«Тинькофф»: в кредите отказано, а по факту он был одобрен

Скажу сразу, что в Россию переехал в 2015 г. Получил РВП, затем ВНЖ и только в марте 2020 года получил паспорт гражданина Российской Федерации. Это означает, что никаких данных о моих финансовых операциях до15 июня 2015 года быть не могло.

Оформил дебетовую карту Сбер и пользовался долгое время. Решил перейти на Тинькофф после того как Сбер ввел проценты за перевод внутри банка (принципиально). В Тинькофф все нравилось и устраивало.

В апреле 2021 года оформили кредитную карту Тинькофф Платинум. Задумался о покупке автомобиля. 70% от нужной суммы было, не хватало немного. Решил взять автокредит. Просматривал варианты и в мае 2021 года дистанционно оформил заявку на целевой кредит: Тип кредита: Автокредит (пробег авто больше 1000 км) под низкий процент - от 6,9% . Через некоторое время перезвонил сотрудник и сказал, что в кредите отказано, чему я не удивился, откровенно говоря. Это право банка, кредитной истории скорее всего еще не было, да и постоянной регистрации нет (на тот момент была только временная регистрация). Но в тоже время сотрудник предложил потребительский кредит под бОльший процент, от которого я успешно отказался. Спросил причину отказа в автокредите, на что последовал ответ: у меня нет данной информации. Позже пришло уведомление с сайта Госуслуг о том что банк Тинькофф запрашивал данные обо мне (давал разрешение при оформлении заявки). А дата, по которую они запросили данные, была по 2015 год, а не как обычно за последние 6 месяцев. Напомню, что я переехал в Россию только в конце лета 2015 года и конечно же в отчете были одни прочерки. Данные появились только в конце 2018 года, после того как оформил ИП. В итоге 12 июля 2021 года оформил потребительский кредит под на порядок выше процент, активировал его 19 июля и в этот же день приобрел автомобиль.

А теперь мы подошли к сути (извините за долгое вступление). Задумался о приобретении жилья в ипотеку. Решил проверить свой кредитный рейтинг на сайте НБКИ — рейтинг оказался высоким (760 из 850 возможных), все зеленое, ни единой просрочки по кредитке и потребительскому кредиту (всю жизнь соблюдал график платежей, когда жил в другой стране и конечно же в России). Но самое интересное оказалось то, что заявка на автокредит было одобрена и действует до 23 апреля 2022 года. Вот такого я совсем не ожидал. Написал в тех. поддержку банка Тинькофф — сначала ответили, что действительно был отказ, затем написали, что я сам отказался от автокредита. Мягко говоря был удивлен данными ответами. Написал, что это все ложь и спросил каким образом я дал отказ. Попросил поднять запись разговора с мои отказом, если он был при разговоре с сотрудником банка. Обещали связаться.

Не ожидал такого от Банка Тинькофф, всегда были только положительные эмоции. Хотелось бы получить перерасчет.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт отморожен

Знаете, где Ваша ошибка? 
В самом начале: «переехал в Россию»
Все «из» переезжают, а Вы попёрли по встречке.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Бабкин
Автор

Спасибо за проявленный интерес к моей истории. Написано красиво, но Вы не правы в моей ситуации. Я не писал из какой страны и из какого города я переехал, дабы исключить возможные комментарии на политические темы в дальнейшем. А переехал я из Украины (г. Мариуполь) и переехал в ту страну, где родился (когда мне было 2 года, перевезли на родину отца). В 20 лет на занятые 200 у.е. и без помощи богатых родителей начал свое дело - продажа мебели и, как я считаю, достиг не плохих результатов. Но к сожалению в течении 2014 года пришлось закрыть все три магазина один за другим (один из них уже в собственности), т.к. Мариуполь находится в 100 км от Донецка и 50 км от линии разграничения. Многие уезжали из города, а многие "сидели на чемоданах" и мебель в то время было последнее, что требовалось людям. Переехал в Россию и в 39 лет начал все сначала, правда род деятельности координально отличается от того чем я занимался ранее. Не буду рассуждать где лучше, а где хуже, но сейчас у меня есть перспективы и возможность зарабатывать. 

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Pavel Cherkaev

и с размаху угораздило вляпаться в тинька. собирает щитбинго.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Василий Белогородов

Это, конечно, сильно - притянуть такой аргумент за уши для обоснования проблем автора. Я бы даже больше сказал - это повод посетить профильного врача.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Александров

Аплодирую. Лучший коммент.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrew Muralov

Константин, Вам было отказано в автокредите, так как Вы уже до этого получили одобренную заявку на автокредит от которой впоследствии отказались. 
С уважением, менеджер по проблемным клиентам Тинькофф.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Бабкин
Автор

Сомневаюсь, откровенно говоря. Всего одна одобренная заявка на автокредит и именно та о которой написал в данной статье. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kolkov

А тот первый одобренный кредит то он взял? Если не взял, то вы бы ему могли сказать, эй чувак, у тебя уже есть одобренная заявка, приходи за деньгами скорее!
Или как?!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Наиль Гафуров

