«Тинькофф»: в кредите отказано, а по факту он был одобрен

Скажу сразу, что в Россию переехал в 2015 г. Получил РВП, затем ВНЖ и только в марте 2020 года получил паспорт гражданина Российской Федерации. Это означает, что никаких данных о моих финансовых операциях до15 июня 2015 года быть не могло.

Оформил дебетовую карту Сбер и пользовался долгое время. Решил перейти на Тинькофф после того как Сбер ввел проценты за перевод внутри банка (принципиально). В Тинькофф все нравилось и устраивало.

В апреле 2021 года оформили кредитную карту Тинькофф Платинум. Задумался о покупке автомобиля. 70% от нужной суммы было, не хватало немного. Решил взять автокредит. Просматривал варианты и в мае 2021 года дистанционно оформил заявку на целевой кредит: Тип кредита: Автокредит (пробег авто больше 1000 км) под низкий процент - от 6,9% . Через некоторое время перезвонил сотрудник и сказал, что в кредите отказано, чему я не удивился, откровенно говоря. Это право банка, кредитной истории скорее всего еще не было, да и постоянной регистрации нет (на тот момент была только временная регистрация). Но в тоже время сотрудник предложил потребительский кредит под бОльший процент, от которого я успешно отказался. Спросил причину отказа в автокредите, на что последовал ответ: у меня нет данной информации. Позже пришло уведомление с сайта Госуслуг о том что банк Тинькофф запрашивал данные обо мне (давал разрешение при оформлении заявки). А дата, по которую они запросили данные, была по 2015 год, а не как обычно за последние 6 месяцев. Напомню, что я переехал в Россию только в конце лета 2015 года и конечно же в отчете были одни прочерки. Данные появились только в конце 2018 года, после того как оформил ИП. В итоге 12 июля 2021 года оформил потребительский кредит под на порядок выше процент, активировал его 19 июля и в этот же день приобрел автомобиль.

А теперь мы подошли к сути (извините за долгое вступление). Задумался о приобретении жилья в ипотеку. Решил проверить свой кредитный рейтинг на сайте НБКИ — рейтинг оказался высоким (760 из 850 возможных), все зеленое, ни единой просрочки по кредитке и потребительскому кредиту (всю жизнь соблюдал график платежей, когда жил в другой стране и конечно же в России). Но самое интересное оказалось то, что заявка на автокредит было одобрена и действует до 23 апреля 2022 года. Вот такого я совсем не ожидал. Написал в тех. поддержку банка Тинькофф — сначала ответили, что действительно был отказ, затем написали, что я сам отказался от автокредита. Мягко говоря был удивлен данными ответами. Написал, что это все ложь и спросил каким образом я дал отказ. Попросил поднять запись разговора с мои отказом, если он был при разговоре с сотрудником банка. Обещали связаться.

Не ожидал такого от Банка Тинькофф, всегда были только положительные эмоции. Хотелось бы получить перерасчет.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Наиль Гафуров

По моему личному мнению вопрос в мотивации специалиста. Скорее всего - он был мотивирован на продажу более маржинального продукта поэтому и схитрил, думая что согласитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда