«Альфа-Банк» – деньги с карты утекли на баланс чужого номера

Ситуация такая. Моему отцу работодатель сделал карту «Альфа-Банка» (зарплатную). Карта относительно новая. Он её благополучно получил в отделении «Альфа-Банка». В интернете ей он не платил и возможности светануть данными просто не могло быть. Заражение мобильного устройства тоже исключено.

И так расскажу подробнее про саму кражу. В день зарплаты буквально через час происходит 2 списания энной суммы денег в пользу мобильного оператора рф (на баланс чужого телефона). Речь идёт о десятках тысячах рублей.

Первое что странно, смс уведомления ему не приходили в принципе и даже push уведомления о переводе денег или покупке чего либо. Мы сообщили в банк сразу как установили факт кражи.

Скриншот не успели сделать, так как банк ограничил доступ к приложению альфы сразу после звонка в избежание повторной ситуации. Сотрудник банка ответил что списание произошло через личный кабинет (браузерная версия) на ПК. Личный кабинет мы не создавали таким образом. Пользовался чисто приложением и всё, единственные манипуляции которые он проводил с альфой , снятие денег через банкомат и просмотр главной страницы приложения.

Повторюсь, никаких смс и push уведомлений и никаких звонков от мошенников небыло. В общем сотрудник банка сказал что отправил запрос на возврат средств. И ответ ждать в течении недели. Очень много вопросов возникает к «Альфа-Банку» по поводу защиты данных клиента. По моему тут все очевидно.

Но хочется услышать внятный ответ от банка и решение проблемы.

0
305 комментариев
Написать комментарий...
Канищев Максим

Сейчас же нет зарплатного рабства, нахрен получать зарплату в таких говнобанках? А по существу виноваты похоже кто выдавал карты, карта была в пакете? Или голая?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Николаев

Де юро, зарплатного рабства нет. А де факто, все еще есть. Во многих организациях, где за зарплатный проект получены не плохие откаты, сменить банк конкретному работнику практически не возможно. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Только тариф для юрлиц на перевод вне з/п проекта от 1 до 10%... т.е. с зарплаты Иванова надо 10% отдать за Банковский перевод... так ЦБ с обналом "борется"

(Придется несколько раз постить)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Когда карта "Мир" была только у одного банка тогда вот проблема для всех была. По закону кроме как на Мир не можем получать зарплату, а других банков где карта Мир есть пока не было)) Ну сейчас уже везде есть, а тогда приходилось вот пользоваться одним банком все рыдали просто))

Ответить
Развернуть ветку
302 комментария
Раскрывать всегда