По моему личному мнению вопрос в мотивации специалиста. Скорее всего - он был мотивирован на продажу более маржинального продукта поэтому и схитрил, думая что согласитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Бабкин
Автор

Соглашусь с Вашим мнением, но не стал утверждать это в статье - вдруг всё же не вина специалиста. Стараюсь до конца верить в порядочность людей, понимая, что в наше время "порядочность" это просто непонятное слово уже для многих людей. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Влад Охотников

Ваша правда на 100 процентов. 2007-2009 работал в банке. Лож, это то, что приходилось делать каждый день, чтобы выполнять план. Планы к примеру к каждому кредиту обязательно продажа кредитной карты. И не волнует руководство, что человек пришёл за кешем, а не за картой, с большими процентами, с которой в те времена ещё и деньги не снимешь. Только с бешеной комиссией... Приходилось всем лечить, что кредитная карта, обязательный подарок к кредиту. Отказаться нельзя. Вплоть до отказа в заявке. Со стороны руководства, указание, любыми средствами к кредиту кредитная карта иначе увольняем по итогам нескольких месяцев. И не только это. Из банковской сферы ушёл. Чтобы там работать в продажах, надо быть гнидой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wonabeez Doratie

Просто менеджер решил, что сможет вам выпарить потреб кредит, поэтому и соврал

Ответить
Развернуть ветку
Константин Бабкин
Автор

И если это так, то ему удалось 🙂. Основная цель кредита были не деньги, которых не хватало на покупку авто - покатался бы на старом, пока заработаю на новый. Целью была кредитная история. Авто купить смог бы и без кредита, а вот купить жильё без ипотеки для меня пока сложно. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Ждем официального ответа. Ситуация, мягко выражаясь, нехорошая.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

На всякий случай, уточню. На порядок, это в десять раз.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

На всякий случай уточню уточнение.
Да, обычно разговорное выражение "на порядок" означает в 10 раз. Но если подходить более формально, то это означает изменение числа до следующего разряда (порядка) в выбранной системе счисления. Например, в десятичной системе 90 на порядок меньше 100, т.к. сравниваются порядки (степени) множителя основания системы счисления: 9(10 в степени 1) и 1(10 в степени 2).
Так что "на порядок" - не всегда в 10 раз 😏

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Константин Бабкин
Автор

Спасибо. Отрицать не буду - только узнал или вспомнил из далекого прошлого.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте! Причины отказа действительно не сообщаем, чтобы мы проверили статус заявки - отправьте нам в ЛС ФИО и дату рождения. Во всем разберемся, дадим комментарии и при необходимости скорректируем.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Сам отказ у вас в письменном виде даётся или вот так, со слов сотрудника только?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Константин Бабкин
Автор

Спасибо. Отправил. 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Роман Суворов

А мне наоборот, вы одобрили мне потреб а в кредитную историю записали отказ. Почему так? 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Vasya Pupkin
на порядок выше процент

Вы в курсе что такое "порядок"? Вы под 69% оформили кредит?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Бабкин
Автор

Простите, не углублялся так далеко и что означает " на порядок" не знал. Спасибо, в 44 года узнал. :)  Имел ввиду просто больше процент. Еще раз спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

А вы в курсе, что такое "порядок" чисел? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Филимонов

У меня и минуты не прошло,как получил смс с отказом в автокредите )И только через пару минут смс с запросом на мою кредитную историю,на которую конечно Тинькофф получил отказ ))) ибо нефиг.
Странные они ) 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Я в последнее время вообще перестал их понимать. Хотел оформить осаго, но базовый тариф они влупили по максимуму. Хотя я уже не молодой, стаж больше 10 лет, аварий не было ни одной, за последние несколько лет даже штрафов не было. Поинтересовался в чате, почему максимальный базовый тариф, они оформили заявку, и прислали ответ:

Здравствуйте.

Расчет полиса ОСАГО производится по ниже приведенной формуле:
Страховая премия = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС
Где,
ТБ - Базовый Страховой Тариф
КТ - Коэффициент в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства
КБМ - Коэффициент бонус-малус
КВС - Коэффициент в зависимости от возраста и стажа водителей ТС
КО - Коэффициент в зависимости от наличия сведений о количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством
КМ - Коэффициент в зависимости от мощности двигателя легкового ТС
КС - Коэффициент страховых тарифов в зависимости от периода использования транспортного средства

Стоимость полиса рассчитана с учетом указанных вами данных:

2 810,41 = 5436.0(ТБ)х1.0(КТ)х0.5(КБМ)х0.94(КВС)х1.0(КО)х1.1(КМ)х1.0(КС).
Ну так я и не понял, почему ТБ взят по максимуму. Я даже живу не в областном центре, и даже не в районном, а в посёлке. 
Зато прислали предложение, что я, как премиум клиент могу воспользоваться кешбеком на 15%.
А зачем он мне если в других страховых базовый тариф процентов на 30 ниже, и страховка выходит 2090 рублей) 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Царьков

Ух Тинькоф... рекламы много а на самом деле днище похуже Сбера. Оформил в приложении кредитную карту по ссылке с бесплатным обслуживанием. Представитель привез карту и внимание тут же ее заблокировал... Карту я не получил. Выдали в приложении виртуальную...  Через два месяца списали обслуживание 590 рублей :-). Вот такой банк.. В  чате я попросил закрыть все счета,  на закрытие счета карты банку требуется месяц ... Вообщем подумайте прежде чем связывать себя какими либо обязательствами с банком. Однозначно своим знакомым рекомендовать не могу. 

