в нашей стране невысока, когда в школе обучают рисовать в Paint картинки и создавать почту на Яндекс.

Ответить