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Серяков

Я сейчас сворачиваю все дела с Т.Б.

Пять лет был их клиентом, соблюдал все правила. Большая, даже для Мск, белая з/п, никаких обременений.

Запрос на увеличение лимита по карте - отказ
Запрос рефинансирования кредита в ВТБ - отказ
Решил на бирже поиграть - Т.И. на сбоях "скушал" 75% депозита..

Ну, и ЗАЧЕМ мне Тинькофф ? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Царьков

Вот вот. Если банк не может решить вопрос банально с картами я побоялся переносить к ним свой брокерский счет. Лучше пусть будет в сбербанке, там хоть отделения на каждом углу..

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Хотим проверить, что случилось. Опишите детали нам в ЛС. Также пришлите ваши ФИО и дату рождения. Во всем разберемся. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

В каком он ответе? Штрафы за просрочку платить будет? Специалисты и служба безопасности смотрят только выдачу совсем других кредитов. Все что на потоке - решает скоринг

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виталий Абдулевский

Сочувствую) 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Бабкин
Автор

Спасибо конечно , но не думаю это имено та ситуация, которая требует сочувствия. У меня не отняли, что то очень важное для меня, не оставили без средств к существованию. Руки, ноги функционируют. Голова, заполненная сервым веществом имеется. Тут важен сам факт, что мне пришлось взять кредит на менее выгодных условиях, хотя был одобред с более выгодными.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Бабкин
Автор

Оформил у них же, в Банке Тинькофф.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шилов

Так та очень напоминает мошенничество. Обогащение посредством обмана.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь 1977

Так а что непонятного? Кредитные менеджеры как и таксисты - хитрость не гниль, а ум ))) 
Вас сразу должно было насторожить, что отказали в автокредите и при этом одобрили потреб. Это как минимум странно. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бахматов

вот потому я их со звонками всегда шлю отборным русским матом, когда звонят "у нас для вас интересное предложение" 🤣 

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Чехарда с одобрением в Тинькоффе не редкость. Однажды позвонил менеджер и впихнул кредит на 300К, признаюсь планировал покупку и почти скопил деньги, взял под «персональный процент» и закрыл через 3 месяца. Через год примерно появился соблазн повторить авантюру и отправил заявку на кредит. Отказ. Запросил БКИ выписку - там всё чики-пуки. Рандом какой-то. Скорее всего им нужны «пограничные» клиенты, которые тянут бесконечно лямку минимальными платежами максимизируя проценты. Или человеческий фактор. Так или иначе, в системе существуют проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь 1977

Досрочников банки не любят.

Ответить
Развернуть ветку
Piraniya

За что перерасчет я не пойму?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Бабкин
Автор

Я правильно понимаю, что Вы решили просто потроллить? Ибо сложно не догадаться о чем именно речь. Тогда, с Вашего позволения, проигнорирую вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл кириллов

Как дети удивляетесь.  Очивидно что и зачем было сделано. Сотрудник работает за планы, в которые автокредит очевидно невходил, а входил потребительский, нефартануло, а могло бы. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Reshetnikov

В БКИ безусловно историю запрашивают, но у Тиньков свои замуты, получал ЗП на их карту, понадобился небольшой кредит, в кредите отказали, но зато тут одобрили кредитную карту, почти на ту сумму, что я просил, от кредитки отказался.
Про автокредит этим летом тоже думал, но в итоге взял потребительский на 1 год под 11.75% без всяких страховок и доп платежей показался дешевле, чем автокредит под 7%

Ответить
Развернуть ветку
Костя Косов

Отстойный банк, проценты как у микро займов, взял 50, отдай 110. Просто дно, как их не прикроют еще 

Ответить
Развернуть ветку
Костя Косов

Самый отстойный банк, предлогают кредиты, процентная ставка  больше чем у микро займов, взял 50тр отдай 120тр
Больше всего удивило то что, брали у них кредит, плотили по графику, все выплатили,   а они звонят 200тр под залог квартиры предлогают, просто дно 🤦‍♂🤦‍♂🤦‍♂

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lenya

Помню сам в банке работал месяц после шараги. В первый же день учат: клиенту говорим, что заводим заявку без страховки, а сами ставим страховку. Если ответ положительный, - говорим клиенту, что одобрено только со страховкой. 
Это все, что нужно знать о российских банках. А почему так? Страховка зашивается в сумму кредита, и на нее тоже начисляются проценты) а законы... для идиотов видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Колюкина

Понравились вы мне, правильно выше сказали 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Бабкин
Автор

В мобильном приложении - уведомления.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
142 комментария
Раскрывать всегда